Фансаб-группа Альянс представляет... русские субтитры к dorama и live-action - Показать сообщение отдельно - Контроль ~ Поиск преступника по психологическому портрету ~ / Control ~ Hanzai Shinri Sousa (Япония, 2011 год, 11/11 серий)
Показать сообщение отдельно
Старый 05.01.2012, 17:16   #15
Kasu
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Девушки, спасибо за вашу работу!

Сплошной поток имха со спойлерами:

Не все детективы бывают осмотрительны... Некоторые просто прут напролом, не обращая внимания ни на ножи, ни на пистолеты. Такая вот детектив и была подстрелена в ходе расследования. Восстановившись, Сэгава узнала, что её внезапно перевели в отдел тяжких преступлений при токийском департаменте. Мечта мечтой, но шок был изрядный, конечно.
Едва она переступила порог отдела, как узнала, что она нынче начальница сектора криминалистической психологии, и под её началом целый один человек. Этот человек - профессор психологии: любитель булок с джемом и мастер на завуалированные комплименты. Сэгаве и Нагумо предстоит доказать, что их сектор весьма и весьма важен. А как доказать? Участвовать в расследованиях, конечно!

Сэгава Рио - высокая, красивая и умная детектив. До крайности безрассудна: я вот вообще не понимаю, чем она думала, когда на человека с ножом кинулась. Ради раскрытия преступлений готова на всё и на ещё маленькую тележечку. К слову, хоть она и гениальна в расследованиях, в чувствах - полный профан, к большому моему сожалению.

Нагумо Дзюн - эксцентричный профессор психологии. Я бы сказала, что немного ленив, ироничен, но обладает воистину неиссякаемым запасом обаяния (Виват, Фудзики!) и красноречия в случаях, где это необходимо. Несмотря на свою, вроде бы, холодность, добряяяяк.

Тэраниси Кэй - молодой детектив, бывший одногруппник Сэгавы. Не открою Америку, если скажу, что влюблён в неё с академической скамьи, но, увы... Активен до жути: какую серию ни глянь - всё бегает туда-сюда. У него есть очень-очень хорошее качество, которое, я надеюсь, есть и у Йокоямы, собстна: вера в людей. Мы нынче живём в слишком сложном мире, чтобы... так верить.

Шеф Коитабаси - начальник отдела тяжких преступлений и, по совместительству, милаааш. На самом деле, его привычка говорить, что преступления раскрыл он и никто другой очень умиляет. Однако, шеф - льстец, как следствие - лицемерное существо. Но это его двуличие ничуть не раздражает - на Кацумуру (скажу я по секрету) вообще злиться невозможно.

Когда я садилась смотреть дораму, то руководствовалась тем, что хороший детективчик поднимет настроение. Да, поднял, но...
Завязка сериала весьма и весьма схожа: во-первых, с американской "Теорией лжи", то бишь всякие выражения лица и прочее; во-вторых, с японской "Леди: последняя перезагрузка" (очень советую, не в целях саморекламы, конечно). И даже сюжет развивается, казалось бы, точно так же... Но захватывает. И не столько детективная линия, сколько надежда на развитие романтической.
Всё, как и бывает в японских детективах: расследование в каждой серии, параллельно идёт общая линия, мол, у главной героини случилось то-то и в последней серии мы обязательно это расследуем. И всё ведь шло хорошо. Герои особо умных мыслей не толкали, гоняли за преступниками, давая возможность зрителю предположить: а кто убийца-то, в конце концов? Но...
Особо отмечу 8-9 серии. Отмечу не потому, что там Касси, а из-за общей атмосферы. Мне за всю дораму впервые стало жалко "преступника". Не ошибусь, если скажу, что образ раскрыт на все... если не 100, то хотя бы 99%. Причём образ раскрыт не только у персонажа Касси, но и - заметили? - Кацумура стал как-то по-особенному играть. До этого его персонаж для меня не выделялся: глава отдела, присваивает все заслуги себе, двуличен, но мил. А тут он и двуличию своему изменил, и позитивней стал, что ли. Не знаю, с чем это связано, но искренне надеюсь, что все последующие роли Кацумуры будут на этом и выше уровне. Возвращаясь к тематике серий, до этого внимание уделяли в основном расследованию, сейчас же основное внимание - в 8, по крайней мере, серии - уделено чувствам и ощущениям преступника. Почему? Как? Что толкнуло? И... совсем непонятно (на правах спойлера) за что же, в конце концов, его посадили? Очень грустные серии и заставляют задуматься: то есть, в итоге-то, жизнь нельзя начать сначала? Он пытался, а его опять арестовали? Окей...
Для себя я выделила и финальные серии: всё скатилось в фарс, дораму не дотянули. В серии внесли новые операторские идеи: камера тормозит, а потом плавно чуть смазывает кадр - до этого таких планов я не замечала. Но это, пожалуй, единственный плюс. Занятно, что в финалку взяли Таканори Дзинная - но и он не вытянул. На мой взгляд, лучше бы сделали, как в первых сериях: одна серия - одно расследование. Совмещать два совершенно разных преступления - не айс, да и потом: разве для главной героини не приоритетно было расследовать смерть близкого человека? А тут это расследование сместили на жалкие 20 (!!!) минут. Может, я просто уже что-то не помню в японских детективах, но... Впервые вижу такую схему.

В итоге, что получается: дорама действительно снята на уровне. На хорошем таком уровне. Вот только финал слили. Я советую посмотреть, это интересно и вообще, но не ждите многого. Разочарование, как и безразличие, - страшнейшие чувства, имха.
  Ответить с цитированием