Фансаб-группа Альянс представляет... русские субтитры к dorama и live-action - Показать сообщение отдельно - (книга) Лэ Сяоми - Лян Шэн, мы можем не страдать?
Показать сообщение отдельно
Старый 26.11.2016, 00:36   #5
ВалентинаВ
 
Аватар для ВалентинаВ
 
Регистрация: 22.05.2015
Сообщений: 158
Сказал(а) спасибо: 106
Поблагодарили 94 раз(а) в 6 сообщениях
По умолчанию

13. Инцидент Бэй Сяоу и Лян Шэна с Цзинь Лин:
13. Инцидент Бэй Сяоу и Лян Шэна с Цзинь Лин.

После начала учёбы целую неделю была военная подготовка. Солнце тоже разрабатывало планы по захвату высоты, не выпуская луну. Создавалось впечатление, что мы сдаём нормативы для жителей Африки. Но кожа Лян Шэна оставалась всё такой же белой. За обедом Бэй Сяоу сказал: «Лян Шэн, тебе надо было родиться девочкой, женскую красоту Цзян Шэн можно отнести к недоделанной заготовке. Определённо не могу ей любоваться. В этой жизни я буду бегать за тобой!»

Лян Шэн, нахмурившись, ответил Бэй Сяоу, что от его слов с души воротит.

Я поддержала, и то верно, два здоровых парня стрекочут тут друг другу, отвратительно.

Бэй Сяоу обхватил чашку, взглянул на меня: «Цзян Шэн, скажи, ты выросла в этакий полуфабрикат, наверное, трудно с этим смириться. Впрочем, Цзян Шэн, благодаря нашей близости, уходящей корнями в детство, даже твою недоделанность старший брат Бэй Сяоу безоговорочно принимает».

Я, не обращая на него внимания, молча ела. Бэй Сяоу постоянно говорил другим, о нашем общем детстве, о родстве душ, что непременно поженимся даже без согласия родителей, раз уж любовь крепче золота. На самом же деле он просто трепался, его чувства ко мне были не глубже пиалки, что стояла перед ним, с одной стороны заверения, наша любовь велика как море, с другой постоянные интрижки на стороне,

На второй день военной подготовки он обратил внимание на нашу одногруппницу – Цзинь Лин. Притащил Лян Шэна ко мне, сказал: «Цзян Шэн, вам, моим близким, я заявляю, что влюбился с первого взгляда в Цзинь Лин, девочку из вашей группы».

В тот момент я ещё не знала, кто такая Цзинь Лин и как она выглядит. Бэй Сяоу непрестанно мне её описывал: «Посмотри в вашем отряде, брови как веточки ивы, глаза как косточки абрикоса, кожа белая-белая, не высокая и не низкая, не толстая и не худая – это она».

Я ответила: «А, поняла. Но даже если я согласна считаться близким тебе человеком, не факт, что та Цзинь Лин тоже захочет полюбить тебя с первого взгляда».

Бэй Сяоу сказал: «Цзян Шэн, ручаюсь, твоё место в палатах главной жены на пятьдесят лет застолблено. Помоги мне познакомиться».

Лян Шэн улыбнулся: «Бэй Сяоу, ты поставь под сомнение позицию нашей Цзян Шэн как первой жены, возможно, она поможет тебе».


Когда в поисках Цзинь Лин передо мной предстала та девушка с чистым невинным взглядом, я почувствовала себя негодяем - сутенёром. Поэтому, не дав ей сказать ни слова, сама одним махом выложила свои намерения. Сказала, что некий парень по имени Бэй Сяоу заметил её и просил меня сообщить ей об этом. Что касается того как он выглядит, то вчера она тоже видела его, он приходил ко мне…

Цзинь Лин моргнула ясными глазками, зарделась и сказала: «Тогда скажи ему, пусть он встретится со мной».


Эту счастливую весть о победе я и передала Бэй Сяоу. Бэй Сяоу ужасно обрадовался, в тот же день после обеда повёл меня и Лян Шэна в KFC, желая устроить званый пир.

Как вошли, мы с Лян Шэном, ещё не повидавшие большого мира, примерили образы «деревянного петуха», а сообразительный и милый однокашник Бэй Сяоу с энтузиазмом помчался заказывать еду.

Под тихим потоком прохладного воздуха я размышляла, с какого места надо начинать есть куриные крылышки, или должна ли я держать гамбургер руками. Лян Шэн, сидевший передо мной, веселясь, щёлкнул меня по носу, сказал: «Цзян Шэн, ты ненасытна».

Я скорчила ему рожицу. Лян Шэн таки выяснил, что я прожорлива. При слове «ненасытна» мне невольно вспомнилась наша Сяоми, я подумала, может из-за того, что долго возилась с этим котёнком, я тоже стала жадной кошкой.

Когда подняла голову, Бэй Сяоу подходил с подносом. Поставил его на стол, сказал: «Налетайте!»

Я взглянула, на чистом подносе был один маленький стакан колы и два стакана бесплатной воды. Я подняла голову, Бэй Сяоу, разгорячённый собственной наглостью, как раз расставлял всё передо мной.

Я спросила: «Бэй Сяоу, и это званый пир?»

Бэй Сяоу ответил: «Цзян Шэн, тебе кола, здорово же, меньше капризничай. Цзинь Лин с самого начала положила на меня глаз, это совершенно не твоя заслуга. Мне надо быть бережливым, не пройдёт много времени, я и Цзинь Лин поженимся, родятся дети, надо будет кормить семью…»

Лян Шэн, не обращая на него внимания, пошёл к стойке. Я, как котёнок, следом за ним, взглянула на меню и тихо сказала: «Брат, так дорого, я не буду есть».

