Фансаб-группа Альянс представляет... русские субтитры к dorama и live-action - Показать сообщение отдельно - Прекрасна всем сердцем как нефрит / Jin Xin Si Yu (Китай, 2021 год, 45 серий)
Показать сообщение отдельно
Старый 13.03.2021, 22:45   #12
Theo
 
Регистрация: 15.08.2017
Сообщений: 324
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Zanoza007 Посмотреть сообщение
Да отраванули бы/придушили - ой, заболела умерла. Убийство чести. Да даже просто не стали бы лечить когда заболела,тогда от любой простуды помереть можно было, тем более девушке цветочку.
Вообще, как мне казалось, положение женщины стало ухудшаться после заката династиии Тан.
Меня, я помню, удивилась , до чего же изворотлива человеческая мораль, ведь по конфуцианству нельзя калечить тело, но женщинам ломать ноги можно, это наоборот дело благое, т к усмиряет дикую природу женщин. Тьфу.

Я не знаю, почему в комментариях народ думал, что молодой господин У женится на ней, да она б даже в наложницы к нему не попала бы, в лучшем случае стала любовницей которая живет отдельно, не в маноре.

Это не Вам кажется... Это насколько я везде читала в источниках реально хуже всего стало в Династии Мин с их неоконфуцианством.

В следующей династии (и последней императорской для Китая) все было тоже не очень хорошо в общем для женщин, но немного лучше для знатных женщин чем в Династии Мин. У маньчжуров (которые и были знатные люди в этой династии за редчайшим исключением, у того же Императора Канси из около 70 жен и наложниц лишь одна была на маньчжуркой насколько я помню) ноги девушкам не калечили и даже в некоторой степени было что в здоровом теле здоровый дух. То есть девушки маньчжуров (в том числе знатных) занимались и лошадиной ездой и физическими некоторыми иными вещами... И НОГИ ИМ НЕ БИНТОВАЛИ НИКОГДА. НИ ОДНОЙ МАНЬЧЖУРКЕ (то есть знатным девушкам последней династии). У местного этнического населения (назовем их ханьцами) сохранялся такой обычай по отношению к своим женщинам (бинтовать ноги)...

И да. тоже не понимаю почему думают что смог бы пусть и младший, но все равно Господин У жениться на такой (разведенке или беглой вообще из семьи - это вообще полный...)... И даже в наложницы (как Вы правильно заметили) не отобралась бы... В лучшем случае смог бы скрывать на стороне ибо там лицемерно все было, в открытую даже на стороне могли бы быть проблемы...
Theo вне форума   Ответить с цитированием