Фансаб-группа Альянс представляет... русские субтитры к dorama и live-action - Показать сообщение отдельно - ВЕСТИ С ДОРАМНЫХ ПОЛЕЙ (ТЕМА ДЛЯ очень умных рецензий)
Показать сообщение отдельно
Старый 30.10.2010, 05:22   #72
Kim
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Любовь каждый день творит множество чудес: она ослабляет силу и усиливает слабость, делает глупца из мудреца и превращает дурака в умника, украшает страсть, уничтожает препятствия, - словом, переворачивает жизнь с ног на голову. / Маргарита Валуа

Только Ты.. или Одна единственная любовь /Tatta hitotsu no koi

У сердца есть свои доводы — те самые доводы, которых не понять... / Джек Бенин Буссель:

Внимание!:


Прежде чем вы решитесь открыть следующую ссылку... прочтите сие предупреждение.:



Здесь хранится не рецензия, как таковая, а всего лишь мысли сочинительницы этих строк (появившиеся у неё во время просмотра дорамы) представленные здесь в виде небольших стихотворных зарисовок... Так сказать - своеобразное pupuri, состоящее из отрывков произведений других авторов, но на заданную тему.


Прочли? Теперь открываем.:


Прежде чем приступить к повествованию, я предлагаю вам познакомиться с персонажами этой истории.

Хирото
— сдержанный, трудолюбивый, чертовски обаятельный молодой человек. После смерти отца ему пришлось взять в свои руки управление маленьким заводиком, специализирующимся на ремонте небольших рыболовецких суденышек. Следует заметить, что сие предприятие, возможно когда-то знавшее лучшие времена, с некоторых пор находилось на грани разорения. А к моменту описываемых событий оно и вовсе доживало свои последние дни.
Так как помимо руководства семейным бизнесом, на плечи нашему герою легла забота о матери и младшем братишке, то его мечта поступить в колледж постепенно превратилась в несбыточное желание, о котором... он старался не вспоминать.
Аюту — умный, рассудительный, симпатичный парень, работающий в автомастерской и посещающий курсы механиков. Он тот, на кого Хирото всегда может положиться в трудную минуту.
Ко — смешливый и взбалмошный юноша, занимающийся грузовыми перевозками. Третий из друзей и самый хулиганистый из них.
Нао — красивая, очаровательная и непосредственная девушка, которая не терпит лжи и всегда говорит только то, что думает. Младшая дочь владельца ювелирной сети и богатая наследница она ждет своего принца и боится, что никогда его не встретит.
Юко — импульсивная, непоседливая, очень хорошенькая особа. Самая близкая подруга Нао, постоянно помогающая оной выпутываться из всевозможных неприятностей, дающая списать пропущенную лекцию и помогающая разобраться с французским языком.

Что ж... представив вам наших главных героев, я теперь могу наконец-то перейти к описанию сюжета.
Итак...

Потрясающе красивый вид Йокогамы, представший перед нашими глазами в первые секунды просмотра, тает на глаза, сменяясь удручающей картиной не обустроенного, грязного, заваленного железным ломом пятачка, расположенного в предпортовой зоне. В этом непримечательном местечке расположился один небольшой заводик с ресурсами состоящими из нескольких старых станков, на которых, понимая всю тщетность своих попыток реанимировать сие предприятие, трудятся три человека.
Заглянув в полутемное помещение мы видим один из вышеуказанных станков.... осыпающиеся с детали, еще не остывшие металлические стружки, и, отражающиеся в стекле защитной маски, искорки сварки. А за кадром звучат слова.. Она, как фейерверк незабываемая, одна единственная любовь.... та, которую я испытал».

Зарисовка первая. Знакомство.

Трое бедных, но предприимчивых молодых людей, старались, пополнить свои скудные денежные средства путем запрещенного рыболовного промысла.

Две девушки из высшего общества, сгоняя со своих лиц скуку, безуспешно старались соответствовать важности момента, о котором им твердила наставница, проводящая чайную церемонию.

Кто бы мог подумать, что эта, выловленная ребятами рыбешка, перекочевавшая из ведра Хирото на платье Нао, соединит их судьбы крепче... чем общеизвестная красная нить.



Зарисовка вторая.
Нао.

В юности матушка мне говорила,
Чтоб я для любви своё сердце открыла.
Видно, иные пришли времена,
Бедная, как заблуждалась она!
Ах, нынче женихи твердят лишь о богатстве!
Костры былой любви навеки в них погасли.
И лишь один средь них сам ангел во плоти,
Но где его найти, но где его найти?