Лян Шэн долго колебался. Очередь за нами начала терять терпение, торопили, чтобы он заказывал побыстрее.

Лян Шэн вытащил из кармана мелочь, пересчитал ещё раз, сказал: «Цзян Шэн, у нас есть деньги, скажи брату, что хочешь попробовать?»

Я посмотрела и выбрала самое дешёвое: «Брат, я хочу морковную булку».

Лян Шэн немного подумал, аккуратно выложил деньги на стойку, заказал: «Дайте моей сестре острый гамбургер».

Тот лежащий на подносе малюсенький гамбургер Лян Шэн бережно отнёс к столу, сказал: «Цзян Шэн, вот тебе гамбургер, ешь».

Когда мы шли к своему месту, молодая девушка возникла с противоположной стороны, стремительно преградив дорогу Лян Шэну. Она довольно долго рассматривала его. Прекрасные глаза, как с картины, морочащие, будто туман. После чего улыбнулась и сказала: «Простите, я обозналась».

Бэй Сяоу прошептал мне: «Лян Шэн пользуется популярностью».

Я, нахмурившись, грустно сказала той девушке: «Обознались, ничего страшного, идите. Нам ещё надо поесть».

Ты девушка слегка улыбнулась, посмотрела на меня, на наш стол «полный явств» и ушла. Странное ощущение. Хотя эта неожиданно появившаяся девушка заставила меня заволноваться, однако её улыбка обладала своего рода пробивной силой. Казалось, стоило ей только тебе улыбнуться, и ты сразу же вслед за ней расслабляешься и раскрываешься. Такое труднообъяснимое расположение заставляло чувствовать себя неспокойно.

Через некоторое время она принесла два «семейных набора» и, ласково улыбаясь, выложила на наш стол. Её нежную кожу оттеняло прекрасное жемчужное ожерелье. Она сказала: «Меня зовут Нин Синь, Нин как в «безмятежности», Синь как в «доверии», я живу недалеко, если вам будет нужна какая-нибудь помощь, позвоните мне». Закончив говорить, положила визитку на стол, бросила взгляд на Лян Шэна и удалилась. Бирюзовое шифоновое платье, будто чистый струящийся родник, медленно вторглось в наше лето.

Бэй Сяоу, убирая карточку себе в карман, сказал: «Цзян Шэн, Лян Шэн, не подозревайте меня в скупости, вчера в общежитии кто-то спёр мои деньги».

Я испуганно посмотрела на Бэй Сяоу, спросила: «В школе есть воры?»

Бэй Сяоу ответил: «Цзян Шэн, взгляни на себя, ты слишком простодушна. В школе есть разные слои, в ней даже есть тайное общество, почему ты считаешь, что воры тут экзотика».

Лян Шэн сказал: «Бэй Сяоу, ешь быстрее. Разве у тебя сегодня вечером нет свидания?»

Бэй Сяоу сказал: «Так или иначе, будьте осторожней в общежитии. Что случиться, не говорите, что брат Сяоу не предупреждал вас».


Выдающий себя в KFC за старшего брата У, после свидания Бэй Сяоу вернулся настоящим У Даланом*.

(* - У Далан - нарицательное имя из романа «Речные заводи», отличительное качество персонажа – низкий рост; брат У Далана – У Сун – высокий и сильный)

Он сказал мне: «Твою мать, Цзян Шэн, Цзинь Лин приглянулся твой брат, ты сегодня сватала её за меня или за своего брата?»

Я, улыбнувшись, ответила: «Не удивительно, что она согласилась с такой радостью, у моего брата огромное обаяние».

Бэй Сяоу из-за этого целую неделю игнорировал Лян Шэна. Каждый день за полночь взбирался на крышу общежития и горланил песни, рассказывал всем встречным, что несчастен в любви. Повсеместно заявлял, что должен вызвать Лян Шэна на поединок.

В результате Лян Шэн пустил в ход маленький, купленный им пудинг. Вдвоём они ходили кругами по стадиону, а я сидела на каменных ступеньках в отдалении. Не знаю, о чём они говорили, знаю только что когда подошли ко мне, Бэй Сяоу высказал одно мудрое изречение: «Любовь имеет какой-то душок, лучше кусочек пудинга».


14. Цзян Шэн, рёбрышки или поросёнок?:
14. Цзян Шэн, рёбрышки или поросёнок?

По окончании военной подготовки Бэй Сяоу зачислился в группу искусств. Не прошло много времени, в нём проявился бунтарский дух, одежда и украшения не обходились без элементов тяжёлого металла и граффити. На мой взгляд, полный беспорядок.

Удивительно, школа, постоянно требующая от нас, обычных студентов, следить за внешним видом, никогда не вмешивалась в жизнь группы искусств. Потом стало известно, проблемы в искусстве решались деньгами, все ребята из группы искусств имели деньги.

Жили мы на разных этажах. Каждый раз Бэй Сяоу спускался, заходил за мной, потом мы с ним шли на первый этаж за Лян Шэном. Постепенно моё тщеславие возросло, то, что парень громко звал меня под дверью, уже не удовлетворяло. Посовещавшись, согласовали другой порядок, Бэй Сяоу сначала заходит за Лян Шэном на первый этаж, потом они вдвоём поднимаются на второй за мной.

Бэй Сяоу, мотнув взбитой в стиле Элвиса Пресли чёлкой, сказал: «Цзян Шэн, блин, откуда ты такая умная? Придумала: спускайся – поднимайся, хочешь замучить меня до смерти. Я вниз за тобой, Лян Шэн вверх, мы что, не можем выходить вместе. Твою мать, у тебя мозги замкнуло».

