Фансаб-группа Альянс представляет... русские субтитры к dorama и live-action - Показать сообщение отдельно - ВЕСТИ С ДОРАМНЫХ ПОЛЕЙ (ТЕМА ДЛЯ очень умных рецензий)
Показать сообщение отдельно
Старый 25.07.2020, 21:01   #485
Enmik
 
Аватар для Enmik
 
Регистрация: 31.03.2010
Сообщений: 3,617
Сказал(а) спасибо: 61
Поблагодарили 59 раз(а) в 15 сообщениях
По умолчанию Гость, Корея, 2018

Спасибо огромное команде, как и обещала, отписываюсь...
http://alliance-fansub.ru/showthread.php?t=25075

Слышали ли вы когда-нибудь легенду о "Госте", что придет за душами людей, появившись из Восточного моря? Что делать, если этот Ктулху дух придет за вашей семьей?

Юн Хва Пён (Ким Дон Ук) в детстве был одержим демоном, из-за него, неопытного мальчика-медиума, погибла вся его семья, родители молодого священника и женщина-полицейская, попытавшаяся прийти ему на помощь.

Спустя 20 лет Хва Пён все также ищет загадочного злого духа по имени "Гость". В этом ему помогают молодой католический священник отец Матео (Ким Чжэ Ук, ака батюшка Матвей) и полицейский детектив Кан Гиль Ён (Чон Ын Хе). Втроем они начинают охоту на демонов...

вот:
Дорама оставила приятное послевкусие, давненько такого не бывало. Режиссура, работа со звуком и светом создают неповторимое ощущение ирреальности, за что стаффу отдельный поклон. Видно, что режиссер любит батюшку Матео, это было заметно еще по "Голосу", где он также фактурно снимал Чжэ Ука в роли Мо Тэ Гу. Конечно, как было сказано в обсуждениях дорамы, этот батюшка наводит лишь на греховные мысли. Нельзя ему играть священников, ну нельзя! Ким Дон Ук в роли Хва Пёна отлично смотрелся и действительно был похож на одержимого. Остальной каст тоже не подкачал, особенно отец Ян, дамочка-политик и шаман.

Но, к счастью, не только каст заслуживает внимания в этой дораме, очень впечатлила операторская работа, переходы между мрачным и светлым были на высоте. Съемки одержимых тоже запали в душу, несколько моментов в лесу, в домах, в ванной, запомнились очень хорошо.

Звук (все эти скрипы, шорохи, скрежет, крики, шепот) напомнил мне о другом, в детстве наводившем на меня ужас, сериале, я говорю об X-files. В начале ассоциация была очень сильной.

Место действия - мирная рыбацкая деревушка, почему-то ассоциируется с фильмом "Чайки" Эллы Манджиевой (2015). Обряд просьбы благословения богов напомнил мне о "Безоблачном завтра". Привет чешуйке морского владыки, господину Уроко. Наверное, я немного субъективна, так как обожаю воду, но идея "пришедшего из океана" пришлась мне по вкусу.

Сюжет с экзорцизмом заставил вспомнить "Синего экзорциста", хотя в данном контексте нельзя не упомянуть и "Константина", причем не только фильм с Киану Ривзом, но и оригинальный, горячо любимый мной комикс. Кто круче, Матвей или Костя?!

Сюжет отличный, понравился лейтмотив воды, великолепный ход - ненавязчиво так подается, при этом не ускользает. Интрига держит в напряжении до конца. Дорама получилась в лучших традициях жанра. Данный жанр у меня связан в основном с аниме, "Тетрадь дружбы Нацумэ", "Девочка из ада", "Триплексоголик" и т. д. Вдвойне приятно, что и в тв-драме тема экзорцизма может быть главной.
Особенно пришлась по душе тема веры, хрупкости человеческой души, доверия и сомнения.

Мотивы и поступки героев, их глупость - все это соответствует человеческой натуре и в дораме обыграно более чем хорошо. Мне еще много чего понравилось, но ОСТ достоин отдельного упоминания - слова и музыка идеально совпали с сюжетом и героями.
Еще одна песня, которая у меня по ходу развития интриги в голове всплывала, - "Скованные одной цепью".
наслаждайтесь:


Приятного просмотра!
Enmik вне форума   Ответить с цитированием