Фансаб-группа Альянс представляет... русские субтитры к dorama и live-action - Показать сообщение отдельно - Ямашита Томохиса / Yamashita Tomohisa
Показать сообщение отдельно
Старый 19.01.2009, 16:28   #29
Chere_Elen
 
Сообщений: n/a
Сообщение Эссе Ямапи для Seventeen Magazine - Vol. 9

Разрешение на размещение получено
Переводчик с японского: marblerain
Переводчик с английского: Tayuya, akanishi.borda.ru
Бета: varenik

Очень вкусно!:

Барбекю, суши и Mapo doufu* (мое примеч. или Mapo tofu. Китайское блюдо, состоящее из тофу, рубленого мяса (чаще всего свинины) и кучи других ингредиентов в соусе на основе бобов). Эти блюда занимают три первых места в списке моих самых любимых блюд. Если говорить о меню в барбекю-ресторане, то я отдаю предпочтение Yukke* (мое примеч. Корейское блюдо. Приправленные кусочки мяса с сырым желтком яйца сверху) и reba-zashi* (кусочки печени, нарезанные, как сашими). Reba-zashi всегда едят с маслом кунжутного семени. В общем-то, и то, и другое мясо подается сырым, а потом уже жарится! (смеется) Когда я иду обедать с несколькими людьми, то мы всегда заказываем Yukke, reba-zashi, tokujyou rosu* (вырезка филейной части) и белый рис. Мне всегда хочется есть белый рис, когда я заказываю мясо. Вчера после работы я тоже ходил есть барбекю со своим другом. В конце ужина мы никак не могли решить, стоит ли съесть Yukke bibimbaр* (мое примеч. это тоже корейское блюдо, состоящее из белого риса с приправленными овощами, мясом и яйцом в соусе gochujang (паста из перцев Чили) сверху), но в результате мы остановились на Reimеn* (Корейское блюдо. Тонкая охлажденная лапша с бульоном). Я вчера много чего съел, не правда ли? Но это было так вкусно!
Если мне очень нравится какое-то блюдо, я никогда не устану его есть, даже если оно будет присутствовать в моем каждодневном меню. Например, если говорить о пасте, то я предпочитаю пасту с томатами и Penne-Arrabiata* (это паста с острыми перцами в томатном соусе).
Не существует определенных ресторанов, которые я регулярно посещаю. Каждый раз это какое-нибудь новое место, потому что вместо того, чтобы идти туда, где я уже был, хочется посетить множество других мест. О них мне рассказывают друзья, или они просто зовут меня в тот ресторан, который им по душе. Обычно я не запоминаю названий мест (ресторанов и магазинов), в которых бываю. Поэтому, если я думаю «Я хочу побывать там снова», я звоню другу, с которым я ходил в этот ресторан, и спрашиваю название. Но в некоторые дни, когда я не заказываю столик предварительно, а просто иду в ресторан, меня шокирует то, что я не могу туда попасть.

Я нормально отношусь к блюдам, которые ни разу не пробовал. Если кто-нибудь говорит мне «Это вкусно» я это съем, не обращая внимание на внешний вид. Например, свиные копытца. Я попробовал это блюдо в первый раз, когда ходил в барбекю-ресторан вместе с семьей. Многие даже смотреть на них не могут, но это было довольно вкусно, когда я его ел, будучи ужасно голодным.
В детстве я терпеть не мог сашими. Теперь же, когда меня спрашивают, какой вид суши я больше всего люблю, я отвечаю Chutoro (это та часть тунца, которая средней жирности), Otoro (самая жирная часть тунца) и Otoro aburi (а это обжаренный Otoro). Вот как сильно я сейчас люблю Maguro (тунец), хотя раньше вообще не мог его есть. Думаю, что переломный момент наступил, когда я попробовал его дома у друга и понял, что вполне способен это есть. Не потому, что я поставил задачу пересилить себя и отведать тунца, а просто потому, что я был очень голоден. Сейчас не существует блюд, которые я выделяю, как любимые или не любимые.
Я спокойно отношусь к Gouya* (овощ, которые используется в основном в блюдах с Окинавы. Очень горький), и с самого детства ем сладкий перец и морковь.
Единственное, что я терпеть не могу, это взбитые сливки и яичный желток. В детстве я любил взбитые сливки, но однажды переел и с тех пор не могу даже смотреть на них. Яйца вкрутую я тоже люблю, но ем только белки. Не терплю ощущение вязкости (здесь он употребил «mosomoso») (мое примеч. у marblerain стоит «fuzzy», но «mosomoso» это скорее неприятное ощущение) во рту после того, как съешь желток.
Хотя, я с удовольствием ем Tamago kake (это процедура проделывания в рисе углубления и выливания туда сырого яйца и соевого соуса сверху) или макаю в желток Sukiyaki* (мое примеч. Японское блюдо. Состоит из тонко нарезанных кусочков мяса, которые готовятся прямо на столе во время еды наряду с овощами и другими ингредиентами в большой железной кастрюле под разными соусами. До того, как съесть все ингредиенты, их макают в чашку с разбитым сырым яйцом). Я могу есть сырые желтки.