Проведённый Бэй Сяоу анализ ситуации заставил меня переживать. Обычно его математика ограничивается счётом десятками, каким образом теперь ему удалось так подняться?

Лян Шэн улыбнулся: «Цзян Шэн, мы будем вместе заходить за тобой».

Бэй Сяоу украдкой прошептал Лян Шэну: «Смотри-ка, мозги твоей сестрички начинают созревать, познала тщеславие. Блин, почему тело никак не дозреет, всё как стиральная доска?»

Лян Шэн неслабо двинул ему: «Не наговаривай на Цзян Шэн! Она не то что девчонки из твоей группы искусств!»


В обед мы с Лян Шэном взяли по две порции овощей, а Бэй Сяоу порцию рёбрышек. Взглянув на нас, он с раздражением сказал Лян Шэну: «Разве наш отец не даёт нам троим денег? Ля Шэн, ты так скуп? Тратишься на любовниц?» Закончив, подтолкнул рёбрышки нам, а овощи придвинул себе.

Лян Шэн ничего не ответил, только с головой ушёл в еду.

Я разделила ребрышки между Лян Шэном и Бэй Сяоу, себе взяла чуть-чуть.

Когда поели, я сообщила Бэй Сяоу: «Цзинь Лин со мной в одной группе».

Бэй Сяоу, вытерев рот, спросил: «Цзинь Лин – это кто?»

Я улыбнулась. Бэй Сяоу видно забыл, как несколько дней назад размышлял жить ему или умереть, и каждый день забирался на крышу повыть в тоске. Лян Шэн взглядом дал мне знак, поменьше вспоминай о том грустном событии. На самом деле мне казалось, что Лян Шэн ошибается, то, что Бэй Сяоу принял за любовь, было всего лишь игрой гормонов.


На спортивной площадке Бэй Сяоу висел вниз головой на брусьях, Лян Шэн присел на траву, а я ловила жучков, вспоминая детские годы в Вэйцзяпине.

Бэй Сяоу сказал: «Лян Шэн, тебе не кажется, что Цзян Шэн недоедает? Смотри, разве она не похожа на мелкие рёбрышки? Я пощупал, совсем не такая как мы!»

Лян Шэн одним захватом свалил Бэй Сяоу с брусьев, взмахнул кулаком: «Я же сказал, меньше болтай ерунды про Цзян Шэн!»

Бэй Сяоу скорчился от боли, вскочил на ноги и лягнул Лян Шэна в живот: «Твою мать, разве я тоже не забочусь о Цзян Шэн? Блин, она не только твоя младшая сестра, но и моя тоже! - говорил и наседал с кулаками на Лян Шэна. - С какой стати ты плохо обращаешься с моей сестрой, заставляешь её жрать одну траву?»

Лян Шэн не отвечал на удары, как бы Бэй Сяоу не махал кулаками. Я увидела и сразу рванула вперёд, толкнула Бэй Сяоу, молотила и приговаривала: «Бэй Сяоу, достал! Чего нападаешь на Лян Шэна?»

Лян Шэн, не взглянув на меня, вытер кровь с уголка рта, сказал: «Цзян Шэн, постой в сторонке! Это не твоё дело!»

Я послушно отошла и со стороны наблюдала за их дракой. Они боролись пока не устали, свалились на траву, тяжело дыша.

Лян Шэн чуть живой привалился головой к Бэй Сяоу: «Бэй Сяоу, скажи, до какой кондиции мне надо кормить Цзян Шэн?»

Бэй Сяоу поразмыслил, глубоко вздохнул: «По крайней мере, чтобы стала похожа на девчонок из нашей группы искусств, добиваться, чтобы сверху не видеть ног на дороге».

Лян Шэн сказал: «Ничего себе, это не девушка, а поросёнок!»

Потом они вместе смеялись, солнечный свет падал на газон, в ярко-зелёном проявлялось золотисто-жёлтое. Я стала такой взрослой, второй раз слышу, что Лян Шэн говорит пошлости.


15. Нин Синь, сколько лет, сколько зим:
15. Нин Синь, сколько лет, сколько зим.

После того как у Бэй Сяоу пропали деньги, он ходил со мной и Лян Шэном нахлебником, экономили несколько дней. Потом почувствовал, что на овощах долго не продержится, позвонил отцу, поплакаться на свою судьбу.

Я в тот момент находилась рядом и слышала разговор. Такое ощущение, что это история страданий и бедствий народа. Отцу Бэй Сяоу ничего не оставалось, как сразу выделить средства для помощи при стихийном бедствии.

После того как у Бэй Сяоу появились деньги, он сразу принялся транжирить, пригласив нас с Лян Шэнам на обед. Сказал, это компенсация за недавний поход в KFC. Я очень уважала вкусную еду. Причина, по которой я могла съесть так много лапши Лян Шэна, была в том, что она заменяла мне ощущение счастья. Конечно, не могу сказать, что лапша Лян Шэна была невкусная, но даже свинья не сможет каждый день есть варёную лапшу, а уж тем более человек с таким тонкими вкусовыми рецепторами, как у меня.

Заговорив о KFC, я снова вспомнила ту красивую девушку, Нин Синь. Спросила Бэй Сяоу: «Ты помнишь номер телефона Нин Синь?»

Нин Синь? Бэй Сяоу некоторое время не мог сообразить о ком я, смотрел на меня, на Лян Шэна.

Я напомнила: «Та девушка в бирюзовом платье, что в прошлый раз угостила нас в KFC».

