Фансаб-группа Альянс представляет... русские субтитры к dorama и live-action - Показать сообщение отдельно - Мой счастливый брак / Watashi no Shiawase na Kekkon (Япония, 2023 год, фильм)
Показать сообщение отдельно
Старый 05.11.2023, 17:57   #22
Talya Stern
 
Аватар для Talya Stern
 
Регистрация: 23.05.2018
Адрес: Ярославль
Возраст: 35
Сообщений: 1,976
Сказал(а) спасибо: 475
Поблагодарили 201 раз(а) в 16 сообщениях
По умолчанию

И снова здравствуйте! Я решила, что заслужила начать выходной с прекрасного, и ни секунды не пожалела.
Итак, приступим.
Фильм, как мне кажется, выстроен более цельно и последовательно.
Введение:
Аниме начинается с закадрового монолога Миё и сразу погружает в перипетии ее судьбы. Я была неподготовленным зрителем, поэтому искренне удивилась, когда начались сцены с магией и осветили сеттинг истории. Было ощущение, что тебя вывезли на середину озера и скинули за борт - там сама разберешься.
Фильм же сразу рассказывает о мире и его законах.
Я была зачарована тем, насколько эстетично снята открывающая сцена, выстроены кадры, синхронизирован визуал и музыка. От этой зловещей красоты захватило дух и все тело осыпало мурашками.
Пустить слюнку:
ezgif.com optimize
Наверно, сразу стоит сказать, что весь фильм - это торжество красоты. Невозможно отвести взгляд. Продюсеры явно не экономили на спец-эффектах, костюмах и декорациях. Начиная с панорамы города, заканчивая кухонной утварью и фурнитурой на костюмах, - все безупречно. Присоединяюсь к девочкам, этот фильм просто необходимо смотреть на больших экранах, и я точно обсужу этот вопрос с человеком, ответственным за показы азиатского кино в Ярославле.
Едем дальше.
Кодзи:
В аниме Миё и Кодзи были очень дружны, даже больше - он был в нее влюблен и искренне заботился о ней, а на сестре ее планировал жениться по принуждению. В фильме мне немного не хватило этого подтекста. В сцене, где Миё покидает отчий дом и встречает Кодзи, складывается впечатление, будто он вполне ладит со своей невестой. Кстати, надо отдать актрисе должное, прекрасно передала двуличие Кая - в этот момент злая сестрица совершенно очаровательна и невинна.
Запад и Восток:
Лишь при просмотре фильма я обратила внимание на противопоставление западного и традиционного. Семья Саймори живет в доме европейской архитектуры, одевается по европейской моде. Миё, в отличие от них, носит кимоно, как и ее мама. Когда она приходит в дом Кудо, он выстроен в традиционном стиле, Юриэ и Киёка дома ходят в японской одежде, да и на прогулку в город он тоже одевается по-японски, лишь на службу надевает форму, сшитую по западному образцу. До этого все вокруг Миё было чужим и враждебным, но в доме незнакомца-жениха она впервые чувствует себя в родных стенах.
Знакомство:
Фильм я смотрела на большом телике и таки разглядела ту самую эмоцию! В общем, Мегуро не поднимает бровку, а едва заметно нахмуривает. Из-за челки это почти неуловимо, да и кадр длится всего секунду, но эмоция есть!
Кудо Киёка:
Мое первое поверхностное впечатление от этого героя оказалось верным. В фильме он действительно более живой. Мне особенно нравится его взаимодействие с Юриэ. Он как будто побаивается своей нянюшки. Вроде хозяин в доме и глава рода, а перед ней тушуется. Даже подчиненный его стебет: "Неужели плакали, потому что Юриэ отругала?"
Нет, вы посмотрите, как он зыркает сперва на Юриэ, а потом на Миё
зырк:
ezgif.com video to gif
невыносимая тяжесть осуждающего взгляда Юриэ:
ezgif.com video to gif (1)
засмущала малыша:
ezgif.com gif maker (5)

Киёка и Миё:
Жаль, ни в аниме, ни в фильме мы не видели, как Кудо вел себя с предыдущими невестами, я б с удовольствием понаблюдала за этой стороной его личности, а то не верится в его репутацию. Всего раз его Юриэ отчитала за грубость, и он тут же раскаялся. Заметьте, бросил оружие к ее рукам, а сам спиной к ней сел. Всем своим видом дает понять, что был неправ в своих подозрениях, вовсе не опасается ее.
раскаялся:
ezgif.com gif maker (3)