Возможно примерно об этом и размышляла Нао прислонившись к колонне, когда заметила обращенный на нее пристальный взгляд молодого человека. Того самого, который этим утром вывалил на нее рыбу, испортил ее прекрасное платье и, не оставил ей другого выхода, как сменить вечерний наряд на повседневный.
Их разговор, начавшись со взаимных претензий, постепенно приобрел более миролюбивые нотки и может быть стал бы единственным в их жизни если не одно НО... Испугавшись шутихи девушка нечаянно споткнулась и рухнула в бассейн. Что оставалось Хирото? Только прыгнуть за ней.


Зарисовка третья. Хирото.

В твоих глазах было нечто безумно притягательное
В твоей улыбке было что-то неземное, что-то потусторонее
И голос в моей душе сказал: Я должен быть с тобой.

Да уж.. их совместный полет в прохладные воды, показанный в замедленной съемке, когда вы можете видеть их глаза обращенные друг к другу — один из незабываемых моментов этой картины.
Так как вечеринка, на которой встретились наши герои, была закрытой и предназначалась только для студенток элитной женской гимназии и студентов одного их престижнейших вузов страны, а Хирото и его друзья проникли на нее незаконно, то, как вы понимаете, ретироваться им пришлось достаточно быстро (дабы не рассекретили). Но с какой бы скоростью он не покидал это мероприятие, искра, промелькнувшая между ним и Нао грозила со временем превратиться в ровное и незатухающее пламя.


Зарисовка четвертая. Нао.

На меня он смотрит строго
И никак я не пойму,
Чем же этот недотрога,
Дорог сердцу моему?
А недавно долетело
До меня на стороне,
Что он тоже то и дело
Речь заводит обо мне.
На душе моей тревожно,
Я не знаю, как мне быть.
Совершенно невозможно,
Без него на свете жить.

Собственно говоря.. здесь мне и добавить нечего.
Честная, решительная Нао не только сама поверила в то, что несмотря на полное несоответствие требованиям высшего света, предъявляемым к избранникам богатых наследниц, Хирото - самый достойный их всех известных ей мужчин, но и ему помогла разобраться в себе. Вы спросите, как ей это удалось? Это было не просто. Ведь Хирото, презирающему всех девушек из высшего общества, трудно было поверить в то, что для Нао важен он сам, и ее не отталкивают его статус и бедность.
Но я думаю, что та, подаренная ей Хирото, оранжевая светящаяся штучка, которая так нравится детям и, как выяснилась, настроенным на романтический лад барышням, послужила ей утешительным призом. Призом призванным скрасить слова этого упертого молодого человека.


Зарисовка пятая. Хирото.

Снова дом, все тот же дом,
Как я ему, он мне знаком.
Он меня считает чудаком:
Пришел опять
Сюда стоять,
Всю ночь не спать и ждать...
Под покровом темноты
Смотрю наверх, туда, где ты -
Выше нет на свете высоты.
Моя любовь на сорок пятом этаже,
Почти где луна!
Моя любовь, наверно, спит уже -
Спокойного сна!
Дом окутан тишиной,
И только дождь над головой
Спросит, не пора ли мне домой.
Мне плевать на дождь и тьму,
Но мне понять бы самому,
Для чего я здесь и почему.

Да уж. Что ни говори. Наломал Хирото дров. Сначала набросился на девушку, как безумный бегемот, наорал на нее, почти разрушив то светлое чувство, что начало зарождаться между ними, а потом отправился бродить , как неприкаянный к ее дому. Понятно, что его вынудила так поступить привязанность к брату и беспокойство за него, но все равно это его не оправдывает.


Зарисовка шестая.
Нао.

Ты, теперь я знаю, ты на свете есть,
И все о чем прошу я, -
Солнечным лучом мелькни в окне,
Вот и все, что нужно мне.
Пройти, не поднимая глаз,
Пройти, оставив легкие следы,
Пройти хотя бы раз
По краешку твоей судьбы.
Ты, теперь я знаю, ты на свете есть,
И каждую минуту,
Я тобой дышу, тобой живу
И во сне, и наяву.

Мне не передать словами, свое восхищение этой девушкой. С такой невероятной настойчивостью пытающейся достучаться до сердца любимого человека. Который и верит и не верит в привалившее счастье.