Заговорив о еде, память Бэй Сяоу сразу прояснилась, его внезапно осенило: «А, это та, что разнузданно домогалась нашего Лян Шэна? Точно? Почему, интересно, она не заигрывала со мной? Действительно, твою мать, я что, выгляжу хуже Лян Шэна?» Он говорил и смотрел на меня. В тот момент я как раз закатила глаза, глядя на него. Возможно, слишком быстро, и он не заметил мои мелькнувшие белки. Поэтому, как ни в чём ни бывало, продолжал: «Она оказала столь радушный приём нам с вами. Мы что, должны угостить её в ответ? Так, Цзян Шэн?»


Лян Шэн сказал: «Мне кажется, она странная девушка, полагаю, если нет необходимости, нам не нужно с ней встречаться».

Лян Шэн всегда осторожен, я уже поняла. Кто-нибудь другой по сравнению с ним просто большой ребёнок. Он так осторожен, что избегает любых неопределённых событий или людей.

Бэй Сяоу согласился с мнением Лян Шэна, но всё-таки вытащил визитку Нин Синь. Светло розовая карточка, на лицевой стороне: «Нин Синь: сколько лет, сколько зим». Потом номер телефона. Бэй Сяоу сказал, эта визитка, на его взгляд, очень необычная, что значит «сколько лет, сколько зим», может она подбирает персонал?

Лян Шэн сказал: «Что бы она ни имела в виду, к нам это не относится. Бэй Сяоу, не нужно строить домыслы».

Я поняла, о чём говорит Лян Шэн, в построении домыслов Бэй Сяоу с детства очень упорен.

Когда в школе начались уроки природоведения, учительница повела нас изучать погоду, объясняла, как измерять температуру, направление ветра. Она сказала, что для определения направления ветра есть простой способ, подбросить лёгкий предмет и наблюдать, куда он полетит, так можно узнать дует ли юго-восточный ветер или северо-западный. Потом предложила всем попробовать, посмотрим, кто окажется самым сообразительным.

Бэй Сяоу с детства пытался доказать, что он лучше Лян Шэна, поэтому второпях поднял маленький камушек и подбросил его в воздух. Потом отчитался: «Сообщаю, учитель, сегодня дует ветер вверх-вниз».

Учительница тут же лишилась чувств, такое ей не приходило в голову. Вот настолько были высоки способности Бэй Сяоу в диалектике. В соответствии с его размышлениями, от закона всемирного тяготения следует отказаться. То упавшее на Ньютона яблоко – это не земная гравитация, а предложенное Бэй Сяоу направление ветра «вверх-вниз».

Отвлекусь, в то время на уроке природоведения я узнала о стремительном вращении земли. После этого занятия я постоянно чувствовала головокружение. Мне казалось, вся скорость вращения земного шара сосредоточена в моей голове, не могла ступить ни шагу, чтобы голова не кружилась. С детства по невежеству я считала, что Земля это устойчивое небесное тело. Говорила, что хочу посвятить жизнь земледелию, из поколения в поколение, как крестьяне в «Жёлтой земле»*. Я ощущала спокойствие и надёжность подобных планов. Ради этих двух слов «спокойствие» и «надёжность» хотела простотой и скромной жизни, верила, что все высшие учреждения – это честные чиновники и неподкупные судьи, готова была, скитаться по городам, продавая свою дешёвую рабочую силу, и называться деревенщиной.

(* - Жёлтая земля - фильм режиссера Чэня Кайгэ, снятый в 1984 году)

А что делать? Кто заставлял становиться простыми крестьянами?

С Бэй Сяоу было много разных происшествий, будет время, непременно поделюсь, а пока скажу, когда мы во второй раз пошли в KFC, я наелась до отвала. Под лёгким потоком прохладного воздуха, весьма довольная, мне неожиданно вспомнилась мама. Сегодня такой жаркий день, трудится ли она снова в поле. Сяоми уже старая. Хэ Маньхоу с отцом Бэй Сяоу последнее время недурно спелись, наверняка, он уж не ворует в нашем дворе кур, но вдруг другие люди обижают её?

Я посмотрела на Лян Шэна, его брови такие ровные, о чём он думает? Об отце? Или о том нерасцветшем ростке имбиря. Или о пышных лугах Вэйцзяпина и нашем детстве?

Вдруг Бэй Сяоу указал на входную дверь дома напротив и громко закричал: «Цзян Шэн, Лян Шэн смотрите, что написано наверху?»

Я посмотрела, куда он показывает, закрытые двери, над дверями надпись: «Нин Синь, сколько лет, сколько зим!» Масштаб очень величественный.

Бэй Сяоу заахал: «Разве не чудно, оказывается, это клуб, место развлечений».

Я очень удивилась и спросила его: «Как понять, что «Нин Синь, сколько лет, сколько зим» это клуб?» Бэй Сяоу ответил: «Твою мать, бестолковая, кроме клуба, что ещё может быть за закрытыми среди бела дня дверями?»

«А…» - протянула я, согласно кивая. Всё-таки Бэй Сяоу вызывал у меня уважение, хоть он и ругался постоянно: «твою мать», «твою мать», что заставляло меня беспокоиться.

Когда возвращались в школу, я специально сбегала к вывеске посмотреть. Размеры «Нин Синь, сколько лет, сколько зим» были впечатляющи. Я с трудом могла представить, как девушка двадцати с небольшим лет могла управлять таким масштабным заведением.

Бэй Сяоу сказал: «Не удивительно, что она в тот день нас угостила. Оказывается, хотела заманить нас в клуб, Цзян Шэн стала бы танцовщицей, а мы с Лян Шэном танцорами. Какой коварный замысел, какое злодейство. К счастью, мы это обнаружили заблаговременно».

