Фансаб-группа Альянс представляет... русские субтитры к dorama и live-action - Показать сообщение отдельно - Видеопрогулка по Сеулу
Показать сообщение отдельно
Старый 09.09.2010, 11:48   #23
Mike
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Военный мемориал Кореи и военный музей



Инфа:http://world.kbs.co.kr/russian/progr...l.htm?No=13360

Текс:

Каждую пятницу в два часа дня на Площади мира Военного мемориала Кореи, расположенного в сеульском муниципальном округе Ёнсан-гу, играет военный оркестр, а рота почетного караула демонстрирует искусство владения оружием.

Рота почетного караула в составе представителей трёх родов войск -сухопутных военно-морских и военно-воздушных – синхронно стреляет в воздух и в сомкнутом строю демонстрирует мастерство владения оружием.

Четкое выполнение команд и дисциплина производят неизгладимое впечатление на зрителей.

Красиво! Сто человек движутся как один. И даже мне – мужчине, военному – кажется это потрясающим.

Когда я вырасту, я стану военным.

Как они красивы в этой белой форме и красных беретах. Я всегда считала военных брутальными и грубыми и не думала, что они могут выглядеть так прекрасно.

Да, действительно впечатляет. Военные открылись для меня с новой стороны.

Около двухсот военнослужащих участвуют в церемонии, которая длится 50 минут. Сначала военный ансамбль исполняет марши, затем демонстрируются боевые искусства, после чего выходит женский почетный караул, а завершается все совместным выступлением военнослужащих трех родов войск. Это целое военное шоу! Мы предоставляем слово госпоже Ли Гён Ын из отдела по связям с общественностью Военного мемориала Кореи.

Выступление почетного караула состоит из демонстрации боевых искусств, выступления женского почетного караула, а также общей военной церемонии с участием представителей сухопутных, военно-морских, военно-воздушных сил и морской пехоты. Данная церемония символизирует собой несгибаемый дух наших солдат и заставляет нас ими гордиться. В опросе, проведенном нами, иностранцы отмечали, что выступление почетного караула в Военном мемориале Кореи – это самое запомнившееся событие, произошедшее с ними в Корее. Около 300 тысяч человек ежегодно присутствуют на этой церемонии, и все они бывают поражены дисциплиной корейских военнослужащих – как мужчин, так и женщин.

На протяжении всей истории Кореи солдаты самоотверженно защищали свою родину. Именно в их честь был построен Военный мемориал. В преддверии 60-летия начала Корейской войны давайте посетим этот Мемориал, в котором можно познакомиться с основными вехами военной истории Кореи – с глубокой древности до наших дней.

Военный мемориал расположен недалеко от станции метро «Самгакчи», которая находится на пересечении четвертой и шестой линий. Мемориал был открыт 10 июня 1994 года, и с тех пор каждый год его посещают в среднем 150 тысяч человек. Мы вновь предоставляем слово госпоже Ли Гён Ын.

В Военном мемориале можно познакомиться с пятитысячелетней историей Кореи через призму военной истории. С самой древности Корея вынуждена была отражать атаки агрессоров, чтобы защитить свой народ и свои земли. В период японской колониальной оккупации корейцы сплотились, чтобы противостоять японскому господству и вернуть суверенитет страны. Все посетители музея могут увидеть свидетельства того, как корейцы в кровавых войнах защищали свои земли и свой образ жизни.

Корейский военный мемориал занимает территорию более 11,5 гектаров, а общая площадь выставочных залов составляет 35,970㎡. Экспозиция размещена на шести этажах - двух подземных и четырех наземных. Чтобы обойти музей целиком нужно более трех часов. В музее действуют шесть постоянных экспозиций, включая Зал Памяти. Если вы пройдете через Площадь мира и зайдете в здание музея, то по обеим сторонам от главного входа увидите галереи с мемориальными досками из черного мрамора на стенах. Говорит госпожа Ли Гён Ын из отдела по связям с общественностью.

Это мемориальные доски с именами погибших в войнах. На мемориальных досках в одной из галерей нанесены 170 тысяч имен корейцев, которые погибли, сражаясь за родину с момента создания армии в Корее. На досках во второй галерее имена граждан 16-ти стран, которые служили в войсках ООН и погибли на фронтах Корейской войны. Эти мемориальные доски установлены для того, чтобы мы никогда не забывали об их благородном подвиге. Мемориал ежегодно посещают три-четыре тысячи официальных представителей из разных стран мира, и они благодарят нас за то, что мы чтим иностранных солдат. Эти мемориальные доски посвящены погибшим солдатам, но они также служат связующим звеном между нашими странами.

Экскурсия по Военному мемориалу начинается с Зала Памяти. Посетителей встречают выстроенные полукругом бюсты великих военных деятелей, таких как генерал государства Когурё Ыльчи Мун Док, адмирал династии Чосон Ли Сун Син, один из лидеров борьбы за независимость Кореи от японского колониального ига Ан Чжун Гын. А в правой части зала из символической могилы светит «Жертвенный огонь», освещая «Книгу памяти», в которой перечислены имена 170 000 погибших солдат. И кажется, что души их незримо находятся в этом зале.

