Фансаб-группа Альянс представляет... русские субтитры к dorama и live-action - Показать сообщение отдельно - Дешифровщик / Decoded / Jie Mi (Китай, 2016 год, 41 серия)
Показать сообщение отдельно
Старый 19.08.2021, 19:44   #24
Морнинг
 
Аватар для Морнинг
 
Регистрация: 16.06.2014
Сообщений: 2,690
Сказал(а) спасибо: 329
Поблагодарили 10 раз(а) в 1 сообщении
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Беата Посмотреть сообщение
Первый раз смотрела одна. Не с кем было обсудить. А сейчас уже и стерлось многое. Очень многое не помню, особенно о военно-шпионских передвижениях и как это перекликалось с реальными событиями, что взято из истории. Ну от слова совсем. Если исходить из синопсисов, то сюжет базируется где-то в середине 50-х. В Китае в 49 провозглашена Китайская народная Республика. Коммунисты свергли политический режим Гоминьдана. В начале 50, вели яростную борьбу с "контрреволюционерами", проводилось много показательных репрессий гос аппарата и финансовой прослойки, что-то сродни наших 30-40. Там же в 50-53 случилась Корейская война, где схлестнулись интересы Китая и США. Не помню упоминались ли военные действия в Корее в дораме. Но вероятнее всего, события происходили где-то в период от 50 до 56 года, ибо там уже испортились отношения КНР и СССР из-за "разоблачения культа Сталина" в 56 году. А в дораме к русским коммунистам дружественные отношения, мелькают русские книги, вещи и даже учат язык. Думаю враг тут представляется неким антагонистом на стороне Гоминьдана + США, хотя по большей части герои боролись просто с подрывателями столпов новой республики, которая только встала у руля, а враги не дремлют. А сама история аля местный вариант фильма Код Энигма
Ага, понятно. Спасибо. Меня все эти исторические дорамы часто сильно напрягают именно в историческом контексте. Потому что местным всё понятно: кто, зачем и почему. А тебе надто постоянно гугл мучать. Не всегда это сильно важно, но бывает важно понять кто с кем и за что борется. Тем более, что я вообще не фанат всех этих революционных течений :))

Глянула 2-9 серии и пришла повозмущаться.
Я думала, что ищут новые таланты, чтобы использовать их сильные стороны. С тем как его этот с палкой вербовал, была уверена, что он им сильно нужен именно как дешифровщик. То, что там в самом начале начались тренировки я тоже нормально восприняла. Ведь логично, что неважно кем ты будешь работать, но некие базовые вещи должен знать и уметь. Но потом начался чисто треш. Женщину инструктора я вообще понять не могу. У неё к аутисту что-то личное? Она с таким рвением хотела его выкинуть вообще. У них там всё подгорает, их контора на грани расформирования, но гений-математик нам не нужен. Им нужны Рембо на минималках. Что за бред? Как у нас говорят: вам шашечки или ехать? Вот ей явно шашечки. На аутисту тренировки на пересечённой местности при чём на уровне со всеми остальными? Его сильная сторона - математика. Почему всех остальных бы по математике не прогнать и оценить? И, опять же, у него работа офисная. Более того, там ж дальше очевидно, что его или уже на крючке держат вражеские структуры или вот-вот заарканят. То есть его тем более нужно держать у себя, а ещё лучше использовать. Причём уже все кругом вроде как понимают, что для него нужно сделать исключение, а эта уперлась. Более того, я как-то не очень поняла её оценку их теста. Сорри, но он был в разы полезнее чем некоторые другие участники. Но нет, она его выставила мёртвым грузом. Ну и, опять же, зачем было его вытягивать из его привычной среды чтобы запихнуть письма разносить? Абсолютно нерационально. Понятно почему они проигрывают постоянно. С таким то подходом.
Остальные новобранцы тоже не фонтан. Я понимаю, что они могли тогда не быть знакомы с понятием аутист. Но они не могли не знать, что гении в технических науках часто с приветом. На сколько я поняла, то конкурса на место не было, то есть все могли попасть дальше. Тогда какого фига они так недружелюбно друг к другу относились? И это люди, которые должны вместо бороться. Совсем мне непонятно. Физкультурник, тоже мне. Блин, ну раз уже взятка не прошла. Какого фига пробовать ещё раз? Такое впечатление, что ждал, чтобы аутиста выгнали. А ещё меня дико раздражает эта влюблённая в инструктора. Она со своей любовью даже меня достала. Ну должно же быть хоть какое-то понимание времени и места. И вот, кстати инструкторшу это совсем не смущает, а аутист ей прям спать не даёт. Хотя меня вот такие влюблённые курицы напрягают больше и подстав от них обычно чаще.
Просто ну дико жалко аутиста. Он ведь заметно старается. тем более, что это всё вообще не его сфера. А тут ещё и профессор умер и его не пускают на похороны. Ну полный капец.
Морнинг вне форума   Ответить с цитированием