Я, вспомнив тот день, чистый и элегантный облик Нин Синь, сказала: «Бэй Сяоу, мне кажется, Нин Синь не так плоха, как ты о ней говоришь. Ты слишком низок. Постоянно думаешь о людях плохо».

Лян Шэн не произнёс ни слова, только шёл рядом. Но я знала, он тоже обдумывает эту проблему.

Бэй Сяоу сказал: «Лян Шэн, ты старательней учи свою младшую сестрицу, не позволяй витать в облаках, а то её обманут».

Вернувшись в школу, перед уроком мы столкнулись с Цзинь Лин. Она обворожительно улыбнулась, спросила меня: «Цзян Шэн, вы откуда? Такие оживлённые». Лян Шэн отвёл взгляд и, не сказав не слова, ушёл, Бэй Сяоу тоже молча ушёл.

Цзинь Лин смущённо смотрела на меня. Я улыбнулась, закатила глаза: «Они только что поссорились, поэтому такие грубые. Не обращай внимания, мальчишки, они такие».

Цзинь Лин кивнула. Посмотрела на удаляющийся силуэт Лян Шэна, улыбнулась: «Вот как. Цзян Шэн, извинись за меня перед Лян Шэном за то, что я создала им с Бэй Сяоу лишние проблемы. На самом деле, это моя оплошность».

Я ответила: «Что за проблемы? Они почти братья, тот случай давно в прошлом. Не чувствуй себя неловко, Бэй Сяоу не сильно расстроен, он успокоился».

Цзинь Лин сказала: «Раз так, хорошо». Потом по-дружески взяла меня за руку, и мы направились в класс.


16. Сяо Цзю так заносчива:
16. Сяо Цзю так заносчива.

Я постепенно сблизилась с Цзинь Лин. Бэй Сяоу сказал: «Поменьше общайся с ней, она водится с тобой из-за Лян Шэна. Расчётливая девушка, слишком себе на уме, не поймёшь в итоге, что за птица».

В своей речи Бэй Сяоу редко обходился без грубых словечек, к счастью мои уши стойко сносили эти удары. В тот момент я не могла понять, на самом деле Бэй Сяоу постоянно оберегал меня, боясь, что меня обидят. Поэтому всё, что происходило вокруг меня, воспринимал с настороженностью. Как-никак мы все трое вышли с лугов Вэйцзяпина.

Мои глаза забегали, вынашивая злобные замыслы, с улыбкой на лице я поддела: «Бэй Сяоу, что, зелен виноград».

Бэй Сяоу не стал со мной спорить, сказал, что у него нет на это времени. На самом деле я слышала, Лян Шэн говорил, Бэй Сяоу познакомился с одной девчонкой, Сяо Цзю, и последнее время не находит себе места.

Я спросила: «Одногруппница?»

Бэй Сяоу с самодовольным выражением на лице ответил: «Сяо Цзю? Разве она способна закончить школу?»

Я подумала, девушка, что нравится Бэй Сяоу, наверняка, под стать ему «плохая девчонка», сказала: «Бэй Сяоу, в тебе есть класс».

Бэй Сяоу сказал: «Цзян Шэн, я что, не могу иметь класс подобно Лян Шэну».

Я спросила: «При чём тут брат?»

Бэй Сяоу вытаращился на меня: «Ты не знаешь? Он с Вэйян из восьмой группы крутит шуры-муры. Я-то думал, почему он постоянно не ест с нами, оказывается, экономит деньги на развлечения с Вэйян».

Я испугалась, но всё-таки растянула лицо в улыбке: «Почему же Лян Шэн не сказал мне».

Бэй Сяоу тоже улыбнулся: «Это личное. Конфиденциальное. Ни черта ты не понимаешь, - посмотрел на меня. - Цзян Шэн, тебе это неприятно?»

Я, продолжая улыбаться, сказала: «С чего это мне будет неприятно? Я рада, что у меня есть невестка. Твою мать. Надо вернуться в Вэйцзяпин, попускать петарды».

«Офигеть, - оскалился Бэй Сяоу, - когда ты научилась ругаться! Вот уж точно, петух начал нести яйца».


Мне было известно, что Лян Шэн нравился многим девушкам в школе. Из-за этого долгое время я служила для них почтальоном. Знать бы заранее, что это будет пользоваться таким спросом, организовала бы бизнес, взымая с каждого по 5 юаней.

Я даже знала ту Вэйян из восьмой группы. Похожая на принцессу, замечательная, спокойная девушка. Порадовалась про себя, кажется, Лян Шэну повезло.

Уголки глаз, однако, заледенели.

Очень холодно.

Спросила Бэй Сяоу:
- Почему им нравится Лян Шэн?

- Лян Шэн красивый, хорошо учится, - ответил Бэй Сяоу.

- А я красивая?

- Красивая.

- И тоже ведь хорошо учусь?

- Хорошо.

- Тогда почему мне никто не пишет любовные послания?

Бэй Сяоу загадочно улыбнулся:
- Потому что мужчины думают, что ты красивый парень.

Лян Шэн оттащил меня в сторону: «Цзян Шэн, не слушай чушь, что болтает Бэй Сяоу. Из-за того, что ты красивая девочка парни боятся тебя. Принцы издалека видят в тебе принцессу».

Я закатила глаза: «Дурачишь меня. Я не ребёнок. Принцы издалека видят во мне принцессу? Принцы, видя прекрасную принцессу, спешат к ней пригласить её на танец. Если всё так, как ты говоришь, Лян Шэн, и парни боятся красивых девушек, тогда я предпочту быть некрасивой».

