Фансаб-группа Альянс представляет... русские субтитры к dorama и live-action - Показать сообщение отдельно - Любовная миссия / Paragit Ruk Series (4 истории) (Таиланд, 2017 год)
Показать сообщение отдельно
Старый 03.10.2017, 19:35   #26
TataTa
 
Аватар для TataTa
 
Регистрация: 22.12.2015
Адрес: Московская область
Сообщений: 525
Сказал(а) спасибо: 274
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Большое спасибо форумчанам за ссылки! Поделюсь своим мнением о цикле "Любовная миссия". А вдруг, отзыв будет интересен тем, кто не смотрел, или печалится отрицательным оценкам.
Ну-с, разбавим негативчик-с. (Подобные смайлики расставляются по длинному тексту в спойлере самостоятельно в любом месте на усмотрение каждого случайно заглянувшего читателя). Как говорят: "Много букв, ну очень много".

Лирическое вступление или альтернативный взгляд на сюжет цикла "Любовная миссия":
Трудно сказать, насколько отличаются романы и основанные на них сценарии 4 частей цикла "Любовная миссия"(а может, наоборот?). Меня слегка удивило, что в расслабленном жарким солнцем Таиланде внимательно следят за мировыми событиями и изменением тенденций, и даже отражают это в лакорнах, впрочем, терроризм - беда общая. Возможно, такие сюжеты и количество боевиков на 7 канале объясняются тем, что его курирует Министерство Обороны Королевства. Совершенно естественно, что в сценариях - художественный вымысел, но то, что они опираются в том числе и на уже произошедшие в действительности события или перекликаются с ними, очевидно. Вся информация по ним находится в открытом доступе. В 1-й части в лакорне "Сердце под прицелом" команда спецназа 4-х героев из разных родов войск и полиции спасают по суше, морю и воздуху целого министра экономики. Голливуд подобное кино давно освоил, в ролях первых лиц - супер звёзды. А в не такие давние времена происходили реальные спасения президентов двух стран. И трудно забыть трусливый расстрел в спину перед журналистскими камерами. Мне ситуация в лакорне выдуманной и нелепой не показалась. В жизни всё трагичнее.
Состав команды "Тень" не вызвал непонимания, так как речь идёт о Силах Специальных Операций с самым широким спектром задач. Наши герои представлены в сериале так: капитан Пурит - командир и снайпер спецназа Штурмового батальона (Вейр), лейтенант Джирават - спецназ Военно-морских сил (Ом), капитан полиции Канин - спецназ Пограничного патруля (Порше), лейтенант Каран - спецназ Эскадрона 23 Военно-воздушных сил (Мик). Любознательные зрители уже в курсе, конечно, что собственные спецподразделения имеют все виды Вооружённых силы Таиланда, а также полицейские структуры. К армейскому спецназу относятся Силы спецопераций (массовое подразделение) и Силы быстрого развёртывания (предположительно служит капитан Пурит), которые мобильны и автономны, поддержку им обеспечивает Армейский авиационный центр. В Военно-воздушных силах Королевства действует эскадрилья специальных боевых операций, в состав которой входит рота коммандос. Эскадрилья авиационного спецназа (служит лейтенант Каран) дислоцируется непосредственно в аэропорту, а в её задачи входит в том числе борьба с захватами и угонами самолётов. Самые известные и эффективные - спецподразделения Военно-морских сил страны, включают разведывательный батальон морской пехоты с амфибийной ротой (предположительно служит лейтенант Джирават) и подразделение боевых пловцов Королевского флота. Это элита флота, личный состав имеет квалификацию как парашютистов, так и лёгких водолазов. Высокомобильный спецназ есть и у Пограничной полиции Таиланда (служит капитан Канин), помимо охраны госграницы, в задачи входит антитеррор, противодействие обороту наркотиков, включая разведку и внедрение. Офицерский состав в него набирается только из армейских. В первых трёх частях цикла военные тесно сотрудничают с жителями удалённых районов и горными племенами, защищают их от набегов банд, разбойничающих по обеим сторонам границы, организуют медицинские волонтёрские пункты, оказывают помощь в эвакуации при несчастных случаях. Такое взаимодействие с местными - часть административных функций, возложенных прямо на пограничную полицию. Немного напоминает наше МЧС. Все перечисленные подразделения спецназа отрабатывают навыки на учениях совместно, а также с подобными из других стран. Помимо своих непосредственных задач и в зависимости от вызовов, они вместе участвуют в контртеррористических операциях и освобождении заложников, охране общественного порядка во время международных мероприятий, и в борьбе с наркотрафиком. А координируются такие действия Командованием сил специальных боевых операций, в цикле это тоже показано, в ролях известные нам актёры старшего поколения. Бойцам спецназа часто приходится действовать в одиночку, или в составе малочисленной группы (такие тренировки обязательно входят в систему подготовки), что нам наглядно продемонстрировали в сериале. И фактура актёров главных ролей здесь очень кстати, так как отбор в спецназ происходит и по физическим данным, в т.ч. по росту. Даже просто в Вооружённые силы Таиланда берут молодых мужчин не ниже 160 см и с определённым обхватом грудной клетки, да ещё и конкурс-жребий устраивают среди прошедших отбор. Служба в армии в Королевстве престижна и достойно вознаграждается.