За Залом Памяти идет Зал Военной истории, в котором посетители могут посмотреть видеоматериалы и различные реликвии, наглядно демонстрирующие историю страны, подвергавшуюся многочисленным вторжениям.

Корейская история.. Я узнала много о ней, узнала о взлетах и падениях корейских королевских династий. Особенно меня заинтересовала история падения государства Пэкче.

А теперь мы переходим в самое сердце Военного мемориала Кореи – в зал Корейской войны.

В Зале Корейской войны можно увидеть различные макеты, экспонаты и видеоматериалы, посвященные трехлетней гражданской войне. Там наглядно демонстрируется, как разразилась война и как южнокорейская армия и силы союзников ООН отражали северокорейские атаки. Ужасающие сцены воссозданы так живо, что свидетели тех лет будто переживают все заново.

Мне было 12 лет, я учился в шестом классе начальной школы, когда началась война. Я жил в городе Намхэ провинции Кёнсан-Намдо, когда туда пришли северокорейские войска. В то время незахваченной оставалась только территория за рекой Нактонган в Пусане. Невозможно выразить, насколько все это было жестоко. Невероятно жестоко.. мы голодали…

Наша мать эвакуировала нас, тогда на мне не было даже обуви, я все время плакал. Моего отца забрали в армию, поэтому моей матери пришлось одной спасать пятерых детей и корову. Я до сих пор живо помню трупы и калек на дорогах. Все потому, что увидел это собственными глазами. Я очень боюсь новых войн.

В Зале Корейской войны есть программа, воссоздающая ночную битву. Она позволяет поколениям, не знающим войны, соприкоснуться со всеми ее ужасами.

В этом помещении воссоздаётся ночное сражение. Вы стоите в окопе, вырытом для укрытия от пуль. Представьте, как вы прячетесь в укрытие, защищаясь от них. Поскольку это ночная битва, выключается свет. Пожалуйста, аккуратнее.

Свет выключается, и помещение заполняют звуки героических маршей и видеоряд с хроникой военных лет. Посетители слышат звук взрывающихся снарядов и выстрелов и даже чувствуют запах гари...

Спецэффекты позволяют показать ужасы войны тем, кто никогда ее не видел.

Я, честно говоря, почти ничего не знала о войне. Но здесь, в этом Зале Корейской войны, можно почувствовать, насколько она страшна и ужасна. Это прекрасно, что мы можем восполнить этот пробел в знаниях.

Я знаю о войне только по рассказам родителей. Это ужасно, если война начнется вновь. Мы благодарны тем, кто пожертвовал своими жизнями ради своей родины и потомков, и я надеюсь, что мы сможем также передать это своим детям.

Люди ужасаются, когда видят на больших экранах видеозала кровавые бои, толпы беженцев и вереницы идущих танков.

После Зала Корейской войны идет Зал истории миротворческой деятельности, в котором представлена история участия корейских военнослужащих в миротворческих миссиях ООН в зарубежных странах. Далее следует Зал Корейских вооруженных сил, знакомящий с историей армии. Также есть зал, в котором представлены образцы военного оружия разных лет. На открытых площадках рядом со зданием музея выставлена современная боевая техника. Вертолеты, танки, истребители – это самая любимая экспозиция у детей, которые обожают залезать внутрь экспонатов.

В этом году исполняется 60-ая годовщина начала Корейской войны. Один за другим уходят из жизни свидетели тех героических лет, а вместе с ними уходят и воспоминания о войне. Военный мемориал Кореи подготовил специальную выставку, которая открылась 4 мая и продлится по 30 ноября, - специально, чтобы вспомнить еще раз о той войне.
Мы предоставляем слово сотруднику Военного мемориала Кореи господину Ю Ыль Гю.

В этом году исполняется 60 лет со дня начала Корейской войны. Между тем, 30 процентов населения страны не имеет представления, когда именно она началась. Некоторые младшие школьники думают, что эта война была вообще между Кореей и Японией. Большинству ветеранов уже за 80, и то, что они уходят из жизни, означает, что стираются и воспоминания о войне. Именно поэтому мы устроили специальную выставку, посвященную этой войне. Тем самым мы хотим выразить нашу огромную благодарность ветеранам, а также показать юным корейцам, каких высот достигла Корея с тех пор.

Вы заходите в очередной выставочный зал и оказываетесь в 50-ых годах. Здесь показаны не только ход и значение войны, но также то, почему Корея оказалась способной продемонстрировать «Чудо на реке Ханган» и достичь феноменального экономического подъема в послевоенное время. Для посетителей также открыты экспозиции «Северная Корея сегодня», где демонстрируются реалии жизни в Северной Корее, «Внутри демилитаризованной зоны», где можно увидеть фотографии и жизнь корейских солдат, охраняющих границу. Есть даже программа, с помощью которой посетители могут увидеть, как устроена северокорейская тюрьма для политзаключенных.

Не только Корея, но и другие страны живут сегодня в мире, во многом благодаря подвигу тех, кто пожертвовал своими жизнями ради спасения родины. Военный мемориал – это благодарность им всем. Он хранит дух мира и рассказывает о подвигах корейских вооруженных сил на протяжении всей истории государства


Фото:






























От себя: Интересно есть хоть одна страна которая не воевала и не имеет "Военный музей"

  Ответить с цитированием