Фансаб-группа Альянс представляет... русские субтитры к dorama и live-action - Показать сообщение отдельно - Кинопогребок
Показать сообщение отдельно
Старый 19.12.2018, 14:03   #179
Kim
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Искупление.

Смотреть тут.:


Искупление.

Фильм 2007 года.

В главных ролях Кира Найтли и Джеймс МакЭвой.


Сюжет - 13-летняя Бриони обладает превосходным воображением и пишет пьесы. Она знает, что сын прислуги Робби влюблен в ее старшую сестру Сесилию, и та отвечает ему взаимностью. Но когда ее кузина Лола становится жертвой насильника, Бриони уверено показывает на Робби – ее воображение дорисовывает картину насилия. Робби отправляется в тюрьму, а Сесилия отказывается верить Брионии, рождая страшную вражду между сестрами.



Впечатления
- Несколько дней назад я пересмотрела фильм "Искупление", с которым первый раз познакомилась лет 5 назад. То, что вернулась к пересмотру – для меня знаковый показатель. Значит и первое впечатление оказалось… не слабым в положительном смысле.)

Фильм действительно заслуживает внимания, он содержательный, глубокий, сильный... Лично меня он поразил.
С одной стороны, простая история, в центре которой двое влюбленных, классовая разница: у нее - обеспеченная цивилизованная семья, высокое положение в обществе, у него отец - садовник, исчезнувший бесследно и бросивший мать, также прислуживающую в этом доме одну с сыном. Но молодые люди любят друг друга, не взирая ни на какие предрассудки. Их чувство сильное, яркое, глубокое. И, кажется, что оно способно преодолеть все. Но вмешивается, как всегда, Его Величество Случай. И бурная фантазия юной, тринадцатилетней девушки предопределяет всю последующую судьбу героев.
Как часто мы допускаем ошибки, которые могут стать роковыми? Мы даже об этом не задумываемся, а каждый наш шаг, каждый поступок, определяет дальнейший ход жизни нашей и окружающих нас людей...

У В. П. Астафьева есть рассказ - "Последний поклон", где одного из героев не отпустили с работы на похороны бабушки, отдать ей "последний поклон". И он не стал возражать. А спустя время, осознав всю глубину утраты, он безумно скорбит о ней, горько жалеет, что не приехал проводить ее в последний путь. Именно не приехал, а не "не смог приехать". Захотел бы - смог! Ведь не мог же начальник знать, сколько для него значила бабушка! И разъедает сердце, словно червь, вина за случившееся, а сделать уже ничего нельзя. Былое не вернуть. Таким поступкам оправдания нет. Такие поступки могут быть только прощены. Прощены теми людьми, по отношению к которым они были допущены. Но зачастую бывает поздно. Так и Астафьев пишет:
"Я знаю, бабушка простила бы меня. Она всегда и всё мне прощала. Но её нет. И никогда не будет.
И некому прощать."
С такой болью в сердце, не получив прощения, жить невыносимо тяжело.

И еще… Отличная актерская игра, превосходно подобранные музыкальные композиции позволяют с головой окунуться в повествуемую историю, прочувствовать каждый эмоциональный фрагмент, и осмыслить сердцем весь драматизм ситуаций, настолько жизненных, что даже становится страшно. Хочется оглянуться, осмотреться вокруг, проанализировать: а я? не сделала ли я чего-то подобного? может быть произошло и в моей жизни что-то такое, что бы мне хотелось исправить? А вдруг это еще возможно и время не потеряно?
Фильм заставляет задуматься о многом: о своей жизни, о совершаемых поступках, об истории... В нем сильна философская составляющая, и, думаю, для зрителей думающих, мыслящих, фильм однозначно станет одним из лучших в списке просмотренных.





Спасибо всем, кто заходит в гости.)
  Ответить с цитированием