В этом цикле сюжеты очень близки к реальности и предельно логичны, есть фантазии создателей(или автора) в развитии сценария, но нет фантастики. Можно предъявить претензии к логичности или нелогичности жизни.
Повторов событий и одинаковых сцен в лакорнах я не увидела, сюжеты закрученные, как положено боевикам. На мой непрофессиональный взгляд, отменно поставлены драки, хорошо исполненные главными актёрами, минимум каскадёров (их участие не бросается в глаза). Военная техника использовалась не только в статичном состоянии и в компьютерной обработке, много съёмок непосредственно в боевых вертолётах в воздухе, подлёте, приземлении и высадке спецназа - актёров, это чётко видно. Оценила удачный монтаж всех частей цикла, опасные эпизоды держали в напряжении и полностью проигрывались, а не выдёргивали зрителей с середины сразу на сцену романтическую, воспоминаниями героев о прошлом не утомляли, они были редкими, уместно поясняющими текущую ситуацию и короткими по времени.
Первая часть цикла "Сердце под прицелом" ожидаемо понравилась. Если кратко: патриотично, драматично, логично, динамично, романтично, эротично, местами поэтично и даже слегка комично. На мой взгляд, вышло честно, и снято достойно. Выбравший профессию военного сознательно подвергает себя риску, вплоть до готовности пожертвовать жизнью ради цели - выполнения приказа, спасения заложников, предотвращение теракта, защиты интересов страны в её границах и далеко от них. Тайцам удалось без особенных красот показать военные будни в поту, крови, усталости. Нашлось место рассказу о настоящей мужской дружбе и о волонтёрах-врачах, отнюдь не за славой, отправившихся в горячие точки. Но главное в любом лакорне - история любви, и она оказалась понятной и трогательной, я растерялась - кому больше сочувствовать. Главные герои капитан Пурит и доктор Напат похожи: выполняют свой долг, следуя убеждениям и сердцу. "Маленькая муравейка" укусила боевого командира прямо в губы, вытащила из груди пулю и в душе капитана встала рядом с двумя его любимыми женщинами. Недоласканная родителями, униженная женихом, Напат с детской наивностью допытывается о чувствах к ней красавца военного. Удивлённо и жадно, сомневаясь, принимает такие очевидные знаки внимания уже совершенно влюблённого в неё Пурита. Смелая и решительная, беспомощная и ранимая, жалостливая и строгая она любит, но не умеет прощать. Ничего страшного - у видавшего многое капитана не только горячие объятия, но и большое сердце. Он не откажется, не бросит, не предаст.
Сложная тема патриотизма в лакорне раскрывается не только линией главных героев, но и на примере жизни ещё одного настоящего мужчины. Сержант Джа подшучивал над молодым командиром и его увлечением доктором, подталкивая к более решительному объяснению, заботился о нём, как о младшем брате, разряжал обстановку в мужском коллективе военных. Личная история сержанта оказалась печальной, а судьба трагичной. Я увидела реального человека, который так сильно любил жену, что отпустил, понимая и сочувствуя. Однолюб, он оставил в своём сердце только любовь к Отечеству и до конца её пронёс.
Вейр и Луи (командир Чаен) - мои фавориты. Герой Вейра почти идеален, но меня это совершенно не расстроило, наоборот, соскучилась. Актёр не был бы собой, если бы взрывной темперамент всех его героев и тут не проявил себя: столовые приборы летали, казённая мебель трещала от ударов, героиня прятала глаза под бешенным напором, а чванливые детины биты без предупреждения. Настоящий драматический актёр: в сценах гибели товарища и, когда Пурит отказывается от любимой (какие у него глаза - посмотрите!), не удержалась, расчувствовалась. Луи едва не затмил коллегу, я ценю экспрессию и попадание в образ. Его герой болезненно самолюбивый, неистовый в своих желаниях и поступках, но честь мужчины - не пустые слова для него. Новичок среди таких звёзд Пик пыталась смазать моё впечатление от лакорна, но ей это не удалось. Да и плечо подставила яркая Айс в роли завистницы-соперницы, актрису запомнила. Пик не повезло - симпатии зрителей изменчивы: от экзотичной красотки она быстро опустилась до бледной бабочки. Меня актриса озадачила, впечатление от её игры осталось неровное. При хороших драматических сценах крупным планом, которые получились, в других у Пик вдруг проскакивала явная излишняя театральность. Этим она напомнила Кван. Задатки на перспективу у актрисы есть, с Порше она смотрелась вполне, но в пару со Звездой Азии ей рано становиться. Вейр так велик талантом в моих глазах, что ни Пик, ни Кван, ни Май мне не помешают смотреть действительно очень хорошие лакорны с ним. В эпизодах этой части, а в последней во всей красе в роли главного злодея - Вилли. Бесподобный. Настоящая Звезда не меркнет - подтверждают все его нынешние образы. Идеальное возвращение на телеэкраны главного героя прошлых лет.
