Фансаб-группа Альянс представляет... русские субтитры к dorama и live-action - Показать сообщение отдельно - Инструкция для редактора
Показать сообщение отдельно
Старый 08.12.2011, 11:46   #40
aka_Mia Yan
 
Аватар для aka_Mia Yan
 
Регистрация: 28.03.2010
Сообщений: 1,781
Сказал(а) спасибо: 36
Поблагодарили 550 раз(а) в 43 сообщениях
По умолчанию Споры о написании местоимения "Вы" и иже с ним.

Споры о написании местоимения "Вы" и иже с ним.

Цитата:
Сообщение от Xiao Mei Посмотреть сообщение
С большой буквы пишется уважительное обращение в официальных документах. И царские крови тут ни при чем. В современном русском языке...

Я всегда пишу в сабах с большой буквы когда хочу подчеркнуть очень уважительное отношение.
Цитата:
Сообщение от Sorsik Посмотреть сообщение
Аналогично, тоже считаю, что Вы в уважительном смысле принято писать с большой буквы даже по отношению к простым смертным :)
Цитата:
Сообщение от Jay Посмотреть сообщение
Девочки, не хочу вас расстраивать, но:

Таким образом, местоимения Вы, Ваш пишутся с прописной буквы при обращении к одному лицу в текстах следующих жанров:

а) личное письмо (адресат – конкретное лицо; при этом само по себе употребление местоимения Вы вместо ты является выражением вежливости по отношению к адресату);

б) официальные документы, адресованные конкретному лицу;

в) анкеты (адресат – неконкретное лицо).


http://www.gramota.ru/spravka/letters?rub=rubric_88

Так что в сабах, если по правилам, "Вы" с прописной может появиться только в том случае, если герой пишет (читает) письмо, или документ, или заполняет (составляет) анкету.
Цитата:
Сообщение от Takagi Посмотреть сообщение
Хм... как филолог русского языка не могу пройти мимо столь забавного диспута
Вы - это классическое вежливое обращение к одному конкретному адресату - тому, кто старше по возрасту, статусу и т.п. В дореволюционную эпоху вообще поголовно все образованные люди друг другу "выкали", в том числе и внутри семьи. Может, современные размытые нормы русского языка и наша низкокультурная эпоха в целом и отучили людей писать и говорить уважительно, но в Азии-то до сих есть чёткое разделение между ты и Вы. И Вы это у них всегда предельно вежливое... наш случай, не так ли?
А если уж говорить о сетевых справочниках, то их, как и любой учебник, полезно читать от корки до корки:

- вы, вас, вам, вaми, о вас и (как выражение уважения к адресату речи – одному лицу) Вы, Вас, Вам, Вaми, о Вас;

- ваш, вaше, вaшего, вaша, вaшей, мн. вaши, вaших и (как выражение уважения к адресату речи – одному лицу) Ваш, Вaше, Вaшего, Вaша, Вaшей, мн. Вaши, Вaших


И это - постоянное правило, в общем-то, официально никем не отменённое и сегодня, хоть и слегка подзабытое. Вот так-то
Цитата:
Сообщение от Лидия Посмотреть сообщение
Вот это да! А разве много лет назад не изменилось правило, что вежливое обращение к одному лицу пишется с маленькой буквы? Получается, что я, показывая то, что пишу по правилам, обижала людей, написав иестоимение с маленькой буквы?
Цитата:
Сообщение от Лариса Посмотреть сообщение
Вы - с большой или маленькой буквы, насколько я помню, учитывается только в письменном обращении, т.е. письмо/заявление/записка/поздравление.
У нас сабы. Это несколько другая стезя. И если написано Вы с маленькой буквы - это не значит неуважение к собеседнику, аналогично и наоборот. Если по сюжету герой обращается на Вы, но терпеть не может собеседника, надо писать с маленькой буквы? Хрень, одним словом.
В справочных пособиях («Словарь трудностей русского языка» Д.Э.Розенталя и М.А.Теленковой; «Прописная или строчная?» В.В.Лопатина) рекомендации по поводу использования личного местоимения вы как формы выражения вежливости в русском языке следующие:

С прописной (с большой, то есть) буквы местоимение Вы (Ваш, Вам и т.д.) пишется:

при обращении к одному конкретному (физическому или юридическому) лицу в официальных сообщениях «Поздравляем Вас…»; «Сообщаем Вам…»; «Прошу Вас…»; «Искренне Ваш…»;
в личных письмах к одному конкретному лицу (факультативное написание – выбор определяет сам пишущий, выражая или же не выражая вежливое или уважительное отношение к адресату), в том числе и по e-mail.


Во всех остальных случаях используется строчное (с маленькой буквы) написание местоимения вы:

при обращении к нескольким лицам в частной и деловой переписке: «Прошу вас, уважаемый Сергей Петрович и Иван Васильевич…»; «Господа, ваше письмо…»;
в газетных публикациях, в рекламе;
в литературных произведениях (диалог, прямая речь, личное обращение): «…Но пусть она вас больше не тревожит. Я не хочу печалить вас ничем»;
при цитировании;
при обращении к пользователю на web-странице;
если обращение гипотетическое, то и в письме: «Уважаемый коллега! По поводу высказанного вами предположения…».

Последний раз редактировалось aka_Mia Yan; 11.12.2011 в 23:53
aka_Mia Yan вне форума   Ответить с цитированием