Фансаб-группа Альянс представляет... русские субтитры к dorama и live-action - Показать сообщение отдельно - Панда-люди / Pandamen / Xiong Mao Ren (Тайвань, 2010, 6/20 серий)
Показать сообщение отдельно
Старый 27.02.2010, 09:01   #9
Эльри
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Mishunja
Во-первых, героев не один, а два.
Во-вторых, если бы герой вызывал, как Вы говорите, ощущение "о, какой он крутой!", то чем бы он отличался от банальных американских супергероев? Помнится, в одной умной статье о восприятии зрителем киногероев я прочитала, что крутой герой без недостатков сочувствия (ну, или сопереживания, если хотите) не вызывает, т.к. зритель а) никак не может проассоциировать себя с ним и б) уверен, что герой без особого труда зверски запинает зло *и добьет выстрелом в затылок* Таким образом, у героя должны быть недостатки. Кстати, чем отвратителен Пань Да? Ну балбес, и что? Кроме того, дорама только началась, нам еще ничего почти не рассказали о прошлом героев - а ведь там может быть обоснование их характеров. Это если рассуждать серьезно. А если смотреть под другим углом, то... Знаком Вам термин "марти-сью"? Если нет, то справка: применяется для определения неэпически крутого героя без недостатков, которому девушки пачками под ноги падают от его неэпической крутости и красоты; автор такого героя обычно ничем не примечательный подросток, на которого не обращают внимания одноклассницы, а одноклассники всячески шпыняют, либо просто неудачливый по жизни молодой человек. Чувствуете, к чему я клоню?)
В-третьих, стёб - именно над штампами. Я могла бы пояснить на примерах, но их проще всего приводить из второй серии, а я не хочу спойлерить.