Фансаб-группа Альянс представляет... русские субтитры к dorama и live-action - Показать сообщение отдельно - Гид по русскому языку. Памятка редакторам
Показать сообщение отдельно
Старый 09.11.2016, 12:12   #66
Лариса
 
Аватар для Лариса
 
Регистрация: 29.10.2007
Адрес: Подмосковье
Возраст: 51
Сообщений: 2,332
Сказал(а) спасибо: 685
Поблагодарили 145 раз(а) в 17 сообщениях
По умолчанию

Двоеточие ставится, если вторая часть (одно или несколько предложений) раскрывает содержание первой части (между обеими частями можно вставить слова "а именно"), например: Вот мои условия: вы нынче же публично откажетесь от клеветы и будете просить у меня извинения... (Лермонтов); Он чувствовал себя нехорошо: тело было слабо, в глазах ощущалась тупая боль Куприн).
Двоеточие ставится обязательно, если в первой части бессоюзного сложного предложения имеются слова так, таков, такой, одно и т.п., конкретное содержание которых раскрывается во второй части , например: Одно было несомненно: назад он не вернётся (Тургенев); Я это сделаю так: выкопаю подле самого камня большую яму, землю из ямы развалю по площади , свалю камень в яму и заровняю землёй (Л. Толстой).
Двоеточие ставится между двумя частями бессоюзного сложного предложения, если в первой из них посредством глаголов видеть, смотреть, слышать, знать, понимать, чувствовать и т.п. делается предупреждение, что далее последует изложение какого-либо факта или какое-нибудь описание (в этих случаях между обеими частями можно вставить союз что), например: С беспокойством я выпрыгнул из кибитки и вижу: матушка встречает меня на крыльце с видом глубокого огорчения (Пушкин); Я говорю: не сдамся (Л. Толстой); Алексей решил: довольно тянуть (Б. Полевой); Он видел: вставала земля, неистребимая жизнь (Горбатов); Я тебе определённо скажу: у тебя есть талант (Фадеев).

Примечание. При отсутствии оттенка предупреждения в первой части предложения данного типа после неё вместо двоеточия ставится запятая, например: Слышу, земля задрожала (Некрасов). Если вторая часть - предложение неполное, то перед ней может ставиться тире, например: Я думал - волк.

Двоеточие ставится между предикативными частями бессоюзного сложного предложения, если в первой части имеются глаголы выглянуть, оглянуться, прислушаться и т.п., предупреждающие о дальнейшем изложении; в этих случаях между частями бессоюзного сложного предложения можно вставить слова "и увидел, что", "и услышал, что", "и почувствовал, что". Например: Оборачиваюсь: Грушницкий! (Лермонтов); Я проснулся: заря уже занималась (Тургенев).
В этих случаях встречается также постановка тире вместо двоеточия для передачи различных дополнительных оттенков значения, например: Посмотрел на прорубь - вода дремала (Шишков).

Двоеточие ставится перед прямым вопросом, включенным в состав бессоюзного сложного предложения, например: Спрашивается теперь: что же делало наше общество в последние 20-30 лет? (Добролюбов).

Двоеточие ставится между двумя частями бессоюзного сложного предложения, если вторая часть указывает основание или причину того, о чём говорится в первой части (между обеими частями можно вставить причинный союз потому что, так как, поскольку и т.п., например: Однако пора вставать: уже без четверти шесть (Пушкин); И Жилин приуныл: видит - дело плохо (Л. Толстой); Богатому тут не спится: богатый вора боится (пословица).

Особый случай постановки двоеточия находим в газетных заголовках типа: Пятилетка: проблемы, суждения; Куба: путь к победе революции.

Чтобы избежать скопления двоеточий в одном предложении, одно из них заменяют тире, например: Я слушал его внимательно: помню старое правило - лучше всё выслушать до конца, а только потом ставить вопросы или возражать.

Д.Э. Розенталь "Справочник по пунктуации" 1984г.
Лариса вне форума   Ответить с цитированием