Фансаб-группа Альянс представляет... русские субтитры к dorama и live-action - Показать сообщение отдельно - Опасный роман / Risky Romance (Корея, 32 серии, 2018 г.)
Показать сообщение отдельно
Старый 27.09.2018, 23:24   #34
Ланка
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ksilnew Посмотреть сообщение
Взялась посмотреть 1 серию в переводе ФСГ Shadows.
Раньше мне попадались вроде сносные переводы этой группы. Я разочарована.
Медицинские дорамы требуют достаточно трепетного отношения к терминологии в переводе.
Пример: во время операции на головном мозге ассистент сообщает хирургу "Доктор, у пациента мозг опух". И я честно вместо драматичного восприятия начинаю ржать. Черт, опухнуть может пальчик, если его прищемить. Ну или еще какая часть тела в подобной ситуации. А у пациента отек мозга. Или еще хирург просит сделать анализ на кровь. Анализ на кровь можно сделать криминалистам "кровь или чернила". А в больнице делают анализ крови. Причем он может быть на гормоны, на сахар, на железо и еще бог знает на что... И я вовсе не врач. А к медицине имею отношение только в качестве пациента. Но от такого перевода кажется мозг опух у меня.
Да,я тоже слегка прифигела от такого перевода,но посмотрев чуть дальше поняла,что дело возможно не в нем-проблема в оригинале. Дорама вроде как на медицинскую тему,но все,что связано с медициной на таком примитивном уровне,что неудивительно,что у пациента мозг опух,у них там всё совершенно невменяемое. Не больница,а сборище дебилов,то орут друг на друга как сумасшедшие,то на операции мычат как бараны"аа,че? доктор вы уверены?",в общем какой-то театр абсурда. Все актеры переигрывали,как будто им сказали "давайте несите всякую херь и вам за это ничего не будет,вернее даже деньги заплатят!" Вот они и несли. Особенно постаралась Ли Си Ён. Её героиня это что-то с чем-то. Ну,если так в её понимании выглядят добрые люди,то я черт побери,испанский летчик. Вечно хихикающая идиотка с выпученными глазами и с поведением подростка.Интересно,ей за такую работу не стыдно? Я вот заметила,в этом году дорамный уровень упал как-то особенно низко,что ни начну смотреть -лажа какая-то,напоминает детсадовскую самодеятельность.
  Ответить с цитированием