Фансаб-группа Альянс представляет... русские субтитры к dorama и live-action - Показать сообщение отдельно - Ан / An / Sweet Bean (Япония, 2015 год, фильм)
Показать сообщение отдельно
Старый 11.04.2017, 03:22   #7
IRen
 
Аватар для IRen
 
Регистрация: 02.11.2011
Адрес: Где-то на третьем небе
Сообщений: 123
Сказал(а) спасибо: 227
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Но кино совсем не о еде.
Надо не забывать "жить". "Видеть" мир вокруг себя.
Получать счастье от того что мы существуем здесь и сейчас.
Nicka, спасибо за тонкий и эмоциональный отзыв.
Это и правда, и не совсем. Действительно, для нас вкус еды - это метафора вкуса к жизни, а, насколько я знаю японцев, для них вкус и текстура еды - это и есть "жить в полной мере здесь и сейчас". Недаром их странички в соцсетях, как ни у кого, полны фото еды и рекомендаций, где вкусно поесть.

Герой фильма думал, что с его стряпнёй (то есть, с жизнью) всё в порядке. Пока не попробовал настоящую. Токуэ подарила ему опыт достоинства, нежности и сопричастности.

Что касается экспериментов на кухне, это не так уж и фантастично. Просто отнимает довольно много времени. Есть рецепты начинок без мидзуамэ (единственный ингредиент, который трудно купить в бывшем СНГ).

Трудность в другом. "Чтобы хорошо приготовить, сначала надо хорошо поесть,"- как говорит мой сэнсэй по традиционной кухне. Сделать можно, только зная "правильный" вкус. Продолжая метафору, можно сказать: чтобы дарить любовь, надо хотя бы раз в жизни получить любовь.
IRen вне форума   Ответить с цитированием