Бэй Сяоу состроил гримасу Лян Шэну: «Смотри, Лян Шэн, наша Цзян Шэн взрослеет».

Я подумала, у Лян Шэна такая большая пачка любовных посланий, сказала Бэй Сяоу: «Бэй Сяоу, если у Лян Шэна появится подруга, мне будет одиноко. Бэй Сяоу, давай так, я буду твоей девушкой».

Бэй Сяоу, оторопев, обратился к Лян Шэну: «Видишь, довёл человека, недостаток питания приводит к оскудению мозгов».

Я упрямо держалась за Бэй Сяоу: «Я не глупа, к тому же высокодуховна. Бэй Сяоу, серьёзно, я буду твоей девушкой!»
Лян Шэн схватил меня: «Цзян Шэн, не дури».

Я вручила Лян Шэну только что полученное любовное послание, долго смотрела на него: «Брат, я не дурю».

Бэй Сяоу моргнул: «Ладно, Цзян Шэн, если в будущем никто не захочет тебя, чёрт возьми, я буду с тобой, не изображай здесь брошенную жену».

Пока разговаривали, дошли до ворот школы. Бэй Сяоу сказал, что возьмёт нас встретиться с Сяо Цзю.


Когда Сяо Цзю возникла перед нами, я поняла, почему таких девушек называют «плохая девчонка». Сяо Цзю почти со скоростью света подлетела и повисла на руке Бэй Сяоу как летучая мышь, ослепительно улыбаясь нам.

Бэй Сяоу растерялся и замер, потом, наконец, разглядел, эта сверкающая всеми красками девушка и есть его Сяо Цзю.

Он с удивлением спросил: «Сяо Цзю, разве ты не одеваешься обычно как чёрная вдова? Почему сегодня как золотая рыбка?»

Сяо Цзю отбросила в сторону африканские косички, кокетливо разулыбалась: «Разве сегодня мы не собирались встретиться с твоими друзьями? Надо же поддержать твоё реноме, произвести на них глубокое впечатление».

Лян Шэн разинул рот, спросил: «Бэй Сяоу, это твоя девушка?»

Бэй Сяоу улыбался вместе с Сяо Цзю. На тоненькой фигурке Сяо Цзю одежда развивалась на ветру, будто государственный флаг. Она обворожительно улыбнулась Лян Шэну и сказала: «Я общая подруга».

Вопреки ожиданиям, это не уменьшило выражение радости на лице Бэй Сяо. Так или иначе, чувствовалось, что оригинальность и новизна в высказываниях Сяо Цзю заставили его держать марку, он указал на меня с Лян Шэном, сказал: «Сяо Цзю, это Лян Шэн и Цзян Шэн, мои самые близкие друзья».

Сяо Цзю, одарив меня сияющим взором, схватила Бэй Сяоу за ухо: «Бэй Сяоу, вот ты самец, нельзя пакостить там, где живёшь. Рядом с тобой такая красивая девушка, как я могу не беспокоиться?»

Бэй Сяоу сказал: «Сяо Цзю, это моя младшая сестра».

Сяо Цзю фыркнула: «Считаешь меня идиоткой. Твою мать, ещё эти древние уловки с младшей сестрой».

Её слова заставили меня почувствовать, что мои с Бэй Сяоу братско-сестринские отношения лишь ширма для интрижки.

В тот день, грубая и наглая Сяо Цзю, будто острый нож, вклинилась между нами тремя, заносчиво выставляя себя на передний план!


17. Цзян Шэн, будь моей девушкой:
17. Цзян Шэн, будь моей девушкой.

Из-за появления Сяо Цзю наша троица превратилась в квартет. Сяо Цзю каждый день висла на руке Бэй Сяоу, как летучая мышь. Тема наряда постоянно обновлялась, каждый раз это было что-то броское, оригинальное, режущее глаз.

На самом деле, мы с Лян Шэном совершенно не хотели быть здесь «третьими лишними», но разряженная под зелёную водяную черепаху Сяо Цзю сказала: «Блин, средь бела дня, солнце светит, вы способны чему-то помешать?»

Я по секрету сообщила Лян Шэну: «Почему-то мне совсем не нравится Сяо Цзю».

Лян Шэн ответил: «Всё в порядке, у Бэй Сяоу это мимолётное увлечение. Помнишь, как было, когда он воспылал к нашей одногуппнице Цзинь Лин? Один маленький пудинг и он забыл о Цзинь Лин, по моей оценке одно мороженное «Сы Гэ Цюань» и Сяо Цзю будет забыта».

Я сказала: «Тогда я спокойно буду ждать перемен».

Присутствие Сяо Цзю занимало большую часть времени Бэй Сяоу. Я никогда раньше не видела, чтобы Бэй Сяоу ухаживал за какой-нибудь девушкой так, как за Сяо Цзю. Но мне казалось, в Сяо Цзю есть что-то неестественное. Чем лучше Бэй Сяоу к ней относился, тем больше она им пренебрегала; но когда Бэй Сяоу отворачивался от неё, она напротив превращалась в медово-сладкую влюблённую деточку.

Вначале последний образ превалировал, потом появлялся всё реже.

Они постоянно ссорились, шумели так, что небеса переворачивались. Сяо Цзю взирала на Бэй Сяоу свысока, будто императрица. Я сказала Бэй Сяоу, что с такой девушкой как Сяо Цзю ему не стоит общаться. Но не решилась говорить о том, что, на мой взгляд, Лян Шэн ошибся, и место Сяо Цзю в сердце Бэй Сяоу не заменишь одним мороженным «Сы Гэ Цюань». Как бы то ни было я и не питала симпатии к летучей мыши Сяо Цзю.


