Фансаб-группа Альянс представляет... русские субтитры к dorama и live-action - Показать сообщение отдельно - Ангелы тоже падают / Angels Fall Sometimes (Китай, 2024 год, 24 серии)
Показать сообщение отдельно
Старый 23.03.2024, 17:55   #19
NaTaLka
Cпец по Чжу Вону
 
Аватар для NaTaLka
 
Регистрация: 14.03.2012
Возраст: 35
Сообщений: 4,846
Сказал(а) спасибо: 1,932
Поблагодарили 389 раз(а) в 126 сообщениях
По умолчанию

19 - 24

Досмотрела последнии серии

Чем то довольна, чем то нет...
Отношения с родными и близкими несомненно были показаны очень трогательно. Отношения главной пары как я и ожидала были более романтичные чем в оригинале. Момент, когда героиня "подарила" герою снег на день рождения, очень красивый и эмоциональный! Даже во время всё той же речи перед аудиторией, где герой рассуждал о своей болезни и своих последних часах, последними его словами были слова признания и благодарности своей второй половине! В оригинале же японцы подошли к речи ГГя с типичной для них философией и глубиной.
Кроме того мне понравилось как здесь была показана психологическая составляющая всей истории. Лично я считаю, что далеко не каждый человек вот так спокойно и/или почти без психических проблем сможет справится со всеми стадиями такой непростой болезни. Конечно же есть наверное такие сильные люди, как герой из японского оригинала, но мне больше верилось в такие терзания и переживания, которые были показаны в китайской версии... Неприятие действительности и какое то моментное помутнение рассудка после истерики в квартире ГГя, его переживания за дедушку, свою девушку и вообще всех родных и близких... Его скачки настроения и депрессия после потери близкого, а так же попытка суицида, когда пришло время принять тот факт, что стадия его болезни вышла на более тяжёлый уровень... Всё это было для меня более понятным и естественным во всей этой истории. Нам даже показали истории других больных с таким же диагнозом и то, что не у каждого есть такая стойкая и смелая вторая половинка, готовая всегда быть рядом...

Что же касается медицинского аспекта, то тут у меня были притензии... Особенно смерть соседа по комнате ГГя - дедушки, который ночью умер от удушья, не успев дотянуться до кислородной маски... По идее даже в таком пансионате за больными с таким заболеванием должны постоянно следить и в случае ухудшения дыхания перевести в интенсивную терапию или больницу для наблюдения и оказания специализированной помощи. Кроме того если в начале герой постоянно был на консультации у врача и тот информировал его о протекании болезни и возможных ухудшениях, то под конец об этом на удивление забыли... О таком важном на мой взгляд пункте как подписание или неподписание соглашения на искусственную вентиляцию лёгких герой мимоходом поговорил лишь с дедулей и спросил мнения героини хочет ли oна этого... Как то я более глубокого подхода ожидала...

Ну и конечно жа такая непростая вещь как медобслуживание и вообще медицина в Китае - это наверное отдельный пункт в этом дораме, который в который раз вызывал во мне одно неприятие... Я бы сказала прямо жирное неприятие... ГГой был обеспечен всем нужным лишь благодаря своим состоятельным друзьям и родителям, которые всю жизнь работали. Ноль помощи от государства. Фонд, который создали сами герои с целью помочь таким же больным людям как и ГГой, собирание денег на лечение ребёнка, исследования этой болезни и анализ для этого всех нужныx данных - спасибо связям шефа ГГя и отца-врача! В то как на рабочем месте "присматривали" за ГГем его коллеги, даже переделав под него офис!, верится с огромным трудом! Особенно в Китае! Даже в пансионе, где жил ГГой с тремя или четырьмя другими людьми в одной комнате, было заметно, что это место для инвалидов абсолютно не приспособлено! Хотя я недавно уже заметила такие же "косяки" в дораме "Южный ветер знает моё настроение". Наверное именно поэтому в Китае снимается не так много дорам на такие сложные темы... Чтобы не обнажать открытые раны общества...

В общем я бы сказала, что китайская версия больше для романтиков, японская для философов...

Ну и конечно же этот зрелый и глубокой взгляд Миуры повторить всё таки очень сложно... Но попытка достойна похвалы. :)
NaTaLka на форуме   Ответить с цитированием