Фансаб-группа Альянс представляет... русские субтитры к dorama и live-action - Показать сообщение отдельно - Шепот / Whisper (Корея, 16 серий, 2017 г.)
Показать сообщение отдельно
Старый 08.05.2017, 14:49   #42
Jasormin
 
Аватар для Jasormin
 
Регистрация: 17.05.2010
Адрес: Владимир
Сообщений: 2,646
Сказал(а) спасибо: 914
Поблагодарили 1,717 раз(а) в 286 сообщениях
По умолчанию

Какое превью напряженное, как всегда! И наконец-то появляются клипы по дораме, а то прямо расстройство было, что уже 12 серий - а их раз-два и обчелся.

В общем, у меня возникло желание написать по "горячим следам", пока помню все свои ощущения от просмотра))))
Как уже говорила, начинала смотреть с большими ожиданиями, и они действительно оправдались.
По 12 серий - спойлерно:

Дон Чжун и Ён Чжу - они прошли все стадии: предательство, недоверие, даже шантаж, а теперь наконец-то команда, которая сильна и действует слаженно. Они, как сказал Кан Чон Иль, обоюдоострый меч, и сейчас он целится и на президента Чхве, тестя Дон Чжуна, и на него.

Мне нравится режиссерская и операторская работа: кадры - выше всех похвал, а фильтры, которые применяют, чтобы особый оттенок и цвет придавать, за счет чего складывается ощущение строгости и резкости объектов - здорово создают атмосферу дорамы. Дизайн интерьеров тоже в тему: по пути в кабинет президента Чхве посетитель должен пройти терракотовое воинство, которое охраняет его покой. Это прямая отсылка к терракотовым воинам, которые охраняли гробницу китайского императора. А интерьер его домашнего кабинета - роскошь на последней стадии разложения, много золота и темного. Некоронованный властитель.
Еще нравится ненавязчивое музыкальное сопровождение в особо напряженные моменты - ах и ах. До мурашек.

Мурашки тут вообще часто появляются при просмотре. Я не помню ни одну серию, чтобы не переживалось за героев. В любой момент все может измениться.

Посмотренное можно разделить на несколько частей и витков. Собственно 1 серия, когда произошла завязка действия - убийство репортера и обвинение в этом отца Ён Чжу. До конца 9-ой все происходящее можно назвать посвященным именно цели раскрытия этого убийства. В личных отношениях тут тоже произошли рокировки: любовь до гроба, отношения Джульетты и Ромео с треском разрушились. А вообще это очень логично - они же оба как скорпионы, ядовитые, что они знают о любви? В их природе убивать и двигаться дальше. И в их представлении - нет ничего и никого ради чего стоило бы жертвовать прежде всего собой. Так что Су Ён и Чон Иль встали по разные стороны баррикад. А вот Дон Чжун и Ён Чжу - наоборот. Их доверие укрепилось, он окончательно встал на ее сторону. Тут не могу не вспомнить MV, которое выложено в предыдущем комменте - это сплошная нежность, а не клип)))

Последним гвоздем в отношения Су Ён и Чон Иля стало убийство его отца, Кан Ю Тэка. И убил его никто иной, как президент Чхве, ее отец. Вот он, новый виток, кровь на руках. После этого ставки повысились, а борьба вышла на новый уровень. Нет, в какой-то мере удивлена, что это не случилось раньше. Ведь он терпел все 30 лет их партнерства, терпел унизительное отношение к его семье, но финальная точка их ненависти поставлена жирно: довел-таки Кан Ю Тэк его. Отобрать фирму, дело жизни - это и есть его высшая точка кипения. Да он даже за жену и дочь не стал бы его убивать, а вот фирма - иное дело. Я была поражена, как он хладнокровно убил его. Взял вазу, ударил, отряхнулся, приказал убрать тело, восстановил контроль над ситуацией и - всё. Угрозы больше нет для него. Как он думает.

Так что - после 9-ой появился новый фактор. И новый повод переживать. Но зато и отношения Дон Чжуна и Ён Чжу вышли на новый уровень. Вот пусть мелочи, но все равно, это так подмечается. Например, его взгляды осторожные на нее, как он заботливо берет двойную порцию, чтобы она смогла с ним пообедать, как они впервые вместе смеялись, как он мчался к ней, когда ее задержала полиция и как там же первым делом спросил в порядке ли она, как он делится с ней силой простым прикосновением рук - такие простые вещи, но как нежно. Так они общаются сейчас, а про его отношение к ней лучше всего говорят его поступки: он как выступил за нее против всех в 4-ой серии - "не сметь трогать моего секретаря!" - так и продолжает. Вплоть до того, что чем она шантажировала его в 1-ой серии - предать гласности их "роман", он сам это сделал в 11-ой. Первый раз встречаю героя, который бы сам себя очернил в глазах общественности и сделал это так легко. И пусть большая доля в этом - вина, но какая в конце концов разница, что было первоначально?)))

11 серия - на мой взгляд, была самой тяжелой серией. Ведь ради чего Ён Чжу старалась, ради чего она влезла во все это? Ради отца. И вот он умер. Обвиненным в убийстве. Отказался от аппеляции, признал себя виновным. Это такой горький уход из жизни. И ужас этим не закончился: его, человека, который всю жизнь посвятил разоблачению коррупции и несправедливости, даже отказались хоронить в родном городе. Не нужен. Гроб даже некому было понести: не достоин. Плюс Дон Чжун чувствует вину, что единственный его раз отступления от своей совести, единственный неправедный приговор разрушил жизнь честного человека. И оказалось, что он опять же единственный, кто может проводить этого человека в последний путь. Момент сердцеразбивательный.
Игра Ли Бо Ен и Ли Юн Сана - они профи высшей категории. Им веришь на 100 %. Да я даже забыла, что Дон Чжун и Ён Чжу - вымышленные персонажи.

И отметить еще раз хочется: сценарист тоже хорош. До этого ведь были шикарные похороны Кан Ю Тэка, вора в законе, которые посетили множество людей. И какой контраст с похоронами Син Чан Хо, человека, посвятившего себя борьбе с такими людьми, а венок прислал только тот, кто повинен в том, что на них никто и не пришел.

12 серия - наконец-то можно чувствовать хоть какой-то подъем. Она восстановлена в должности, а он тоже действует. Как они лихо разобрались с Со Тэ Гоном, этим коррумпированным бывшим прокурором, ныне главным секретарем президента Чхве.

Сейчас не терпится узнать, что же случится дальше.
Jasormin вне форума   Ответить с цитированием