Фансаб-группа Альянс представляет... русские субтитры к dorama и live-action - Показать сообщение отдельно - Вирус Бетховена / Beethoven Virus (Корея, 2008 год)
Показать сообщение отдельно
Старый 22.09.2014, 20:25   #87
Zlata Petrova
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Хочу присоединиться к восторгам от этой дорамы и от себя кое - что добавить.
"Вирус Бетховена"
Хм…с чего бы начать…разбирать сюжет по полочкам…но это надо было делать после просмотра каждой серии – до того они наполнены событиями, замечательными высказываниями, реакциями, необычайными людьми. Рассказать о персонажах…не получится, потому что из огромного числа актеров, задействованных в дораме нельзя упустить ни одного, иначе нарушиться вся бесподобная картина, весь механизм и все покажется смазанным. Только и здесь не буду оригинальной и отдам должное гениальным актерам. Смотришь на их работу и становиться…неудобно, так как, кажется, что ты ненароком попал в реальную жизнь и стал свидетелем самого сокровенного. Я даже не хочу искать какой – либо смысл или посыл этой дорамы…
Буду говорить о чувствах, которые я испытала от просмотра:
Дорама просто прекрасная, выше всяких похвал, развивающая, интеллектуальная, глубокая и эмоциональная. Я как буд – то побывал на другой планете, приблизился к вечному и прекрасному изнутри…колоссальное впечатление.
Нет чётких образов героев, черного и белого, все на полутонах, на разных гранях человеческой натуры от благородных поступков до стыда за свои действия. Удивительно, но здесь даже любовь какая – то …интеллектуальная. Все всё понимают, ни кто ни от кого ничего не требует, не ломает, не мучает – показаны переживания, но они трогательные и деликатные, пронизанные мудростью и добротой души.
Ассоциативные приемы – просто находка! Нам часто по ходу просмотра предлагают закрыть глаза и…слушать музыку. Я дошла до самого главного…Музыка…Это волшебство, чудо, радость и слёзы, в этой картине. Музыка это то, что делает нас лучше, заставляет задуматься, вспомнить, понять, «вытаскивает» из нас самое тайное, печальное или счастливое, дает нам силу или страдает вместе с нами, музыка - это сама жизнь. Благодаря огромному количеству прекрасной классики, ты постоянно находишься в каком – то возвышенном состоянии, каждое великое произведение я еще раз переслушивала параллельно с дорамой. А как захватывающе «прикоснуться» к жизни творческого человека - гения (и не одного!), почувствовать метания его души, вечный поиск вдохновения, увидеть ежесекундную работу над собой, полную самоотдачу, борьбу со страстями, желаниями, с самим собой, самопожертвование, в то же время не сгибаемую волю и силу духа и…как правило – одиночество. И не смотря на то, что при просмотре «Вируса Бетховена» в твоей душе бушуют эмоции и сюжет закручен таким образом что на каждую ситуации сердце откликается, где радостью, где грустью, где сожалением - дорама остается легкой и светлой.
Еще не много об актёрах, их мастерское воспроизведение игры на музыкальных инструментах заставило меня задуматься - неужели актеры все, как один музыканты или наоборот музыканты стали актерами, а Гын Сок плюс ко всему ещё и профессионально на трубе играет? Когда стала интересоваться, выяснилось, из всех актеров, только Маэстро умеет играть на фортепиано (однако, он несколько месяцев практиковался в дирижерстве, для это роли!), остальные… потратили месяца, для того чтобы научиться подражать играющим музыкантам и так как у них это выглядело…БРАВО!, съёмки каждого эпизода проходили очень тяжело – сначала снимали актёров без звука, потом записывали игру настоящих музыкантов, а затем всё это совмещалось и монтировалось. Сами актеры говорили о том, что это крайне сложно изображать игру на музыкальном инструменте и попадать в такт настоящей музыки, при этом суметь показать естественные телодвижения и мимику, а так же передать эмоции и чувства музыканта, растворится в произведении. Короче, представьте, какой титанический труд был проделан – я ими восхищаюсь!
Не могу не сказать пару слов о Гын Соке…здесь он сооовсем другой, не такой, каким мы привыкли его видеть – простой парень с нашего двора, ни какой экстравагантности – простота и честность, доброта, весёлый нрав, чувствительность, внимательность ко всем и каждому. В начале его даже трудно узнать, но после того как он начинает говорить – магия голоса не оставляет сомнений, что это ОН. В этой роли Гын Сок необыкновенно хорош, очень талантливая работа.
А дораму оценили по достоинству – не только мы.

Награды:
2009 Seoul International Drama Awards: Best Picture – Mini Series Award
2009 36th Korean Broadcasting Association Awards: Best Actor Award (Kim Myung Min)
2009 45th Baeksang Arts Awards: Best TV Actor Award (Kim Myung Min)
2008 21st Producers Awards of Korea: Best TV Drama Award
2008 MBC Drama Awards: Daesang (Grand Prize) (Kim Myung Min)
2008 MBC Drama Awards: Drama of the Year Award
2008 MBC Drama Awards: Best New Actor Award (Jang Geun Suk)
2008 MBC Drama Awards: Special PD Award (Lee Jae Kyu)
2008 MBC Drama Awards: Golden Acting Award — Supporting Actor (Park Chul Min)
2008 MBC Drama Awards: Golden Acting Award — Mid-level Actor (Song Ok Sook)
2008 MBC Drama Awards: Writer of the Year Award (Hong Jin Ah and Hong Ja Ram)
2008 Grime Awards: Special Award (Song In-hyuk and Hong Sung-wook)
2008 National Assembly Society of Popular Culture & Media Awards: Most Popular Drama in 2008
2008 9th Broadcaster Awards: Best Performance in Broadcasting (Kim Myung Min)
2008 3rd Korea Drama Festival: Daesang (Grand Prize) (Kim Myung Min)


Пы.Сы: Это уже так, про между прочим…В начале я думала – постарались сделать из Соши замухрёныша, а он всё равно хороооошенький такой, а к концу смотрюююю - уже ничего не может сдержать красоту и обаяние Гын Сока, ни желание режиссёра показать до нельзя простого парня, ни сюжетная линия – причёсан, как мачо, разодет (сбилась со счёту, когда считала его наряды! :lol2: ), короче красоту ни чем не замаскируешь!!!
  Ответить с цитированием