Его наблюдательность, безусловно подкупает. Ничто не ускользает от его взгляда, а заботу он проявляет непринужденно, так сразу и не заподозришь (хотя культура принятия одной ванны всеми членами семьи у меня по-прежнему вызывает отторжение). Когда за завтраком он похвалил Миё, мне его даже жалко стало. Кому после такого кусок в горло полезет?
похвалил:
ezgif.com gif maker (4)

Излюбленный прием всех киношников: нарядить, причесать, чуть подкрасить девушку, чтоб герой дар речи потерял. Если до этого им руководил голос разума, здесь явно сердечко ёкнуло.
ёк:
ezgif.com optimize (1)
Да как вообще можно не влюбиться в такую искренность?
оленюшка:
ezgif.com optimize (2)
Мне понравилось, как они словами через рот проговорили все самое важное: она свои опасения, он то, что ему никто другой не нужен. Вы только взгляните на них
счастливые моськи:
ezgif.com gif maker (7)

До эпизода с похищением "Характер нордический, выдержанный. С товарищами по работе поддерживает хорошие отношения. Безукоризненно выполняет свой служебный долг". Но когда дело доходит до Миё, герой наш крайне вспыльчив. И здесь уже хочется добавить ему к званию еще и титул Неопалимый.
Feuer frei!:
ezgif.com gif maker (8)
Цуруки Арата:

Кузен Миё - персонаж неоднозначный, впрочем, в фильме он приятнее. В глазах беснуются чертята, герой вполне симпатичный, несмотря на предложение руки и сердца. В аниме было ощущение, что он головой отъехал. Арата был явно одержим своим долгом. Складывалось впечатление, что замкнутость рода и века кровосмешения сказались на его психике.
но до чего ж красивые глазюки:
ezgif.com gif maker (1)

Вообще не знаю, на что он расчитывал. Мне кажется, любому дураку видно, что эти двое влюблены, никакие угрозы политические и мистические их не разлучат.
лапушки:
ezgif.com gif maker (9)
Семейство Усуба:
В фильме Кудо приносит себя в жертву, чтобы спасти Миё от кошмаров. В аниме, насколько я помню, ее семейство обмануло и его, и ее саму. Ей промыли мозги, что она подвергает его опасности, ему - что она останется у них лишь на время. Был важный момент, когда ее поставили перед выбором, спросив, хочет ли она быть со своим женихом. Миё ответила: "Не знаю". Именно потому, что ей внушили, что она опасна для него. Дальше ее мучило чувство вины, за то, что предала единственного человека, кто искренне заботился о ней.
Финал:
В развязке заключается главное отличие фильма от аниме. Очевидно, причина в хронометраже. В аниме Кудо тяжело ранят в бою. Он при смерти. Узнав об этом, Миё сбегает из дома Усуба, чтобы проникнуть в подсознание Киёка и вывести его из забытья. Именно там она просит у него прощения за тот свой ответ и признается, что больше всего на свете хочет быть с ним. К ней в полной мере возвращается сила, на которую мама наложила печать. Кудо приходит в себя. Возлюбленные воссоединяются.
Грустинка:
Конец и в аниме, и в фильме для пары счастливый. Я так надеялась, хотя бы тут нас наградят поцелуйчиком, но нет.

Резюме:
Что еще сказать? Аниме я однозначно рекомендую посмотреть, чтобы еще раз окунуться в этот мир и поближе познакомиться с героями. И вместе с тем для меня аниме на один раз - мило, красиво, но не вызывает желания пересматривать каждую вторую сцену. А вот фильм я определенно с удовольствием буду пересматривать за его кинематографическую составляющую в том числе.

А напоследок я скажу огромнейшее спасибо всей команде за подаренное удовольствие. Перевод изумительный, оформление прекрасное. Сцена после титров намекает на продолжение, а я намекаю, что мы тоже ждем от вас продолжения этой истории. Вы ответственны за тех, кого приручили.
Talya Stern вне форума   Ответить с цитированием