Фансаб-группа Альянс представляет... русские субтитры к dorama и live-action - Показать сообщение отдельно - Дешифровщик / Decoded / Jie Mi (Китай, 2016 год, 41 серия)
Показать сообщение отдельно
Старый 18.08.2021, 03:49   #23
Беата
 
Аватар для Беата
 
Регистрация: 27.06.2011
Сообщений: 4,097
Сказал(а) спасибо: 227
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Первый раз смотрела одна. Не с кем было обсудить. А сейчас уже и стерлось многое. Очень многое не помню, особенно о военно-шпионских передвижениях и как это перекликалось с реальными событиями, что взято из истории. Ну от слова совсем. Если исходить из синопсисов, то сюжет базируется где-то в середине 50-х. В Китае в 49 провозглашена Китайская народная Республика. Коммунисты свергли политический режим Гоминьдана. В начале 50, вели яростную борьбу с "контрреволюционерами", проводилось много показательных репрессий гос аппарата и финансовой прослойки, что-то сродни наших 30-40. Там же в 50-53 случилась Корейская война, где схлестнулись интересы Китая и США. Не помню упоминались ли военные действия в Корее в дораме. Но вероятнее всего, события происходили где-то в период от 50 до 56 года, ибо там уже испортились отношения КНР и СССР из-за "разоблачения культа Сталина" в 56 году. А в дораме к русским коммунистам дружественные отношения, мелькают русские книги, вещи и даже учат язык. Думаю враг тут представляется неким антагонистом на стороне Гоминьдана + США, хотя по большей части герои боролись просто с подрывателями столпов новой республики, которая только встала у руля, а враги не дремлют. А сама история аля местный вариант фильма Код Энигма
В-целом, акцент действительно делают на мальчике-математическом гении. От его лица и ведётся рассказ, как некие воспоминания. Хотя сюжет затронет весь отряд 701, куда взяли парня. Раскроют в той или иной мере жизни всех участников отряда. Вот смотрела по второму кругу и да, мне было очень жаль семью мальчишки и его самого. По сути это могло плохо кончиться. Чем руководствовался полковник, вырывая такого парня из его окружения? Предполагаю все дело в обыкновенном невежестве. Разве слышали тогда об аутизме. Мне кажется широко исследоваться он стал значительно позже, года 60-70. Возможно, поведение парня рассматривалось как тепличное воспитание. Ну я не знаю, профессор же подчеркнул, что парень не просто домашний необщительный мальчик, по поведению было видно что там на грани задержки развития. И ладно бы его запихнули в контору к шифровальщикам, но из него ж бойца стали лепить на общих основаниях. И я как бы понимаю, это как неумелого и начинающего водителя сразу кинуть на курсы экстремального вождения, дабы у него все до автоматизма отработалось. Но нечестно ставить на одну планку ребят с революционным, военным, воровским прошлым, тех кто осознает чего хочет добиться в этих рядах и дитенка, которого просто вырвали из привычного окружения, у которого ни физической, ни простейшей ментальной подготовки нет тому, что его ждет, и главное, нет никакого желания. Там в группе и так сложатся отношения аля конкуренты, а он там просто слабое звено, тот кого все шпыняют. А ещё и физкультурника к нему приставил. Нашел тоже мне защитника. Парня, который из кожи вылез, чтобы себя продвинуть. И о "друге" заботится, когда выгодно или когда смотрят. А за спиной в своих интересах его двигает туда-сюда. Неужели по нему не было видно, что такой друг хуже врага для такого мальчишки Он не плохой. Но на данном этапе назвать его нужным человеком для затюканного и одинокого парня с проблемами в общении, здоровье и вообще везде кроме математики сложно.

Отдельно выскажусь по поводу его диагноза. Как посмотревшая весь сериал ДО, могу сказать, что с диагнозом тут намудрили. Изначально он действительно был похож на аутиста. И есть явная отсылка к синдрому Саванта. И хорошо бы, если бы этого и придерживались. Но мы ж не ищем легких путей. Где-то по ходу дорамы нам скажут, что ребёнок стал таким после тяжёлой детской болезни, когда у него не то почки чуть не отказали или что-то такое, и он чуть не умер. Ну и я предполагаю намекалось ещё на халатное воспитание родителей-кутил, когда и так больному ребенку не уделялось должное внимание. И тут мы топчемся на территории дилетантских размышлений: что там за болезнь такая, что такая реакция на развитие пошла. Я, конечно, могу с натяжкой предположить, что Синдром Саванта вовсе не синдром Саванта, а обычные гены, ибо бабушка мальчика была гениальный математик, окончившая Кембридж(тщетно пытаюсь вспомнить историю и понять реально ли это), и получившая в раннем возрасте научную степень. И это приходится иметь ввиду, ибо ближе к концу после некого коматозного состояния героя после ранения, он вдруг чудесным образом становится вполне нормальным. Нельзя сказать, что это было уж совсем резко, было некое промежуточное состояние, вот которое можно списать на коррекцию поведения аутиста. Но после комы он реально стал ну обычным меланхоликом, ну от силы синдром Аспергера можно было приписать, типа на своей волне. Но и только, там полная социализация с обществом, осознание себя в мире, адекватное поведение по возрасту и тд. И мы опять упираемся в вопрос: каким образом ВДРУГ он так излечился. Медицинское обоснование? Хотя там и слетевший с катушек Лю Ипин, кидавший бумажки с крыши, тоже в норму придет. Но там человек был изначально нормальный. Так психозик в голову ударил. Нервишки подлечили и в норму пришёл. Это хоть как-то обосновать можно. Ну не знаю короче, нужен взгляд со стороны. Вот в конце это все и обсудим
Беата вне форума   Ответить с цитированием