Фансаб-группа Альянс представляет... русские субтитры к dorama и live-action - Показать сообщение отдельно - Тетрадь смерти / Death Note (Япония, 2015, 11 серий)
Показать сообщение отдельно
Старый 10.10.2015, 01:00   #23
Lonely_Enot
 
Аватар для Lonely_Enot
 
Регистрация: 10.02.2012
Адрес: Санкт-Петербург
Возраст: 33
Сообщений: 323
Сказал(а) спасибо: 34
Поблагодарили 119 раз(а) в 12 сообщениях
По умолчанию

Нет, то, что в дораме ждет подвох, я поняла еще на моменте объявления каста, когда роль Ниа досталась актрисе. И, увы, после первой серии, худшие подозрения пока что оправдываются. Создатели, конечно, предупреждали, что у них вольная интерпретация, но что-то она чересчур уж вольная. Давненько я ничего не смотрела с таким скепсисом.

1 серия:
Первые же минуты повергли в состояние легкого шока: Ягами Лайт на концерте Мисы-Мисы? Они это серьезно? Видимо оригинальный характер сценаристам чем-то не угодил настолько, что от него камня на камне не оставили. Ну конечно, проще всего пойти по пути наименьшего сопротивления, упростив характер главного героя дальше ехать некуда и придумать мелодраматичную историю про личные счеты Лайта с обеими первыми жертвами, а попутно изобразить его этаким бедным разнесчастным: и в школе-то чморили, и в семье нелады: мать умерла, отец даже в больницу к ней не приехал и с тех пор с сыном практически не общается, а сестрица, которой от родственников окромя денег, похоже, больше ничего и не надо Лайта разве что за источник питания считает. И плывет он по жизни ни рыба, ни мясо с девизом: «Меня вполне устраивала моя заурядная жизнь».

Про Эла по итогом первой серии даже не знаю, что и сказать. С одной стороны все его фирменные «фишки» во внешности и поведении изничтожили на корню. Эл, сидящий положив ноги на стол и потягивающий йогурт или что это там? Смахивает на издевательство. Впрочем, фиг бы со страстью к сладостям (хотя вспоминая фильмы, Мацуяма Кеничи, размешивающий приторно-сладкий кофе чупа-чупсом у меня до сих пор периодически перед глазами стоит), но поведение избалованного гламурного богатенького буратинки, перед которым Ватари едва ли не на задних лапках бегает, это уж как-то перебор. Мне их отношения всегда казались более глубокими и профессионально-душевными что ли.

Мелло – кукла? Нет, я, конечно, этот персонаж в оригинале терпеть не могу, впрочем, как и Ниа, но кукла?! Мне теперь интересно: по дораме Ниа какого пола будет считаться?


2 серия:
Все-таки стремно смотреть на Эла в качестве источника фансервиса. К Ямазаки Кенто я вполне хорошо отношусь, но в роли Эла прекратите его уже раздевать. У того самая впечатляющая часть тела это мозг, а чтобы ум показать телом светить совсем не обязательно.

Мда, линия Лайта-Мисы сценаристам тоже не понравилась. Лайт мало того что фанат, специально убивший преступника, дабы душенька любимой дивы была спокойна, так еще ее и от смерти аки рыцарь на белом коне, то бишь Кира с тетрадью смерти наперевес собрался спасать. Вот только делает это как-то несуразно. Мало того, что сбегает от хвоста, тем самым поставив себя под еще большее подозрение, чтобы предупредить знаменитость о грозящей ей опасности, так еще и охраннику Мисы втирает про предсказание. Я точно «Тетрадь смерти» смотрю?

Зато, судя по сцене на крыше, Лайт приспособил Рюка в качестве переноски для тетради. Правильно, пускай яблоки отрабатывает.

А у Аманэ Мисы отличный райончик. Девушка до темноты на улице пролежала как будто, так и должно быть.

Так-с, часть сюжета с метро и уничтожением агентов, похоже, решили выкинуть нафиг. А вот ход Эла оказался на удивление неплох. Однако и тут вопрос, с каких это пор ФБРовцы ходят к Элу как к себе домой? Выходит, что настоящее имя он, может, и не говорит, а вот мордашку светит вполне активно.


Вопрос у меня только один, зачем нужно было, настолько изменив характеры, оставлять персонажам оригинальные имена? Вот не назвали бы они главного героя Ягами Лайтом, и не было бы столь сильного желания сравнивать дораму с мангой/аниме, а так, что называется, сами напросились…
Lonely_Enot вне форума   Ответить с цитированием