Фансаб-группа Альянс представляет... русские субтитры к dorama и live-action - Показать сообщение отдельно - ВЕСТИ С ДОРАМНЫХ ПОЛЕЙ (ТЕМА ДЛЯ очень умных рецензий)
Показать сообщение отдельно
Старый 07.03.2017, 23:37   #471
LaN
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Secret \ Тайна (2013)


ОСТОРОЖНО - УЙМА СПОЙЛЕРОВ (и почти ничего по существу, а душа рвется обсуждать)))

От этой дорамы я не ждала ничего особенного. Я вообще в дорамах новичок и разбираюсь так себе: просто иногда открываю топ-200 на дорамакуне, тыкаю в список и смотрю себе под домашние дела.
Но бывает и так, что меня захватывает, я откладываю дела, меняю озвучку на сабы и начинаю смотреть уже внимательно.

Эта дорама окончательно захавала мой бедный мозг серии к пятой, но самый смак начинается где-то к седьмой. Я обнаружила, что уже три часа ночи, а сна ни в одном глазу и больше всего на свете мне хочется нырнуть в экран и удушить этого гада До Хуна собственными руками.
А потом уже как-то и не хочется...
А потом снова хочется...
Думаю, самым большим плюсом этой дорамы является неоднозначность персонажей, в том числе и положительных. Каждый из них меняется в процессе дорамы, преодолевает трудности, живет - и да, рыдает. Рыдает по ситуации: смахивает возвышенные слезинки, старательно делает вид, что просто зачесался глаз, или бьется в истерике - отвратительной или не очень.
Рыдает не потому, что это мелодрама для домохозяек и есть некоторый уровень воды, который обязательно надо в ней наплакать, а потому что жизнь такая.
Несмотря на это, есть и некоторые комедийные элементы, которые хоть как-то спасают порядком потрепанные нервы зрителя. Но даже эти самые комедийные моменты работают на раскрытие характеров того или иного персонажа.

Всего главных персонажей четыре и у всех есть что-то, чего они хотят. Не просто хотят, а ЖАЖДУТ. Просто отрицательная парочка (До Хун и Се Ён) не в состоянии расстаться с полюбившимися игрушками, и мозги им вправляют мироздание, положительные второстепенные и главные персонажи разом, да и то с трудом справляются (да и мне, если честно, не очень-то поверилось в их финальное исправление). А положительная (Ю Чжон и Мин Хёк) это могут. Ю Чжон просто на всю голову альтруистка, а Мин Хёк понемногу взрослеет и учится этому от этой самой альтруистки.

Мин Хёк это вообще тот, кто больше всего за дораму меняется, пройдя путь от влюбленного мажорчика, решившего, что вот эта вот влюбленность и есть любовь всей его жизни, до вполне самостоятельного мужчины.
Он самый верибельный властный герой эвер, потому что его властность - она стремная. Нереально стремная.
Его одержимость Ю Чжон - сначала ненависть, потом "о господи какой-то бред, она просто не могла этого сделать что она скрывает и что я должен чувствовать", а потом и любовь... она пугает. Пугает не только зрителя, герой явно в какой-то момент сам себя испугался, и пошел напролом за ответами. Ю Чжон оказалась частью этого ответа, и, мне кажется, очень показательна оказалась сцена в машине. Так-то Мин Хёк парень неплохой, и в состоянии перевести отказ девушки в шутку, но ровно до тех пор, пока его это устраивает, пока он твердо знает, что потом-то она согласится.
и в какой-то момент он просто перестает этот отказ принимать.
А Ю Чжон, разглядев неплохого парня, начинает его потихоньку учить смиряться с тем, что у его игрушек есть свободная воля.
Это смотрится достаточно уныло в моем переложении, но любовная линия у главной пары искрит и полыхает. Между актерами такая химия! (и, что редкость, показано побольше, чем пара поцелуев - от сцены в отеле я просто сгорела, очень красиво получилось, очень в духе их отношений и нисколько не пошло.)

