Фансаб-группа Альянс представляет... русские субтитры к dorama и live-action - Показать сообщение отдельно - Караоке по-русски! (Zolotko & rijunya)
Показать сообщение отдельно
Старый 23.05.2021, 18:27   #964
Zolotko

 
Аватар для Zolotko
 
Регистрация: 06.09.2012
Адрес: Владикавказ
Сообщений: 1,218
Сказал(а) спасибо: 409
Поблагодарили 40 раз(а) в 2 сообщениях
Музыка

Даже не знаю, с чего начать... А, точно, все началось с того, что мне сильно понравилась эта песня. Сам сериал еще не начался, а аудио уже гуляло по Ютюбу. Чудесный голос, эпичная музыка... Конечно, забрала в плейлист.
Потом появился клип, стало еще интереснее. Новые (для меня, кроме Лу Сы) красивые лица, зрелищные съемки, женщина-воин... Это не могло не заинтересовать. Начала потихонечку переводить, используя несколько противоречивых ансабов, прогоняя каждый иероглиф через два сайта-переводчика (спасибо Оле за ссылочку), пытаясь сложить это головоломку в красивую понятную картину. Благо, под видео какой-то добрый человек выложил перевод, который большей частью показался логичным. В-общем, эту самую логику по крупицам собирала со всех источников. И в основу положила мысль, что песня - о том, что Кокон в итоге выпустит в полет бабочку - Любовь.
Изначально планировала использовать официальный клип. Но после перевода поняла, что песня заслуживает более интересной истории, чем просто трейлер сериала. К тому времени я по уши влюбилась в сериал. Что примечательно, я боялась начинать смотреть, наивно полагая, что начну смотреть как-нибудь потом, после того, как его полностью переведут. Но... спойлерные стоп-кадры из 15 серии пробудили любопытство, которому я не смогла противостоять. И я просто включила просмотр этой серии, желая посмотреть заинтересовавшую сцену. Ну кто ж знал, что это была одна из самый сильных сцен всего сериала. И я сдалась...
Поэтому сомнений в том, что буду сама монтировать клип, уже не было. Как раз на торрент выложили все серии с ансабом, так что все совпало просто идеально. Очень хотелось показать все красивые и запоминающиеся сцены, но это просто нереально, хоть я, скрепя сердце, сокращала их до минимума, чтобы побольше вошло.
Когда я показала клип Наташе, она тут же пошла смотреть сериал (официальный клип она уже видела до этого). Это была наивысшая похвала моему монтажному искусству , а то что-то настолько редко бывают комменты, относящиеся именно к видео, что я частенько сомневаюсь в своих способностях. Особенно "радуют" комменты типа "Красивая песня" (как будто mp3 выложили).
И отдельное слово - про оформление. Эффект кокона не нашли, но что-то похожее все-таки отыскали и подкорректировали. Получилось, на мой взгляд, интересно. И если сочетание цветов золото-серебро - это классика, то нежно-сиреневый был довольно неожиданным, но он очень органично вписался. Наташ, ты кудесница!


"Cocoon" - Zhou Shen
(OST "Путешествие Чангэ" / "The Long Ballad")




Перевод и монтаж - Zolotko
Оформление - Mar222ina, Zolotko

YouTube:
Zolotko вне форума   Ответить с цитированием