Что касается обедов в школе, то особенно я любил карри. Но даже, если на обед не давали карри, я все равно шел за добавкой. А чтобы пойти за добавкой нужно есть очень быстро, правильно? Поэтому я всегда очень быстро ел. В семействе Ямасьта карри всегда подавали средней температуры, я это помню еще с начальной школы. Я нормально отношусь к васаби, горчице и kimchi* (мое примеч. скорее это называется gimchi или kimchee. Корейское блюдо из забродивших овощей с различными приправами), которые взрослые ели, когда я был еще ребенком. В последнее время я почти не ем дома, в основном где-нибудь в ресторанах. Но иногда, когда появляется возможность пораньше вернуться домой, я звоню маме и говорю «Пожалуйста, приготовь что-нибудь сегодня». Я не говорю «Пожалуйста, приготовь именно это» и не прошу сделать особенное блюдо.

На работе я не думаю о себе, как о ком-то особенном, но все равно мне во многом везет. Что касается актерской игры, то когда я спрашиваю «Было ли выступление удачным?» и режиссер говорит «Да, все отлично!», я думаю «Повезло!». То, как я играю, остается на усмотрение режиссера и поэтому если он говорит «Плохо», значит, я сыграл плохо, и для меня мнение режиссера самое правильное. Я стараюсь не настаивать на своем мнении сверх меры.
Также, когда я совершаю ошибку во время танца, но это остается незамеченным, или во время музыкального выступления, когда я думаю «Я совершил ошибку!», но ее не показывают, я думаю «Повезло!». Я везунчик, не правда ли? (смеется)
Например, когда я делаю заказ в ресторане, иногда вспоминаю, что «Я забыл это заказать!». Но с другой стороны, если бы я это заказал, то все равно не смог бы доесть. Наверняка что-нибудь осталось бы несъеденным. Поэтому мне повезло, что я забыл заказать, правильно? (мое примеч. в какой-то из передач Ямапи также упоминал, что он всегда заказывает больше, чем может съесть. На что Массу ему ответил, что он похож на Шведов, потому что именно у них водится такая привычка)
Сегодня во время фотосъемки я съел сэндвич, который можно было охарактеризовать как «что-то непонятное!», потому что его было чертовски сложно есть. Я слышал, что девушки не любят заказывать вещи-которые-сложно-есть во время свиданий, но я непременно хочу, чтобы мы съели что-нибудь такое вместе. Очень мило выглядит, когда девушка широко открывает рот, когда пытается откусить от чего-то. И абсолютно нормально, даже если кетчуп окажется в уголке твоего рта. Это неважно (мое примеч. ну, все поняли, как надо есть в присутствие Ямапи? ).
А еще, девушки, которые очень хорошо умеют готовить Mapo doufu, просто изумительны (смеется) (Мое примеч. marblerain употребила здесь «dangerous», ссылаясь на то, что Ямапи написал «yabai». Но «yabai» в своем третьем значении переводится, как «amazing» и «cool», поэтому я изменила «опасный» на «изумительный»).
Конечно, это блюдо не будет по-настоящему хорошим, если не использовать весь букет приправ! Я не люблю, когда готовят на скорую руку. Кстати, я тоже не умею это готовить.

Теперь обенто. Нет на свете парня, который не был бы счастлив получить от девушки, которая ему нравится, сделанный ею обенто. Не важно, какое оно будет, само осознание того, что его приготовили для тебя, делает счастливым. Даже, если девушка, которая не очень хорошо готовит или вообще редко подходит к плите, сделает для меня обенто в первый раз, оно никогда не будет невкусным. Оно просто не может быть!! (смеется) Даже, если это и так, то я очень-очень сильно проголодаюсь и пойду встречаться с этим человеком. К тому же, обедать с кем-то, кто тебе очень нравится, всегда необыкновенно вкусно!
Я получаю удовольствие от блюд, которые ем после серфинга. В такие моменты меня не волнует их выбор, но мне всегда безумно хочется белого риса. Мясо, пропитанное мисо, или начинка из мисо в Онигири (рисовые шарики) очень меня радуют. Обедать вместе с друзьями рядом с морем, которое я люблю. Для меня это самое «вкусное» время на свете.

Алоха. Это Ямасьта. Африканец. Это мои настоящие волосы. Нет, это неправда. Это парик, который я использовал в Fever to Future. Лучше всего веселиться во время работы, не правда ли? Да.

+Примечание переводчика

Список блюд, которые он упоминает

Mapo doufu
Yukke
Reba-zashi
Тokujyou rosu
Yukke bibimbaр
Reimеn
Penne-Arrabiata
Sukiyaki
Кimchi

  Ответить с цитированием