Фансаб-группа Альянс представляет... русские субтитры к dorama и live-action - Показать сообщение отдельно - ВЕСТИ С ДОРАМНЫХ ПОЛЕЙ (ТЕМА ДЛЯ очень умных рецензий)
Показать сообщение отдельно
Старый 27.04.2010, 17:55   #26
LINDA_
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

"НЕБО ЛЮБВИ" или Если наступит завтра...

для желающих продолжить чтение):
Фильм оправдывает свое название. Созерцая эту сияющую красоту бездонного голубого неба с белоснежными пушистыми облаками, никто ни на минуту не усомнится, что это небо любви.

Сразу признаюсь, сначала хотела написать другую рецензию. Грустную такую. Проникновенную. Соответствующую заявленному жанру.
Но потом подумала и одумалась. Во всем надо искать позитив.

(В поисках позитива, кстати, очень помогают субтитры. Низкий поклон им. В пол. За помощь в реанимации страдающих от происходящей на экране трагедии зрителей.
И вот вместо зимы в Японию приходит холодная Зина, расплачиваются герои странными денежными знаками "ена" *не иначе как из деревни с одноименным названием*,
ну и, поднимая трубку произносят странное кодовое слово "ало". )

Но вернемся к героям.

О Мике, этом наивном ребенке солнечной Японии, ничего говорить не буду. Ей и так в жизни досталось.

Хиро - парень в белом парике, пусть ненадолго, но все же порадовавший зрительниц естественным цветом волос. Наша героиня сравнивала его с рекой. Он хотел стать небом.
А родись Хиро в индейском племени на берегу реки Кононако, мама непременно назвала бы его Быстрым Ветром. Один взмах ресниц и Быстрый Ветер уже в непробудной дали безвестности.

Юи - еще один юноша, влюбленный в Мику. Уверял, что он море. Но, лично на мой взгляд, был больше похож на... КАМИН. Честно.
Знаете, такой с защитной решеткой. Не обожжет и при правильной эксплуатации греть будет долго и исправно.
Плюс - щедрый. На тебе, Мика, цветов. *И не какую-нибудь мимозу затрапезную, заметьте. А целый… веник.* На тебе ювелирные украшения на палец. На тебе любовь неземную. На тебе все!
Из минусов - весьма запущенная ситуация с комплиментами.

-Почему ты выбрал именно меня?

-А ты похожа на 5-летнюю сестренку.


Настораживает. Хотя, ладно, у всех свои недостатки.

Теперь о сюжете. Что мы имеем? Первую школьную любовь в начале, вторую в середине и драматическую развязку в конце. Второе и третье - оцените сами.

И, возможно, даже расплачетесь над разлетевшимися по асфальту фотографиями и разбившимся вдребезги счастьем...
И на душе заскребут кошки от необыкновенного и щемящего предчувствия надвигающейся беды…

Но оставим пока в стороне сцены боли и отчаяния.
Однажды потеряв в школе телефон, Мика нашла свою любовь в лице Хиро.

Лирическое отступление.

Только не спрашивайте, почему наша героиня так поразилась при первой личной встрече с возлюбленным.

Не знаю. Может, конечно, меня закоротило... Но причин для столь бурной реакции не нашла. Кого она собственно ожидала увидеть?
Что значит, ты не похож на Хиро? Прямо-таки не похож на парня, который при первом же удобном случае сотрет в твоем мобильнике все телефонные номера, пароли и явки?
Прямо-таки ни капельки? Ты хорошо подумала?


Но как он за ней ухаживал!*естественно его тоже захватило с головой чистое светлое чувство*
По пунктам.
На велосипеде катал -раз, радугу показывал - два, поил странным напитком из жестяной банки - три. И даже руки от мела вытирал исключительно о волосы возлюбленной.
Это четыре.
А про - пять, вообще, лучше не при детях. Хотя и им будет интересно.
Сгорать от страсти в школьной библиотеке. Посреди бела дня. С незакрытой дверью. Разделись. Разулись.
От полноты чувств-с.)

А потом ситуация вдруг вышла из под контроля, и события приобрели катастрофические масштабы. Они успели сказать "люблю", но слишком бездумно и нещадно потратили часы,
недели и месяцы, отпущенные им судьбой. И ведь их сложно упрекнуть. Все мы привыкли думать, что времени у нас в запасе навалом.

Поэтому в заключении *дабы меня не забросали камнями за столь легкомысленный отзыв о столь печальном фильме* процитирую Маркеса:

"Ни юноша, ни старик не может быть уверен, что для него наступит завтра. Сегодня, может быть, последний раз, когда ты видишь тех, кого любишь. Поэтому не жди чего-то, сделай это сегодня, так как если завтра не придёт никогда, ты будешь сожалеть о том дне, когда у тебя не нашлось времени для одной улыбки, одного объятия, одного поцелуя, и когда ты был слишком занят, чтобы выполнить последнее желание. Поддерживай близких тебе людей, шепчи им на ухо, как они тебе нужны, люби их и обращайся с ними бережно, найди время для того, чтобы сказать: "мне жаль", "прости меня, пожалуйста" и "спасибо", и все те слова любви, которые ты знаешь. Никто не запомнит тебя за твои мысли. Проси у Господа мудрости и силы, чтобы говорить о том, что чувствуешь. Покажи твоим друзьям, как они важны для тебя. Если ты не скажешь этого сегодня, завтра будет таким же как вчера. И если ты этого не сделаешь никогда, ничто не будет иметь значения. Воплоти свои мечты. Это мгновение пришло."
  Ответить с цитированием