Зарисовка седьмая. Хирото.

Мелькнул огонек у причала.
Я образ далекий ловлю.
Сегодня девчонка сказала,
Впервые сказала "люблю".
И вечно, и живо, и ново,
К неведомым далям маня,
Старинное милое слово
Зовёт и тревожит меня.

Еще бы. Ведь не каждая девушка способна первой признаться в любви молодому человеку.
Я, помню только одну — нашу соотечественницу - Татьяну Ларину. Кто знает, может быть именно этот пример и вдохновил Нао открыть свое сердце любимому «принцу».
А способ их общения, при помощи светящихся огоньков, способен кого угодно заставить проливать слезы умиления.


Зарисовка восьмая. Нао и Хирото.

И встречи редки, и длинны ожиданья,
И взгляды тревожны, и сбивчива речь.
Хотелось бы мне отменить расставанья,
Но без расставаний ведь не было б встреч.


Что делать. Ведь наши влюбленные не на необитаемом острове живут. Понятное дело, что их родные, обеспокоенные столь бурно развивающимися событиями, не могли не забеспокоиться.
Несмотря на все каверзы придуманные родственниками, решившими разлучить Хирото и Нао, я могу их понять. Каждый родитель уверен, все что бы он не делал для своего ребенка, делается для блага оного. Хотя сами детки, в этом чаще всего и сомневаются.


Зарисовка девятая. Нао.

Всегда быть рядом не могут люди,
Всегда быть вместе не могут люди.
Нельзя любви, земной любви гореть без конца...
Скажи, зачем же тогда мы любим?
Скажи, зачем мы друг друга любим,
Считая дни, сжигая сердца?
Любви все время мы ждем как чуда,
Одной-единственной ждем как чуда,
Хотя должна, она должна сгореть без следа
Скажи, узнать мы смогли откуда,
Узнать при встрече смогли откуда,
Что ты моя, а я твоя любовь и судьба?

Думаю, что никто не сможет ответить на этот сложный вопрос.
Как никто не знает, как рождается и когда умирает любовь.
Каждый находит ответы на эти вопросы самостоятельно, исходя их своего собственного опыта.
Что же касается наших влюбленных, то отношения между ними накалились до предела, грозя вылиться в большой скандал, в котором, самая неприятная роль, по прихоти сценариста, досталась бы матери Хирото. Что бы избежать этого, он... решает расстаться с любимой.


Зарисовка десятая.
Хирото.

Вспомни ты о том, как вдаль плывут корабли,
Не сдаваясь бурям.
Вспомни ты о том, что ради нашей любви,
Весь этот мир придуман.
Вспомни ты о том, что биться не устает
Сердце с сердцем рядом...
Лишь о том что все пройдет,
Вспоминать не надо!
Все пройдет и печаль и радость,
Все пройдет так устроен свет,
Все пройдет только верить надо,
Что любовь не проходит - нет.

Что ж... неплохие слова для успокоения. Только легче почему-то от них не становится.
Как говорят, было гладко на бумаге, да забыли про овраги.

Но ведь это - еще не конец истории. Это - только ее часть, пересказанная мною.
Если же вы хотите узнать... Сдадутся наши герои или нет, спасовав перед трудностями? Если вы хотите узнать...Что ждет их впереди?
Если вы хотите узнать....Чем же все закончится?
То вам придется самим посмотреть эту чудесную дораму. А я, рассказав вам и так слишком много, наконец-то умолкаю

Послесловие.

В первый раз эту дораму я посмотрела довольно давно, около года назад. В то время, она оставила о себе... всего лишь приятное впечатление и в список любимых занесена не была. Но видимо всему свой срок. Встав перед вопросом - Чего бы такого позитивного глянуть?.... я, порывшись в закромах своей памяти, откопала эту картину и впечатление от увиденного превысило все мои ожидания...
Эта добрая, милая, красивая романтичная история, которая заставит вас смеяться и грустить все время сопереживая героям.
Замечательный же актерский состав, делающий ее еще более привлекательной, не оставляет мне иного выбора, как сказать —

СМОТРИТЕ
Tatta hitotsu no koi... И можете мне поверить - ВЫ НЕ ПОТЕРЯЕТЕ ВРЕМЯ ДАРОМ.











Последний раз редактировалось Kim; 30.10.2010 в 06:15
  Ответить с цитированием