Фансаб-группа Альянс представляет... русские субтитры к dorama и live-action - Показать сообщение отдельно - Сотрудничество
Показать сообщение отдельно
Старый 14.03.2009, 14:09   #135
Vikara
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Хоть и с опозданием (поскольку вопрос уже закрыт), но тоже выскажу свое мнение. Тем более, что с Людой мы обсуждали это предложение сразу после появления темы (просто отписаться по техническим причинам у меня не получилось)

Я против выкладывания он-лайн. По нескольким причинам.
Про юридическую сторону вопроса уже было сказано выше (и не раз) знающими людьми. С этим полностью согласна. Но, дабы не было упреков в одностороннем взгляде, рассмотрю и другую сторону. Потребительскую, то есть, обращусь непосредственно к зрителям.
Не знаю, как у других работает интернет. но у меня он регулярно зависает. Поэтому - будь я на месте тех, кто собрался посмотреть дораму, - мой просмотр омрачится постоянными задержками в ожидании загрузки видео. Более того, меня постоянно "выкидывает" из сети, так что можете представить, какое "наслаждение" я получу от предполагаемого просмотра. Далее, по мне (вернее, для моего интернета) что смотреть он-лайн, что скачать - один фиг (я все равно трачу мегабайты и время). Но одно дело, если я, скачав дораму, смогу посмотреть ее в любое время, независимо от того, есть у меня сейчас инет или нет, то при он-лайн просмотре такого не будет. В этом я буду зависима от своего провайдера, который захочет (или не захочет) соединить меня с необходимым сайтом. Так что лично мне - как зрителю - смотреть подобным образом дорамы невыгодно. Опять же, говорю только за себя, свое мнение (поэтому не надо уточнять, что это я одна такая проблемная, а другие способны спокойно смотреть он-лайн). Конечно, бывает такое, что, скачав дораму, частично или полностью в ней разочаруешься. Ну бывает, без этого никуда. Здесь сложно что-то сказать, типа "нужно читать аннотацию, отзывы и т.д.". Читают, впечатляются, а потом разочаровываются. Но мне, к счастью, практически всегда везло на скачиваемое. Так что это для меня даже не минус среди плюсов в сторону скачивания.

Теперь обратимся к переводчикам. Конечно, это их право - давать разрешение на вшивание своих сабов в видео или нет. Проектов много, переводчиков и редакторов (которые тоже принимают активное участие в появлении русских субтитров) тоже. Кто-то согласен на подобное, кто-то нет. НО! Мы - из одной фансаб-группы. И разрозненности, я считаю, быть не должно. Тем более, что у нас всё равно ответственна за всё Люда - админ форума. И - случись что - все вопросы и шишки полетят в неё. Будь вы вольными переводчиками, то вольны сделать с вашими сабами что угодно. Но раз речь идет о группе...

В общем, повторю еще раз. Я против выкладывания дорам он-лайн. И полностью согласна и с доводами Решки (которая опытна и довольно долго "варится" во всем этом), и с whitkitten в том, что если зритель захочет, то освоит и торренты, и все остальное.