Фансаб-группа Альянс представляет... русские субтитры к dorama и live-action - Показать сообщение отдельно - Эта удивительная жизнь / Wonderful Life (Корея, 2005 год)
Показать сообщение отдельно
Старый 28.04.2014, 03:40   #28
tavita
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Беата, ответ про финал.)
Пересмотрела сегодня вечером концовку еще раз (саму дораму смотрела еще прошлым летом), но как были у меня сомнения по поводу финала, так и остались.

поэтапно::
пока папа спасает другого ребенка, его дочери становится плохо, но врачи ее откачивают;
потом звонок, что нашелся донор, Ким Чжэ Вон (отец) бежит в палату с этой новостью, а нам показывают девочку, которая до этого всегда находилась в маске, уже без нее.
Вот какая мысль может придти в голову после этого? что девочка умерла. Ведь просто так мать маску с больного ребенка не снимет, если ребенок совсем недавно уже умирал и его еле-еле спасли. После этого мать кладет девочке руку на грудь, как за несколько минут до этого (правда, в этот раз, когда смотрела, заметила ляп: во время этой сцены лица девочки не показывают, но видна трубка от маски на лице, которой только что не было), и показывают по очереди глаза отца, расширяющиеся от ужаса, и матери. Всё, занавес.

А дальше пошла фантазия, по моему мнению. Т.е. то, что могло бы быть, и показано это так, что можно принять за реальность. Потому как если девочка не умерла, незачем было так резко обрывать больничную сцену, сразу переходя к поездке втроем в Сингапур, тем более голос девочки за кадром говорит о том, что ее везут туда, чтобы показать где ее зачали, а ее этот вопрос интересовал в больнице. То есть это как бы возможное исполнение ее мечты.
Да, а до этого еще показали сцену, как девочка в своем сне (а может и не сне, а когда она была без сознания) гуляет с умершим уже мальчиком, и когда одновременно ее зовут к себе и он, и ее мама, то девочка замирает, и нам уже не показывают, в чью сторону она пойдет.

Вот это всё вместе и заставляет меня говорить, что финал непонятен, двусмысленный он какой-то получился... Начиналась дорамка как комедия, а потом во что все вылилось? Но если я ошибаюсь, и девочка осталась жива, я буду только рада, но у меня вновь не получилось убедить себя в этом, хотя маленькое сомнение ты и посеяла.))

Надо попытаться поискать в сети, что писала пресса в то время про финал. Что корейские зрители подумали, были ли у них сомнения в финале? Им-то должны были все разжевать, если были.
  Ответить с цитированием