Недостатки-ляпы в "Сердце под прицелом" есть. Первый и очевидный - неумение обращаться с бронежилетом главной героини-доктора. Фиксируем! Почему не обратили на это внимание - не понятно, жаль. О бронежилеты спотыкается уже не первый экшн. И никакому лаку с драками не удалось избежать гофры и фанеры. Второй ляп - причёска и маникюр доктора Напат. Не попеняем, что это лакорн, будем строги и объективны: распущенные волосы в полевых условиях у врача не уместны, пусть в нескольких сценах всего, но всё же. Длинные ногти отвлекают и заставляют сомневаться в профессиональных способностях доктора, пусть она и не штопает лица прямо под открытым небом возле палатки. Актрисе вообще многое позволили оставить, надеясь на снисхождение зрителей, но мы ведь не тайцы с их высокими рейтингами, нам реалистичность даже в лакорне важна. На том стоим! Не обойдём и шортики героини Пик в последней серии: с пациентами, в лесу, в поле. В эпизодах с самим Вейром! Как я её понимаю. Хочется соответствовать, ну или заманить его своим женским изяществом. Удалось! Финальная сцена получилась ОЧЕНЬ красивая, и в этом главная заслуга замечательного режиссёра. Мне подсказывают, что шорты - часть военной формы в некоторых африканских странах, и даже в совсем не африканских. Представила мужчин-военных в шортах героини. Покраснела от воображаемой картинки. Нет, нет, так и запишем: шорты докторицы - ошибка. Пусть будет. На этом ляпы закончились, и они не выбивают из сюжета и не влияют на смыл.
Похоже, что в лакорне не полностью отразили, а только намекнули на военные, политические и финансовые возможности группировок, воюющих друг против друга и армии Салонга - вымышленной страны, граничащей с Таиландом. Умысел создателей не ухудшил сюжет, просто сместил акценты на линию любви. Отсутствие хирурга в местной больнице приграничного района (а именно туда привезли раненого капитана, а потом уже доставили в военный временный лагерь, и далее на вертушке в госпиталь) покажется странным только жителям больших городов. Медучреждение в отдалённой провинции государство построило, а штат не смогло укомплектовать, один единственный хирург вполне мог отправиться на срочный вызов в самую глушь, как ранее доктор-волонтёр. Такие ситуации не редко случаются не только в тайских глубинках.
Двух составляющих успеха лакорна - сценария и актёров я коснулась, теперь о третьем. Ничего не знаю о его наградах, но и без них лично я считаю режиссёра Сиама Нумсайти мастером драмы и экшена, комедийных и особенно любовных сцен. Актёры снимают несколько разных по постановке дублей, и именно режиссёр выбирает те, которые в итоге останутся. Уже несколько его лакорнов видела ("Пын и Пэн", "Клин клином", "Кун Дет", "Сердце под прицелом"и весь цикл "Любовная миссия") и знаю, что позволяя зрителям любоваться великолепными торсами героев и прекрасными глазами героинь, он ни разу не перешёл грань пошлости, даже не приблизился к ней. Нежно романтические и откровенно провокационные со стороны мужчин, страстные и даже страстно-опасные, все любовные сцены у режиссёра получаются волнующе эротичными и одновременно целомудренными. Загадка и талант Мастера.
Улыбаюсь финальным кадрам последнего лакорна цикла, они напоминают о чудесных сценах первой части резвящихся в воде мальчишек - друзей и боевых товарищей, отмечаю грамотную закольцованность сюжета, дружную команду создателей (продюсер участвовал в постановке сцен), отличное чувство юмора и умение удивить, показав некоторых героев с неожиданной стороны. Команда "Тень" в полном составе после неудачных "манёвров" готовится к решающему "бою", такие крутые парни не могут проиграть. Они твёрдо намерены сдаться в плен любимым женщинам.
Ну и о высоком. Жизнь и смерть, долг, выбор, любовь. Любовь к Родине. О своей полной серьёзности цикл "Любовная миссия" о военных (и не только) заявляет сходу в заглавном красивом ОСТе, который исполняют все 4 главных героя, вот часть припева:

Наша миссия - защищать Таиланд,
Миссия моего сердца - для тебя.
Гордость - Таиланду, любовь - тебе.
Мы - Команда Миссии Любви:
Мы любим НАРОД Таиланда!

И в цикле лакорнов форма точно соответствует содержанию.
TataTa вне форума   Ответить с цитированием