Вообще разница между сбитой подружкой Мин Хёка и Ю Чжон в том, что одна из них - маленькая испуганная девочка, залетевшая от богатого парня и понятия не имеющая, что теперь делать ("Я оказался для тебя плохим парнем", -- скажет потом Мин Хёк урне с ее прахом) а вторая - взрослая женщина, которая может взглянуть на ситуацию более-менее трезво, дистанцировавшись от собственной огромной любви и каких-то других хотелок.
Нужно извиниться? Она извинится. Нужно выбить инвестиции? Она ноги стопчет, но выбьет.
У любимого выбор между компанией, где работают стопятсот человек, и любовью? Понятно, кто уйдет. Мало того, что уйдет, так еще и убедит героя не держать зла на отца и мачеху. А это очень сложно, потому что размер мажорской обидки на них размером этак с Эверест.
Пожалуй, только Ю Чжон с ее потрясающим умением прощать и жертвовать собой когда надо (и, увы, когда не надо) смогла превратить одержимость Мин Хёка в любовь.
в начале дорамы кажется, что это стандартная всепрощающая героиня. Серьезно, она какая-то блаженная. Она берет на себя вину своего парня и сидит за него пять лет в тюрьме, там рожает ребенка, но молчит. Она узнает, что ребенок умер - она винит себя и молчит. Она узнает, что это До Хун помешал досрочному освобождению, но молчит все равно.
Даже когда она доведена до ручки, зная, что До Хун виноват в смерти ее отца - она молчит.
Но в этот момент она учится давать сдачи. Кроме доброты и всепрощения в ней появляется еще и решимость. Это очень сильная сцена, очень эмоциональная, и актриса справилась просто замечательно.
Да, Ю Чжон молчит, но она начинает действовать, и перестает быть блаженной дурочкой из первых серий. Но она все еще думает о других.
спойлер:
Пожалуй, самый сильный из ее поступков - то, что она смогла отпустить сына. Вот серьезно, она вышла из этой ситуации так, что ребенок не пострадал, его новая приемная мать тоже, а она сама... ну, она сможет с ним видеться :\


Я могу распинаться про персонажей до бесконечности: тут и любовь-одержимость Се Ён (хочу замуж за Мин Хёка любой ценой!!!11) и влюбленный в Се Ён До Хун (который, мне кажется, влюбился в нее скорее как в женщину-символ красивой жизни, женщину-мечту, и лишь потом,
спойлер:
отказавшись передавать документы
, показал, что что-то в нем осталось - еще не до конца сгнившее). Да и кроме главной четверки достаточно второстепенных персонажей, каждый из который очень живой и со своими устремлениями, желаниями, проблемами.

Комедийные вставки очень органично вписаны в сюжет, и это опять же комедия отношений. Здесь особенно блистает милашка Кван Су, секретарь-телохранитель-теньзаплечом Мин Хёка: чего стоит только удивленный взгляд его босса, когда Кван Су вместе с остальными хлопает его по спине на дне рождения!
Все конфликты решаются так или иначе; все персонажи взрослеют и усваивают жизненные уроки. Конец точно такой, какой должен быть - литр слез на литр сахара.
Всеобщее перекладывание вины кончается тонким намеком, что виноваты все-таки чутка все, но вот этот парень виноват больше всех. и все так или иначе искупают свою вину, и могут наконец жить дальше.

Это очень сильная дорама: в ней хорошая актерская игра, нет обычных для дорам провисаний 12-16 серий, все происходит очень динамично, и каждое слово и поступок что-то значат; обычные дорамные клише (герой уезжает на год по своим делам; проблемы отцов, матерей и детей и еще по мелочи) обыграны очень приятно. Обошлись к тому же без темы кровной мести, Мин Хёка вполне устраивает, если его враги сидят за свои гадости в тюрьме, он не рвется сворачивать шеи и убивать, как оно часто бывает. Мелодрама не превращается в дурацкую слезовыжималку, нет этого перегиба, после которого хочется ржать и думать, какие же все слезливые сентиментальные идиоты. Поступки каждого персонажа вполне понятны и вытекают из их характеров, а не произвола дорамных богов.
Ну, и что еще очень понравилось мне: До Хун играет с Мин Хёком на равных. До Хун умнее и сдержанее, но Мин Хёк хитрее, и за этой схваткой интересно наблюдать, не особо-то понятно, кто тут затащит.

В общем и целом, по этой простыне видно - я лично в полном восторге, меня до сих пор не отпускают эмоции, хотя я досмотрела позавчера, я давно так не переживала за героев.
Очень рекомендую))

(и очень, очень надеюсь увидеть однажды последнюю серию именно в Альянсовском переводе, хех)))
  Ответить с цитированием