Когда Сяо Цзю уже не изображала летучую мышь, она привела большую компанию на чадящих мотоциклах. Они подъехали к воротам школы, ожидая Бэй Сяоу, сплошной смрад и дым.

Я спряталась за спиной Лян Шэна. Лян Шэн сказал Бэй Сяоу: «Мы не поедем, а вы идите, развлекайтесь».

Сяо Цзю не согласилась, настаивала, развлекаться, так вместе. Кто это дезертирует с полдороги? Ухватила меня за руку, втащила на мотоцикл и поддала газу. Вся компания устремилась вперёд за Сяо Цзю.

За спиной Сяо Цзю я тряслась от страха, но всё равно, обернувшись назад, заорала: «Лян Шэн!»

Сяо Цзю, увидев в зеркале заднего вида Лян Шэна, гнавшегося за нами как сумасшедший, сказала: «Цзян Шэн, везёт тебе, такой хороший старший брат! Отдай его мне!»

Ветер свистел, её слова ещё не достигли моих ушей, а уже развеялись в воздухе.

Сяо Цзю остановила мотоцикл.

Когда Лян Шэн догнал нас, он уже совсем задыхался, но всё-таки решительно вытащил меня из-за спины Сяо Цзю: «Объясняйся со своим возлюбленным, зачем беспокоить мою сестру?»

Сяо Цзю кокетливо улыбнулась: «Потому что я влюбилась в старшего брата твоей сестры».

Эти слова услышал как раз подбежавший Бэй Сяоу, он двинулся вперёд и залепил Сяо Цзю пощёчину. Ярко-красный след, как цветок персика, расцвёл на прекрасном лице Сяо Цзю. Ребята Сяо Цзю сразу же окружили Бэй Сяоу. Сяо Цзю, по-прежнему мило улыбаясь, заставила их отойти в сторону, она сказала Бэй Сяоу: «Я не люблю тебя. Мне нравится Лян Шэн. Не таскайся за мной! Я с тобой лишь развлеклась, всё несерьёзно».

Бэй Сяоу дёрнул меня к себе и сжал в объятьях. Произнёс: «Сяо Цзю, я тоже не люблю тебя!» И свирепо поцеловал меня в губы.

Я окаменела.


Лян Шэн повалил Бэй Сяоу: «Ты, мерзавец, не приставай к моей сестре!»

Бэй Сяоу тоскливо застонал, но не стал махать кулаками в ответ. Я увидела, что взгляд Сяо Цзю полон боли, такое выражение, постоянно напоминало мне Лян Шэна в детстве.


Команда Сяо Цзю оседлала мотоциклы и унеслась, оставив лишь клубы дыма.

Я ухватилась за Лян Шэна, потянула Бэй Сяоу.

Сказала: «Бэй Сяоу, я знаю, ты переживаешь, поплачь».

Бэй Сяоу стёр кровь с уголка рта, сказал: «Цзян Шэн, будь моей девушкой».

Я взглянула на Лян Шэна и слегка кивнула головой.


Мои предположения оказались верны, та девушка по имени Сяо Цзю и в самом деле нож, острый и бездушный, её слащавая улыбка расколола нашу троицу.


Я спросила Лян Шэна: «Почему тебе не нравится, если я буду девушкой Бэй Сяоу?»

Лян Шэн ответил: «Потому что Бэй Сяоу совсем тебя не любит».

Я спросила его: «Брат, а ты любишь Вэйян?»


Лян Шэн долго смотрел на меня и ничего не сказал.

Я улыбнулась: «Вэйян такая красивая. Имбирь в глиняном горшке расцвёл?»

Лян Шэн покачал головой: «Я постоянно жду, когда он зацветёт».

Я сказала: «Брат, я уже взрослая, тебе не надо вмешиваться в мои чувства».


18. «Твою мать, Сяо Цзю», - сказала Цзян Шэн:
18. «Твою мать, Сяо Цзю», - сказала Цзян Шэн.

Прикид Бэй Сяоу, чем дальше, тем становился всё моднее. Его уже не удовлетворяли граффити на одежде, он каждый день ходил, выбирал стену, и разрисовывал её.

Лян Шэн ежедневно готовил для меня обед, а я на велосипеде Бэй Сяоу сопровождала его в поисках идеальной стены.

Бэй Сяоу, увидев понравившеюся ему стену, останавливался, потом она покрывалась путаными, будто обезумевшими картинками. На самом деле, я совершенно не ощущала в его рисунках присутствие искусства, мне казалось, в них лишь тоска по Сяо Цзю, он отчаянно скучал по ней.

Думаю, если бы я была парнем, то не хотела бы стать раздавленным обломком, пусть в памяти поболит, поблекнет и растает. Я тоже, как и Бэй Сяоу, безумно бы любила и безумно скучала.

Поколение следует за поколением, это говорит ни о чём ином, как о любви. Не дать ей понять, что любишь, почти то же самое, что и не любить.

День ото дня я наблюдала, как его помешательство усиливается. Не один раз мы, преследуемые полицией, оказывались в безвыходном положении, появлялся неожиданно Лян Шэн и вызволял нас. Но Бэй Сяоу совершенно не был ему благодарен. Он посмотрел на Лян Шэна ледяным взглядом, внушающим страх. Указал Лян Шэну: «Это Цзян Шэн хочет быть со мной, хочет любить меня, я не просил её!»

Лян Шэн со злостью прижал Бэй Сяоу к стене, сказал: «Бэй Сяоу, ты не можешь обидеть Цзян Шэн».

