Фансаб-группа Альянс представляет... русские субтитры к dorama и live-action - Показать сообщение отдельно - ВЕСТИ С ДОРАМНЫХ ПОЛЕЙ (ТЕМА ДЛЯ очень умных рецензий)
Показать сообщение отдельно
Старый 13.03.2020, 04:45   #483
Enmik
 
Аватар для Enmik
 
Регистрация: 31.03.2010
Сообщений: 3,617
Сказал(а) спасибо: 61
Поблагодарили 59 раз(а) в 15 сообщениях
По умолчанию Неукротимый. Зов Чэньцин


Собственно мое мнение:

Предисловие:
Сразу признаюсь, я не фанат BL. Совсем. Поэтому несколько месяцев избегала просмотра этого чуда. К тому же, дорама в 50 серий отпугнет кого угодно. В последнее время дорамы меня разочаровывают, мягко говоря, да и рутина засосала.

Но на мартовские праздники я все же взялась за дорамку. И проглотила за три дня, смотрела без сна и отдыха, не пожалела.


Это не рецензия, а просто мысли вслух. Во-первых, от жанра уся, тем более с доброй порцией китайской травы, хорошего не ждала, несмотря на хвалебные отзывы. Во-вторых, мужской гаремник, пусть и такой прекрасный (да к тому же, с отсутствием главной героини) - не мое. Я закоренелый консерватор, скрывающийся под маской сомневающегося либерала. В-третьих, молодой каст и количество персонажей, не поверите, но первые серий 20 я регулярно путала имена, титулы, лица и вообще все, что можно перепутать (а такого в дораме много). Даже к последней серии не избавилась от ощущения, что что-то напутала и не так поняла. В дораме слишком много миловидных похожих лиц, это напоминает мне "корейскую волну" (мое восприятие) - большинство актеров в другом образе и с другим макияжем ни в жисть не узнаю... Ван И Бо на фото не из сериала признаю с трудом.

Но эта дорама тем и хороша, что полностью изменила мое мнение о себе: 1) боевые сцены поставлены красиво, "травы" немного, все логично; 2) BL не раздражала, немного обидно за женских персонажей, их почти нет, вопиющая несправедливость; 3) молодой каст оказался очень хорош, своей игрой покорили Сяо Чжань (Вэй УСянь), Чжу Цзань Цзинь (Гуань Яо - ему аплодирую стоя, "вынес" почти всю интригу на себе), Лу Энь Цзе (Цзяо Цзяо), Мен Цзы И (Вэнь Цин), Ван Хао Сюань (Сю ЭЯн, у меня слабость к маньякам, сумасшедшим и злодеям) и еще множество других актеров.

К плюсам отнесу режиссерскую работу (постановка запоминается), операторскую работу (кадры крупным планом, виды сверху, пейзажи), музыку (ОСТы, много народной музыки), отличный сценарий (проработанность персонажей - в этой дораме нет хороших или плохих, у каждого своя правда, свое право на месть; диалоги шикарны, написано с юмором), игру актеров (не могу упрекнуть кого-то в плохой игре), интересный мир (отлично описан, хорошо показан, жанр фэнтези идет как плюс, а не как минус). Хвалить "Неукротимого" можно бесконечно. Очень импонирует то, как показаны важнейшие периоды человеческой жизни - детство, юность, зарождение дружбы, жизнь в браке и пр. Великолепно прописаны отношения между героями, их нравственные принципы, мотивы поступков... жизненно, правдиво.

Но в этом шедевре есть свои минусы: видна работа китайской цензуры, очень удивляет, что дорама вообще увидела свет, несмотря на первоисточник с откровенной пропагандой слэша. Странно слышать это от себя, но мне не хватило развернутости в плане объяснений мотивов и поступков героев, что-то осталось за кадром, и невозможно до этого додуматься, если не смотрел и не слушал внимательно. А у меня висло видео, к сожалению. Еще раздражала размеренность сюжета в первых сериях. Отсутствие женских персонажей к концу сериала слегка подпортило впечатление. Фандом очень мешал... честно, комментарии к видео, спойлеры, постоянные сравнения с аниме, новеллой и прочее сделали свое дело - о чем-то я догадалась сама, но какую-то часть интриги мне нечаянно раскрыли в 1 комменте к видео 20 серии.
Какой-то комментатор назвал дораму "слезодавилкой" - и это прям в точку... рыдают и герои, и зритель... к середине сериала уже надоело смотреть на рыдающих смазливых мужиков. И слезы уже перестали течь из красных опухших глаз.

Несмотря на все вышесказанное, я теперь фанат старейшины Илиня. В планах просмотр аниме. Маньхуа и новеллы читать не буду. Хватит с меня и этого, но впечатление дорама произвела сильное, оставила приятное послевкусие, открыла для меня нескольких актеров... и возродила надежду на то, что не все "Made in China" отвратительного качества.

Приятного просмотра!
Enmik вне форума   Ответить с цитированием