Фансаб-группа Альянс представляет... русские субтитры к dorama и live-action - Показать сообщение отдельно - Гид по русскому языку. Памятка редакторам
Показать сообщение отдельно
Старый 23.11.2016, 12:30   #74
Лариса
 
Аватар для Лариса
 
Регистрация: 29.10.2007
Адрес: Подмосковье
Возраст: 51
Сообщений: 2,332
Сказал(а) спасибо: 685
Поблагодарили 145 раз(а) в 17 сообщениях
По умолчанию

Различные трудности возникают при пунктуационном оформлении текстов разговорной речи.
Чаще всего пишущие опираются на интонацию. Напрмер, в приводимых ниже предложениях с именем существительным в функции главных членов , между которыми при чтении делается пауза, можно поставить тире: У меня шторы - немецкий перлон; У Игоря была чашка - тонкий фарфор; Твоё платье - шёлк или шерсть?

Однако опора на интонацию не может считаться решающим критерием. Ср. два возможных варинта пунктуации в примерах:
А кина, что, сегодня не будет?
А кина, что? сегодня не будет?

Это ты нарочно, да, разбросал повсюду окурки?
Это ты нарочно, да? разбросал повсюду окурки?


В качестве эксперимента было предложено нескольким лицам (среди них были и опытные корректоры) написать предложение (данное, естественно, без знаков): Улица Кирова не знаете где? Полученные варианты:
Улица Кирова, не знаете где?
Улица Кирова - не знаете где?
Улица Кирова, не знаете, где?
Улица Кирова не знаете где?

Большинством голосов последний вариант был признан наиболее приемлемым. Так же решили вопрос о пунктуации в предложении: В отдел редких книг не скажете как пройти?
Но, тем не менее, остается в силе положение: всё, что мы произносим, мы должны уметь отразить в письме.
1. Если за полным предложением следует присоединение с оценочным значением, то перед ним ставится тире, например: Есть у меня записи - закачаешься!; Иной раз он такое скажет - умрёшь!; Все пришли вовремя - порядок!
2. В разговорной речи встречаются сложноподчиненные предложения с главным предложением внутри придаточного, например: Без него не знаю что бы делал; Прошло не помню сколько времени. В подобных случаях запятая обычно ставится только после главного предложения, а перед ним не ставится. Однако устойчивого правила здесь нет.
4. Тире ставится в разговорных конструкциях между двумя частями, из которых первая близка по функции к именительному темы (что-то называется, указывается), а вторая часть начинается с указательного местоимения это или содержит в своем составе личное местоимение, например: Через улицу переходит - это ваш учитель?; С нами рядом сидела - какая у нее смешная собачка; Вон дерется - ты его знаешь?
5. Запятая ставится между двумя частями бессоюзных конструкций, первая из которых содержит вопросительное наречие, а вторая определяет существительное из первой части (в целом конструкция должна быть приравнена сложноподчиненному предложению с придаточным определительным , но без союзного слова который), например: А где мой кошелек, тут лежал?; А где крючок и кольцо, исчезли куда-то?
Разновидностью этого типа вопросных фраз являются предложения , в которых первая часть не содержит вопросительного наречия, например: Здесь книжки нет, я оставляла?; Хочешь лепешечку, бабушка испекла?
6. Запятая ставится внутри конструкций, эквивалентных сложноподчинённым предложениям с отсутствующим соотносительным словом, например: Кто приехал, у нас ночевать будут. Однако при отсутствии интонационного отделения запятая не ставится, например: Спросите кто стоит впереди.
7. Запятая не ставится внутри выражений типа есть чем заняться, найду куда обратиться и т.п., например: У тебя есть где ночевать? Ему нужно чем завязать. Ты взял чем вытираться? Отсутствие запятой перед местоименным оборотом объясняется тем, что он, будучи синомичен однословному однословному названию предмета, не является придаточным предложением.
8. Запятая ставится, если конструкция с местоимением выступает в функции обращения, например: Кто пальто снял, проходите в зал.Чья посылка, подойдите сюда.
9. Тире ставится в предложениях, в которых в роли сказуемого выступает целое предложение с качественно-характеризующим значением, иногда фразеологический оборот, например: Работа - только кнопки нажимай; Работники у меня - хоть всем премии давай. Молока у них - пей не хочу; Народу там - пушкой не пробьёшь.
10. Запятая не ставится между двумя глаголами в одинаковой форме, образующим единое смысловое целое (движение и его цель, пребывание в определенном состоянии), типа: сбегай принеси, погляжу пойду, лежишь отдыхаешь, снеси подай, сниму выстираю, бери спрячь, иди ложись, возьми почитай, носил продавал, не вытерпел сказал, сжалился впустил, заторопился забыл. Ср. также: У нее нога болит, она ходит хромает.
11. можно добавить, что тире ставится перед словом это и в тех случаях, когда в сегменте представлен инфинитив или какая-нибудь конструкция, например: Обещать - это он умеет; А чтобы самому сходить - это ему в голову не приходило; По какому учебнику - это он не спросил.

Д.Э. Розенталь "Справочник по пунктуации" М., 1984г.
Лариса вне форума   Ответить с цитированием