Бэй Сяоу улыбнулся мне: «Цзян Шэн, смотри, у нас с тобой романтические отношения или это любовный треугольник?»

Прохожие, не останавливаясь, отпускали ехидные замечания, мне было очень стыдно, я зарычала на Лян Шэна: «Лян Шэн, уходи! Убирайся!»

Лян Шэн с тоской взглянул на меня, но не отпустил Бэй Сяоу.

Его взгляд причинил мне боль, я закрыла глаза, и как следует приложила его портфелем по голове. Я забыла, в портфеле был контейнер с обедом, который Лян Шэн приготовил для меня. Когда он передавал мне его, ещё настойчиво напоминал; «Цзян Шэн, надо больше есть. Отощаешь, у Лян Шэна будет болеть сердце».

И этот контейнер в настоящий момент как раз оказался на голове у Лян Шэна, кровь, стекавшая по виску, смешалась с рисом и мясным бульоном. Лян Шэн чуть живой указал на меня, обращаясь к Бэй Сяоу: «Уведи Цзян Шэн, её тошнит при виде крови». И договорив, спокойно потерял сознание.


В больнице Лян Шэн лежал на кровати, белоснежная простыня, голова замотана бинтом.

Вэйян сказала: «Сразу не подумаешь. Цзян Шэн, ты такая тощая, а сила в руках немаленькая».

Я поняла, что Вэйян упрекает меня. Всё правильно, Лян Шэн принадлежит ей, у неё есть право упрекать меня. Я смотрела на Лян Шэна, он спокойный лежал на больничной койке. В детстве мне нравилось смотреть как он спит, свернуться калачиком рядом с ним, положить голову на его плечо. Две головы рядышком, как два помогающих друг другу выжить грибочка сянгу.

Время бежит быстро, с тех пор мы уже не могли прижаться тесно головой к голове, упрямо поддерживая друг друга в выживании. Один грибочек и другой разделились, стали называться Цзян Шэн и Лян Шэн.

Цзян Шэн – младшая сестра, Лян Шэн – старший брат.


Я, молча, вышла из палаты и истерично разрыдалась в больничном холле.

Лян Шэн ошибался, на самом деле, этот мир маленький! Такой маленький, что для некоторых вещей есть только одно решение. Один выбор на всю жизнь.


Бэй Сяоу, заливавший горе вином, увидев меня, не поднял головы.

Он был печален, я присела перед ним, такая же, как он, павшая духом. Он пил из стакана, я из бутылки. Бэй Сяоу улыбнулся, сказал: «Цзян Шэн, не унижайся, даже если ты убьёшь себя, я всё равно не смогу полюбить тебя».

Я опрокинула пиво ему на голову, наблюдая за его затруднительным положением, громко расхохоталась, сказала Бэй Сяоу: «Я действительно должна умолять тебя о любви».

Мы напились вдрызг.

Пьяный Бэй Сяоу обнимал стол и рыдал. Рыдал и выл: «Сяо Цзю, Сяо Цзю».

Пьяная я изо всех сил колотила по столу, тоже плакала, однако не смела выть. Но видя с каким воодушевлением ревёт Бэй Сяоу, в конце концов, не сдержалась и тоже затянула: «Сянгу, сянгу».

В итоге официант принёс нам с Бэй Сяоу тарелку сянгу.

Мы не прикоснулись к тарелке, но Бэй Сяоу пришлось переплатить восемь юаней.

По дороге он шёл, качаясь из стороны в сторону: «Твою мать, Цзян Шэн, хорошо, что ты орала «сянгу», кричала бы «ласточкины гнёзда», я бы прибил тебя!»

Он дошатался до школы, я поплелась искать Сяо Цзю.

Я много раз следила за Бэй Сяоу, пока узнала, местонахождение Сяо Цзю. Грязное и захламлённое пристанище. Даже не постучав, я сразу ввалилась в её комнату. Открыла рот: «Твою мать, Сяо Цзю, ты соответствуешь этому паршивому месту».

Продрав глаза, увидела, двое прижали голову Сяо Цзю к столу, вокруг табун мужиков. Сяо Цзю крикнула: «Цзян Шэн, чёрт возьми, беги быстрее! Убегай!»

Я ответила: «Сяо Цзю, твою мать, и хотела бы убежать, но я такая пьяная, не могу двинуться». Сказав это, я, шатаясь, двинулась к довольно приятному на вид мужчине. Его образ действительно радовал глаз, такой красивый. Такой красивый, как тот, о котором я бессчётное количество раз сожалела во снах. Я сказала ему: «Заставь их пока отойти, я хочу поговорить с Сяо Цзю».

Тот прекрасный мужчина в изумлении уставился на меня. Он, похоже, не ожидал, что «плохая девчонка» так неосмотрительна. На самом деле, он ошибся, я не «плохая девчонка». Я приличная студентка. Только я, в тоске и печали, напилась до чёртиков.

Он подал знак человеку, державшему Сяо Цзю за волосы, голова Сяо Цзю освободилась.

Я повернулась, меня затошнило. Я не могла понять с какой стороны Сяо Цзю, лишь приблизительно прикинула её местоположение, сказала: «Сяо Цзю, послушай! Если ты посмеешь обидеть Бэй Сяоу! Я… Я… Я убью тебя!» Произнося это, я шагнула к Сяо Цзю, но ноги ослабели, и я оказалась в объятиях того красивого мужчины. Чувствовать поддержку было очень приятно, затем я с большим упоением обильно облевала эту опору, закатила глаза и упала в обморок.

Последний раз редактировалось ВалентинаВ; 26.07.2019 в 00:24 Причина: правка
ВалентинаВ вне форума   Ответить с цитированием