Фансаб-группа Альянс представляет... русские субтитры к dorama и live-action - Показать сообщение отдельно - Давайте сделаем беседку в вк по любителям сабов :)
Показать сообщение отдельно
Старый 28.06.2019, 11:27   #22
Dreamject
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

>Кстати, вы в этой тусовске "Любителей субтитров" не так уж давно?)) Просто если бы вы понимали, как же сложно затащить туда всех, кто изначально предпочитает смотреть только озвученное. Предложишь им посмотреть что-то с сабами, а они в ответ: "Да ну их! Я не успеваю сабы читать" / "Неудобно, занимаясь другими делами, пялиться на экран и читать сабы"

Азаза ахаха). Лет 9. Просто я нёрд, поэтому сочетаю сильно разные качества и понимаю людей по разную сторону. Например, я отказываюсь смотреть озвученное, т.к. дико портит смысл (на инглише для подстраховки смотрю), делает его плоским, интонации сводит на нет. Но ненависть обычныхлюдей к субтитрам я тоже разделяю. Ну ещё немного технарства шарю, физиологии, понимаю как мозг работает.

Поэтому сделал формат вывода субтитров, с которым можно смотреть с обычными пацанчиками, в том числе быдлотой, гопотой. Лет 8 назад я организовывал аниме-показы , т.к. не было знакомых анимешников, с субтитрами. И "гопота" по понятиям разговаривающая приходила и всё равно с сабами смотрели.

Но мой формат какобычно дико нарушает стандарты, поэтому для истинных субтиторщиков он неприемлим (хотя у меня есть опросы, в т.ч. в дорама-группе, они показательные). У меня нет как таковой цели его навязать, просто чтобы он хотя бы как альтернатива был - в веб-плеерах типа ютуба.

У сабберов есть "неопровержимые" контраргументы, только они о физиологию и о практику разбиваются (ну не смотрят у нас в стране с сабами, хрен найдёшь человека в оффлайне, даже организаторы крупнейших саб-проектов в компании с озвучкой смотрят).

>Трудно найти вот действительно хорошего и грамотного переводчика/редактора, который станет свое свободное время посвящать ФСГ
Там причинно-следственная связь работает -_-. Допустим есть человек, который пишет музыку и исполняет её. Исполняет для аудитории, тусовки, чтобы самоутвердиться, самореализоваться. Но музыканта вряд ли загонишь в деревню с населением 60 человек, из которых многим за 40. И в такой аудитории крайне маловероятно что какие-то музыканты и прочие творческие люди появятся.
>Я здесь на форуме очень давно и могу сказать, что раньше тут было очень шумно.
-_- время идёт и старые методы перестают работать. Но чаще люди предпочтут смерть проекта, чем меняться под действительность. Я много раз это видел. Ну и вы наверно в курсе такой программы Aegisub, там вообще коммуникация в допотопной беседе происходит, сайт полумёртвый. Допотопной - нет поддержки смайликов, текст во весь экран, истории сообщения из оффлайна нет, переноса строки, вообще почти ничего. Аргументы у людей там такие же - наша проблема не в допотопном протоколе, а в том, что никто не хочет браться за развитие программы. А они и не могут взяться, ни один нормальный человек не возьмётся ¯\_(ツ)_/¯