Фансаб-группа Альянс представляет... русские субтитры к dorama и live-action - Показать сообщение отдельно - Хроники Асадаля / The Chronicles of Asdal (Корея, 18 серий, 2019 г.)
Показать сообщение отдельно
Старый 22.09.2019, 23:14   #112
Takagi
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

В ожидании финалочки я вся на нервах (и в соплях, спасибо простуде), но даже это (и лёгкая горячка) не остановят Веника от разноса предпоследнего эпизода главного (как минимум, по уровню меметичности) шоу лета
17-ая:
Если у Ынсома когда-нибудь появятся свои личный герб и щит, на последнем нужно обязательно начертить девиз "Страдания просветляют". На подзаголовок к автобиографии тоже сгодится. Правда, для этого сначала надо доучиться читать и писать... А, пардон, эту сюжетную линию тоже давно благополучно забыли. В числе прочих... тысячи их В любом случае, медвежьи объятия товарищей по несчастью чудом пережившего водопад Ынсома чуть не доконали окончательно. Особенно тот факт, что они всё это проделывали, пока он оставался в воде Жизнь таки любит макать мальчика носом в суровую реальность раз за разом... буквально. Так что после предупреждения Зены *зачёркнуто* королевы русалов Карики о специфическом отношении, которое его ждёт после такого геройства в племени любителей устраивать гостям доисторический аквапарк, я заранее настроилась на нехорошее. Что его, бедняжку, там мигом начнут восхвалять, как Тагона в Асадале, силой усадят на божественный трон-пенёк и примутся сватать гарем девственниц в жёны... К счастью, обошлось скромным повышением в генералы всея племени. Ему всё равно не понравилось, но, как говорится, назвался мессией - полезай в бутылку. Ну или в доспехи (доставшиеся, как я поняла, от героя племени... мёртвого героя ну да, чего добру зря пропадать) для пущей важности. Зато сценка в целом была очень трогательная... особенно вставанием Ынсомом на коленки перед сопливой дарительницей. Для не шибко подкованных в литературно-театральной теории вот вам наглядный пример, как опознать ГГ в любом эпосе - его гарантированно любят и всячески поддерживают маленькие дети и волшебные звери. А ещё девушки-волшебницы всех мастей и возрастов, но этот классический шаблон, увы, здесь преступно не раскрыт И на этом, увы опять, об Ынсоме практически всё на сегодня. Да-да, такой вот у нас в Хрониках главный герой - прекрасен не только ликом своим двуединым, но ещё и редкой ненавязчивостью в общей канве сюжета
С Таней, к сожалению, та же петрушка. Предполагалось, что, став верховной жрицей, она дорвётся до власти и всем обидчикам каааак задаст, верно? Ну или, как минимум, попытается. Но нет, элегантные дефиле туда-сюда по пещерам и мысленные монологи о тревоге по Ынсому составляют 90% её и без того небольшого эфирного времени в данном эпизоде Видимо, предначертанная дочери пророчества роль колокола перемен в итоге сведётся к регулярному звону Тагону на ухо, чтобы доконать его и без того хрупкое душевное равновесие окончательно... Хоть бы потанцевала чуток, что ли, взамен пониженных новым режимом до декорации на заборе штатных плясуний, а то совсем тоска. Даже Сая - и тот на неё подзабил, замотанный грязной политикой. Причём грязной буквально - за одну серию нашему принцу пурпурных, как свежий фингал, эльфов довелось и полевым хирургом поработать, и штатным дознавателем в пыточной в дополнение к привычной ему роли политконсультанта. Дел невпроворот, не до амуров, как видим Впрочем, девушка и так никуда не убежит - из охраняемой пещеры-то... Можно не спешить. Не давно потерянный брат-близнец же её отбивать прибежит, в самом деле!
