Фансаб-группа Альянс представляет... русские субтитры к dorama и live-action - Показать сообщение отдельно - Чинбирок / Jingbirok (Корея, 2015 г.)
Показать сообщение отдельно
Старый 04.06.2015, 16:10   #33
octavianau
 
Аватар для octavianau
 
Регистрация: 19.08.2010
Возраст: 43
Сообщений: 320
Сказал(а) спасибо: 79
Поблагодарили 113 раз(а) в 10 сообщениях
По умолчанию

Я "из жизни" выпала на месяц с лишним. Когда еще досмотрю до 11 серии...:).

Про "вассала" народа - это он демонстрирует отличное знакомство с неоконфуцианскими идеями (у меня фраза ассоциируется с каким-то китайским трактатом, но вспомнить не могу, хотя думаю, что в любом случае их было не мало:)).

Про Токугаву не совсем согласна. Не знаю, почему Кониси поддержал не его (сомневаюсь, что именно из преданности Хидэёри, а Иэясу многократно до этого демомнстировал, что он умеет побеждать большие по численности армии противников). Но в общем-то, у Юкинага были все шансы сбежать (если бы он захотел) после битвы при Сэкигахаре. Так что, скорее всего, Кониси сам сделал свой выбор (подозреваю, что если бы Иэясу оставил его в живых, он бы воспринял это как оскорбление).

Тут есть некая разница между тем, что тебя убили ни за что ни про что, и тем, что ты потерпел поражение и не хочешь жить с этим позором дальше. И далеко не всех противников Токугава казнили после их разгрома, другой вопрос, что произошел передел собственности.
octavianau вне форума   Ответить с цитированием