Фансаб-группа Альянс представляет... русские субтитры к dorama и live-action - Показать сообщение отдельно - Хроники Асадаля / The Chronicles of Asdal (Корея, 18 серий, 2019 г.)
Показать сообщение отдельно
Старый 02.06.2019, 15:23   #42
Takagi
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Цитата:
Ю Teo (Yoo Teo) на съемках
Вах, какой мужчина) Вот это я понимаю - брутальный самЭц в исконном смысле слова. Маникюрчик - чума
По первой серии:
Уж намешали так намешали, всё мало-мальски годное западное фэнтези присутствует в отсылках-вдохновителях так или иначе: тут вам и синюшненькие аборигены с необычайными физическими и магическими силами (что за ненависть к чесноку, кстати? наши вампиры зело уникальны? ), и величайший город на Белой горе (скальный выступ вообще точь-в-точь из ВК), и пророчество о ребёнке, рождённом под зловещей кометой, и межвидовое скрещивание для производства очередного Избранного, и малолетние военные гении, и игропрестольные тёрки между племенами за власть... Только драконов не завезли почему-то. Даже орлов нет, одни нетопыри на гриле Зато есть местный аналог Саурона, морочащий людям головы ради расширения ареала своей власти. Не поняла толком, бог это или обожествившийся дух, но зловредности тварюшке не занимать. Это ж надо - манипуляцией завести бывшую подданную в неизведанный край, чтобы через неё открыть туда себе (и войскам Асадаля в будущем) доступ. Он, часом, в падук не режется с Нефритовым и Ямой в свободное от интриг и охоты на младенцев время?
Тагон пока что жутко мутный. Нафига ему тот полукровка? Принести неудачу нынешним правителям, чтобы захватить власть самому впоследствии? Из эпизода с незаконным отпеванием получается, что вся религиозная власть в руках одного клана, и его это не устраивает. Хочет сесть на два стула сразу, и как король, и как верховный жрец? И кто его засидевшаяся в девках невеста? Я сначала подумала, что одна из жриц, но, видимо, нет... По-человечески мне её прям жаль, конечно. 10 лет ждать, пока жениху позволят вернуться с войны домой и озаботиться свадьбой... И это в обществе, ещё не до конца отбросившем родоплеменной строй. Сценаристы вообще в курсе среднего брачного возраста и продолжительности жизни женщин в ту эпоху? Как бы она не померла от старости раньше, чем до алтаря дойдёт
Маленький Ынсом прелесть Вот как корейцы всегда так здорово подбирают детей для роли? Он даже внешне очень похож на взрослую версию. Шипел/рычал, правда, уж очень смешно. У меня кошки чихают более грозно Но лиловые глазки и кровь - это прикольно. Не так дико, как синие. А если у Ынсома, допустим, появятся дети от чистокровной человечки, у тех какая будет, розовая? Вообще, как-то тема полукровок не раскрыта. Сначала я думала, Ынсом с братом - уникальный случай, а потом оказалось, что для таких есть свой термин, и люди даже в курсе каких-то там возрастных изменений... Кстати, чем они отличаются от полноценных Неанталь, кроме визуальных признаков, тоже не сказано. Меньшей силой? Ногтями? Скорость у Ынсома вполне папашина, по-моему. И сны снятся Сердца врагам голыми культяпками тоже выдирать будет, когда жизнь заставит?
В целом, сценарий - аццкая мешанина и трава. Но мне пока нравится. Спецэффекты (про фосфорно-синюю кровь не будем, это практически нереально сделать естественно, так что здесь прощаю) вполне ничего, вложенные деньги вижу. Правда, сам Асадаль не показали толком, редиски. Я думала, это самое интересное, не? А от костюмно-стилистической части я в экстазе, что бы там западный зритель не фукал на тему недостоверности истории (это в фентези про мифическое королевство и зверолюдей с синей кровушкой достоверность искать? Ну-ну) . Асадальские девушки, правда, чересчур современно накрашены, слегка режет глаз на фоне более органичных мужиков. Ну и со снежно-белой шубки Аса Хон для поездки через лес в дикарскую деревню я знатно поржала. Аристократия как она есть
П.С. Бедный ГГ всё-таки - папино племя вырезали, папу убили, брата украли, мама свихнулась и окочурилась, приютившее племя - и тех вот-вот полным составом на рудники, пардон, поля отправят... Комета явно была со всех сторон невезучая.
  Ответить с цитированием