Фансаб-группа Альянс представляет... русские субтитры к dorama и live-action - Показать сообщение отдельно - ВЕСТИ С ДОРАМНЫХ ПОЛЕЙ (ТЕМА ДЛЯ очень умных рецензий)
Показать сообщение отдельно
Старый 30.04.2010, 18:06   #30
Kim
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Продолжение следует...или "Последняя четверть луны" - 2 (то, что осталось недосказанным))))
ТОЛЬКО ДЛЯ ПОСМОТРЕВШИХ!!!:

Если Вы не видели этого фильма, то не заглядывайте сюда:

Я Вас предупреждала..:

Немного успокоившись и, вернув себе способность.. более или мене спокойно рассуждать. Я, наконец, нашла в себе решимость высказаться, освободив ум, сердце и душу от бушующих там чувств и эмоций, вызванных, просмотром этого фильма.
И начну… с моего признания в любви к одному из главных героев этой картины, а именно к Адаму.
Думаю, что я, не единственная в своем роде, кто захотел это сделать или еще захочет, когда посмотрит Последнюю четверть луны.
Адам… Первый раз мы встречаемся с этим персонажем в стенах странного заброшенного особняка, когда Мицука, главная героиня нашего повествования, обманутая своим женихом Тамоко, по прихоти сценариста оказывается перед дверью этого дома и услышав звуки прекрасной мелодии, заходит внутрь. Она видит полускрытую дымкой фигуру человека, играющего на рояле, именно из-под его пальцев, касающихся клавиш и льется эта завораживающая музыка. Темная, наполненная таинственными тенями комната, не дает возможности хорошо рассмотреть музицирующую личность. И только песня, которую он исполняет, кажется ей смутно знакомой. Этот загадочный незнакомец и есть Адам. Он приехал из Англии, для того чтобы встретиться с ней, а мелодия, услышанная Мицуки, написана специально для нее. Девушка, покоренная этим человеком, страдающая из-за измены своего жениха и не пришедшая в себя после повторной женитьбы отца и появления в семье мачехи, решает остаться в это удивительном доме еще на некоторое время. Немного придя в себя и собравшись вернуться, домой.. Мицука не может отказать мольбе звучащей в голосе молодого человека, когда он, не сумев скрыть своих чувств, просит ее не уходить и остаться с ним (и я не смогла бы бросить его).
К сожалению, по сюжету фильма, Адам будет появляться не так часто, как хотелось бы, может быть именно поэтому, вы будете ждать его и радоваться, когда наконец увидите.
Думая о нем и его отношениях с Мицуки, я все время мысленно сравниваю их с отношениями Демона и Тамары (героев стихотворения написанного Лермонтовым). Меня поражает сходство положения, в котором очутились персонажи этих двух историй. И те и другие любят друг друга, но быть вместе не могут, по ряду причин.
Вот небольшой отрывок из Демона в моем вольном исполнении..
«… Навстречу ему шла Она. Те же черные волосы падали змеями на грудь. Тонкие, изогнутые брови осеняли сияющие, как звезды, глаза. На губах играла улыбка – как «луч луны по влаге зыбкой».
Она шла к нему.
И он устремился к ней, простирая руки и шепча: – Тамара… когда они поравнялись, он обнял ее и крепко прижал к себе.
– Наконец, ты моя!
Но руки его обняли пустоту.. Тоска сжала его сердце, и если бы мог, он бы заплакал»

Если вы замените имя девушки, то поймете, что чувства Демона к Тамаре и Адама к Мицуке абсолютно одинаковы: любовь, желание быть вместе…и осознание невозможности этого, порождающее нестерпимую боль.
Хочу отметить еще одну деталь. Адам своим таинственным, притягивающим ваше внимание видом кажется мне персонажем, сошедшим с полотна Врубеля (впрочем, об этом я уже писала).
Но в том потустороннем будущем, которое ждет, сравниваемых мною героев есть существенное отличие.
Демон и Тамара НИКОГДА не смогут быть вместе. Ни в реальном мире, ни в том, который возможно существует, за пределами нашего сознания (потому как наши понятия рая и ада отличаются от философии японцев о реинкарнации).
Честно говоря, к середине фильма я перестала разделять Мицуку и Саяку. Они слились для меня в одно целое. Как того и требовал сценарий и вышеупомянутое философское течение. Ведь Мицука, по сути, оказалась всего лишь новой оболочкой души умершей девушки - Саяки (с ума с этими учениями сойдешь), бывшей возлюбленной Адама. Не пережив разлуки с которой, наш герой отправился за ней. И вот здесь.. хочется возопить «Зачем?!!!!» «Что нельзя было подождать, пока она переродиться?!!» «Какая глупость!!!»
Сначала это, а потом и его решение отпустить Мицуку, дать ей возможность прожить ее новую жизнь отдаляет их друг от друга все больше и больше.
Но у нас остается надежда, которую вселяют слова девушки.... «Господи! Упокой его душу. Пока я не вернусь сюда, чтобы жить с ним вместе» и еще фраза, сказанная ею в самом конце фильма.. «Адам, в моей следующей жизни, обязательно, во чтобы то ни стало, найди меня. Клянешься?»

Учитывая, то, что роль Адама досталась певцу и актеру Хайду несравненному и вызывающему желание поклоняться, то вы поймете, что у меня не было ни одного шанса остаться равнодушной к этому персонажу.

Но при всей моей влюбленности, в эту загадочную личность, я, не могу не сказать несколько слов ... о других героях этой киноленты, так как все они вызывали те или иные чувства, как положительные, так и отрицательные.
Тамока, который в начале фильма совершил неблаговидный поступок, вследствие которого чуть не потерял любимую, слава богу, одумался и сделал все возможное, чтобы загладить свою вину. Иначе жалеть ему об этом … не одно столетие. Вызывал во мне попеременно то - желание убить его, то - пожалеть.
Мицука, в самом начале фильма, несказанно порадовала .. своими поступком, когда несмотря на окружавших ее друзей и просто посетителей кафе, запустила в милого .. своим башмачком (так ему и надо).
Мицука или Саяка… не знаю, как их разделить, немного огорчила, выбрав жизнь в реальном мире… без Адама. Но винить, ее за это… нет сил.



  Ответить с цитированием