Фансаб-группа Альянс представляет... русские субтитры к dorama и live-action - Показать сообщение отдельно - (книга) Лэ Сяоми - Лян Шэн, мы можем не страдать?
Показать сообщение отдельно
Старый 05.01.2017, 23:47   #29
ВалентинаВ
 
Аватар для ВалентинаВ
 
Регистрация: 22.05.2015
Сообщений: 157
Сказал(а) спасибо: 106
Поблагодарили 94 раз(а) в 6 сообщениях
По умолчанию

Замечания к переводу последней части:
Не очень понятна последовательность смерти родителей. Возможно, у меня не отредактированный вариант, который потом поправили.
Скорее всего отец умер первым. Но есть сцены с ним, которые вроде происходят после смерти мамы. Оставила, как написано.



Добавлено позже: не прошло и трёх лет, как стало понятно, что сцена встречи с отцом после похорон матери разыгрывается лишь в воображении Цзян Шэн.


Первая книга закончена.
За вторую (если конечно, это вообще кому-то интересно )), возьмусь не сразу.

Как-то жесток оказался автор к своим героям.
Мне больше нравятся простые истории, без сериальных наворотов.


Отзыв:
Пока читала эту книгу, смотрела "Ледяную фантазию".
Как же будут похожи герои Ма Тяньюя. Готовность на всё ради брата / сестры, никаких мыслей о личном счастье, плюс постоянные, мягко скажем, неприятности. Даже виды неприятностей временами схожи.

Из того, что понравилось:
- рассуждение о кошке в прошлой жизни;
- горшок с цветком имбиря.

Не понравилось:
- присутствие абсолютно отрицательного героя. Лучше бы он иногда давал слабинку, показывал и свои хорошие стороны;
- слишком много слёз, можно иногда было просто зубами поскрипеть. Но как автор написал, так и передано.

Пока даже не поняла понравилась мне книга или нет. Но захватила точно.

Финал немного утешил. Сначала подумала, куда там ко всем бедам ещё и амнезия. А потом решила, что так даже лучше.
ВалентинаВ вне форума   Ответить с цитированием