Фансаб-группа Альянс представляет... русские субтитры к dorama и live-action - Показать сообщение отдельно - Ради Н / N no tame ni (Япония, 2014 год, 10/10 серий)
Показать сообщение отдельно
Старый 02.03.2015, 18:32   #18
Kanaya
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

[Редко где отписываюсь, но тут не смогла удержаться. Может, кому-то будет интересно моё мнение и кто-то решится начать просмотр.]

Это ради блага Н. Всё, что мы совершили.

Одна ложь тянет за собой другую. Это единственный способ превратить ложь в правду.


Дорама оставила очень приятное впечатление, она настолько живая и искренняя, что невольно переживаешь за героев, растёшь вместе с ними над собой.
Это редкое явление - когда не можешь уже отделить актёра от его персонажа, здесь потрясающий каст, все настолько органично вписались в свои роли, что вопросов "верю-не верю" вообще не возникает.
Пусть жанр не отпугивает противников детективов, здесь детективная линия идёт фоном и только связывает всю историю воедино. Интрига не оставляет до самого конца, происходящее остаётся очень цельным и гармоничным, несмотря на частые скачки во времени.

Чего здесь только нет... Отношения родителей и детей, молодость, остро воспринимающая радость и страдания, отчаянные поступки и благородные жесты, знакомства и прощания, психологические травмы, через которые герои учатся переступать, сила и слабость человеческой души, самоотречение, самопожертвование, бегство и возвращение. Герои смеются сквозь слёзы, ласкают чужие раны, спасают всех, кроме себя, и терпят всё ради того, чтобы выжить.

читать дальше (спойлерно только в самом конце):

Не смотри вниз. Выше голову. Карабкайся наверх.
Эйкуру Нану, играющую Сугиситу Нодзоми, раньше не воспринимала всерьёз, даже испытывала к ней какую-то неприязнь. Но тут... Её Сугисита получилась настолько настоящей, что я всю дораму восхищалась актрисой, сумевшей настолько проникнуться участью героини.
Хотя Сугиситу нельзя назвать абсолютно положительной, даже "тёмные" проявления её души настолько естественны и неминуемы, что невольно если не оправдываешь её, то уж точно сочувствуешь и веришь ей.
Сильная, но очень ранимая и хрупкая, она не хочет казаться слабой и не любит просить у других помощи, но в тоже время острее всех в этом нуждается; зубами хватается за жизнь, борется за неё, когда, кажется, она уже на самом её дне, но одновременно готова пожертвовать собой ради другого человека, дать ему возможность счастливого будущего, которого у неё не может быть.
Она бежит от своего кошмара, воплощённого в маленьком провинциальном острове, от своих травм, но, в сущности, с ними не расстаётся, они намертво в неё вцепились. Её жизнь – это борьба с самой собой, с тенями своего прошлого.
Амбициозная, отчаянная, волевая, местами коварная, как наученная горьким опытом взрослая женщина, а местами наивная и честная, словно чистый в своих мыслях и намерениях ребёнок.
+:










- А что для тебя любовь? Наивысшая любовь.
- Готовность разделить вину.
- Вину?
- Втайне ото всех разделить с ним пополам бремя преступления. Принять его вину и молча отступить.

- Так Сугисита понимает наивысшую любовь.
- То есть прикрывать человека без лишних слов?
- Это ж чистой воды эгоизм.
- Я бы не промолчал, а пошёл вместе с ней в полицию.
- А если бы её посадили в тюрьму?
- Дождался бы её и сделал всё от меня зависящее.
- Говорю же, твоя жизнь чиста и прекрасна.

Шрамы, покрывавшие её тело, не были проявлением любви. Птице они казались жутко безобразными. Сожжение, именуемое свидетельством любви.

- Это доказательства того, что я принимаю его чувства.
- Ошибаешься. Ты не можешь вырваться, поэтому оправдываешься.
Не путай любовь с жестокостью. Хватит себя утешать!

В дораме затронута тема любви во всех её оттенках и проявлениях: любви необычной, жертвенной, искажённой, приносящей боль, тихой, не требующей ничего, но отдающей всё...
++:













Мы всё делали втроём.
Нам троим - мне, тебе и Андо - никогда не было скучно.

Тема дружбы – крепкой, преданной, которую даже годы не способны искоренить. Герои впутываются в немыслимые авантюры, бросаются с головой в опасность, причём исключительно с благородной целью – кого-то защитить, что-то отстоять и сберечь, но порой перегибают палку.
+++:














Нисидзаки, самый старший из них и в тоже время самый неподготовленный к жизни и уязвимый, но очень оптимистичный и яркий человек, вокруг которого и собираются Сугисита и Андо.

Андо– ещё один непосредственный ребёнок, который настолько безобиден и бескорыстен, что даже самые близкие друзья решают не пятнать его белоснежную жизнь и не омрачать его будущее. Но в дораме нет ни одного идеального персонажа (а бывают ли в жизни такие?), в каждом есть свои недостатки, каждый хоть раз, но успел оступиться. И Андо не стал исключением...
++++:




"Ты всё сможешь".
Она сказала это, чтобы удержать меня от зла.

Нарусэ Синдзи – тихий и неприметный, в нём нет «сумасшедшинки» Нисидзаки и наглости Андо, иногда он кажется совсем слабовольным и безнадёжным, но сколько нужно сил, чтобы начать с самого нуля, чтобы выдержать столько лет обвинений и косых взглядов.
Не зря только ему одному могла довериться главная героиня и только у него криком в душе просить о помощи. Чувства, преодолевшие время, а точнее – просто существующие в нём без перемён и ничего не требующие. Взаимная поддержка, вытащившая обоих из болота, но разделившая их пути.
+++++:



Отдельно стоит сказать про яркое музыкальное сопровождение и красивейшие кадры, где природа в самом своём великолепии.
++++++:














Мне страшно.
Страшно оттого, что меня больше не будет в этом мире.
И о концовке пару слов – я осталась ею довольна, при заданных условиях счастливее и правдоподобнее финала нельзя было придумать.
спойлерно:
Меня ещё в середине немного выбила из колеи болезнь одного из героев, в японских дорамах такое обычно встречается там, где сюжет держится только на этом и где без болезни и снимать было бы нечего. Но потом к этому привыкаешь и понимаешь, что тогда дорама не получилась бы такой надрывной и чувственной, что герои тогда не воссоединились бы. Хотя остаются небольшие вопросы - "А что, если бы не...?", "Кого бы она тогда выбрала?", "Ответила бы согласием на предложение Андо?" и т.д. Тем не менее, я в её последнем выборе почти не сомневаюсь, несмотря на то, кем оказался её Н. Не увидела я в ней любовь к Андо.
Про саму болезнь:
Япония занимает 1-е место по заболеваемости раком желудка, но в то же время японцы очень внимательно относятся к ранней диагностике заболевания, поэтому обычно рак находят на ранних стадиях и успешно вылечивают довольно минимальными хирургическими вмешательствами. В данном случае героине просто не повезло из-за рецидива болезни.



Последняя серия довольно тяжёлая, в процессе перевода не раз заливалась слезами, хотя пробить меня на слезу не так легко.
Разговор с матерью, последние слова Андо, сцена с предложением Нарусэ вернуться назад – в которой нет прямого признания в любви, но которая невозможно романтичная и трогательная, финальная встреча, от которой почему-то становится очень светло и радостно на душе, и кажется, что это и в самом деле только начало.

Для меня было удовольствием смотреть и переводить Ради Н. Надеюсь, вы не пройдёте мимо этой дорамы и не пропустите такую чудесную вещь.
+++++++:

  Ответить с цитированием