Тем более, у Саи нынче радость в жизни - "папа" его наконец-то похвалил, признал и назначил любимой женой... ой, в смысле, наследником пока ещё формируемого королевства. Даже меховым одеялком с собственного плеча (то бишь кровати) лично накрыл во сне - считай, символически принял в свой медвежий клан Судя по наплевательскому к социальным нормам и логическому обосную отношению большинства асадальцев к тому факту, что у Тагона откуда-то взялся взрослый внебрачный сын, совершенно на него не похожий, проблем с такой династической рокировкой не будет никаких. Разве что объявятся ещё претенденты... Казалось бы, ну откуда им взяться? Побывшую за ним замужем, дай Арамун, пару недель Асу Мот Тагон благополучно казнил, а годами обсуждаемая свадьба с Тэархой из основных жизненных задач где-то по пути превратилась в типично холостяцкое "Дорогая, давай не будем торопить события". Неудивительно, что бедняжка озверела Заявленное же сценаристами "Ты перестал делиться со мной планами! всё, развод и икта в форточку!" объяснение их внезапному и плохо пропеченному конфликту не выдерживает никакой критики. С каких пор Тэарху волнует её папаша, да и племя в целом, если на кону мужчина всей жизни И трон? Да и аргумент "что-то ты размякла, любовь тебя отупляет" Михоль уже неоднократно выкатывал без особого успеха... С чего бы вдруг подействовало? Могу списать это разве что на гормональную истерику, и то с натяжкой. Михоля, разумеется, жалеть я не стану, давно пора. Грядущий внук или внучка прекрасно обойдётся без его специфической, как у всех асадальцев, родственной заботы Хватит и названого "братика", которого перспектива появления прямого наследника в обход его персоны предсказуемо огорчила. А огорчённый Сая, как известно знатокам местных примет, всегда к дождю. Из трупов. Надеюсь, Тэарха прихватила зонтик... Кстати, кто мне скажет, что стало с её гардеробом? В Асадале зима, и она решила утеплиться? Или до продюсеров дошли зрительские жалобы на то, что будущую первую леди одевают, как античную гетеру, и они приняли меры?
Тагона эпидемия отупляющей хандры тоже не обошла стороной. Можно, конечно, списать всё на рану и стресс, но, по-моему, мужик элементарно в шаге от депрессии. Вечное уныние, запавшие глаза, приступы немотивированной агрессии, отказ от отдыха и Паранойя. Жаль, Михоль не успел его просветить, что последнее - это хронический недуг всех королей вообще... Как бы свежеиспечённый бог-самодержец не помер дурацкой смертью, не дождавшись триумфального возвращения Ынсома. Было бы очень обидно, я считаю. Ынсому в том числе Очередное проклятие от очередной шаманки просто насмешило - серьёзно? Можно подумать, ему предыдущих двух (детское и от Тани) мало было... Или к концу сериала он соберёт немилость всех столичных богов для довершения образа кровавого тирана? И доконает подданых так, что они сами откроют ворота новому герою...
К немногочисленной партии "За здравый смысл и наводящие вопросы" имени Мубэка присоединился как-там-его Дэкан, ездивший за жрецом-старичком в шахты. Его шоку узнавания при виде Саи и последующей попытке прояснить сию мутную историю я практически аплодировала Жаль, но более политически просвещённые товарищи быстро ему разъяснили, что родня кесаря вне подозрений, а значит, некоторые вопросы вслух лучше не задавать. Не то голова заболит, а мигрени в Асадале традиционно лечат проверенным французской революцией способом... Впрочем, и этого короткого эпизода хватило, чтобы дать Сае в очередной раз поработать ушами из-за угла. Удивительно, как много всего любопытного можно подслушать в замке с толстенными каменными стенами... Неудивительно, что большинство местных заговоров с треском проваливаются, при такой-то конспирации
Ударник Ынсом в ночи... Было бы смешно, если бы не было так гротескно. Вообще, по уровню пародийной комедийности происходящего мы явно стремительно приближаемся к уровню Принцессы-невесты и Мужиков в трико. Что, конечно, хорошо, но антагонисты продолжают вести себя удручающе серьёзно, пока ГГ под фольклорные биты валяет дурака в провинции. И получается неприятный диссонанс. Один-единственный успешный рейд на маленькую шахту и выпил аж семерых злыдней в процессе? И это то самое обещанное нам глобальное восстание, способное свергнуть Тагона, у которого, на минуточку, обученная армия кровожадных самураев, невеста-берсерк, сынулька-маньяк и собственная крепость? За одну (!) серию до финала хотелось бы узреть нечто более впечатляющее... Как минимум, камбэк чудо-лошадки. Или Неанталь с когтями наголо. Ну хоть что-нибудь эпичное!

П.С. Право, не знаю, что страшнее - подтверждение слухов о новых сезонах хз когда или слитый открытый конец вотпрямщас...
  Ответить с цитированием