Фансаб-группа Альянс представляет... русские субтитры к dorama и live-action - Показать сообщение отдельно - Хроники Асадаля / The Chronicles of Asdal (Корея, 18 серий, 2019 г.)
Показать сообщение отдельно
Старый 18.06.2019, 08:56   #80
Takagi
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Тагон:
Цитата:
Вроде не то чтобы папочка сынулю шантажировал, он просто хотел, чтобы сынуля убрался подобру-поздорову, пока не наворочал дел. А сынуля предложил ворочать дела для папочки, и тот не устоял - себе на погибель. Но истребление неанталей сынуля предложил сам, мне кажется.
Что сам - я согласна. Но, мне кажется, шантаж присутствовал, просто тонкий - или ты доказываешь свою полезность клану, или катись подальше... А Тагон в юности, да и потом отцовского одобрения очень хотел. Вот и получилось
Цитата:
И раз уж Тагон - икту, вот прямо напрашивается, что Янча (товарищ в маске) - тоже из этих же.
Ему, значит, помады не выделили? Или он аля близнецы и у него внешние признаки заметнее? Я хз насчёт Янча-икт (да сколько вас там есть, тоже мне, вымерший вид), но, помню, силища его меня в перетягивании цепи с Ынсомом насторожила. Одно дело - быть лучшим воином, чем дикарь-недоучка, и другое - быть наравне со сверхчеловеком в грубой силе
Цитата:
Ладно - губы замазал, а синяки тоже? Тагон метросексуалист? В общем, это из разряда гендерной интриги, когда даже слепой видит, что этот мальчик - девочка, а зрячие люди, находящиеся круглые сутки рядом с мнимым мальчиком, не видят. Но с другой стороны, он вроде довольно осторожен, вперед не лезет, предпочитает мозгами и чужими руками работать.
В том-то и дело, что упоминалось в ранних сериях, какой Тагон выдающийся для своих тинейджерских лет воин. Мол, подрастёт - потягается с Мубэком и Янча. И вот такой супермен ни разу не спалился в драке? С другой стороны, он мог сдерживаться при Дэкан... Это Ынсому, который уже в теме, гордо продемонстрировали расчленение стула лёгким взмахом руки.

Размышления:
Цитата:
Так что в этом отношении он вряд ли был таким уж колокольчиком. Дитя природы, гормоны, полукровка + пытливый ум, странно, как он эту Таню уже давно не уболтал.
Может, это связано с её статусом будущей шаманки? Вдруг у них там принят целибат на данной должности, типа Мать всея племени не должна быть женой и матерью кому-то одному... Если так, то нервы покойной на тему понятны - она тут преемницу готовит к высшему уделу, а вокруг неё Ынсом с капсом на лбу написанными мотивами круги нарезает С другой стороны, едва ли связь между воздержание=магия реально имеется... Аса Хон вон до замужества и родов никаких способностей не проявляла. Ну или Таня, как типичная дорамная ГГ, просто тормоз
Цитата:
А может, на него и его луженый желудок этот яд не особо бы и подействовал? Хотя половицы задымились, конечно.
Убить, может, и не убил бы с такой-то зверской регенерацией, но на время из строя бы вывел. Накануне суда с угрозой оттяпанных конечностей по итогам это явно было бы некстати
Цитата:
Кстати, раз клан в глубоком пике и представительницу этого клана используют как козла отпущения, не ставя ее об этом в известность, - так может, это все как раз потому, что дядя Рон совсем не ас ни в политике, ни в жреческом деле?
Описание уверяет, что в политике он как раз ас. Но мне не верится. Мужик мыслит на шаг вперёд, да, но подвох в том, что ВСЕ его противники делают то же самое на три-четыре. В шестой мне уже было просто смешно от его беспомощности. Хоть бы позорился уже поменьше, что ли...
Цитата:
Зачем ему верить в ее взаимность, если он ей сразу отдал ребенка-полукровку, фактически повязав ее им? Он знал, что если она его предаст, ей это дорого обойдется.
Клан Тэархи вполне мог бы слить Тагона, не раскрывая её, выдай она им мальчишку. Уж на это у Михоля коварства бы хватило, не сомневаюсь. Так что вопрос чувств/доверия остаётся. В принципе, Тагон мог посчитать её чувства взаимными уже тогда, отсюда и проверка ребёнком.
Кстати, о птичках - Сая живёт в крепости Хэ, но никто, кроме Тэархи и служанки не в теме. Серьёзно? За 20 лет никто не заметил, что в башне кто-то живёт? Михоль, прости, но ты тоже дундук в итоге
Цитата:
Имхо, у Тагона "накипело" не бывает. Судя по 6-й серии, у него с Мубеком и Мугваном давно был какой-то "план", вот только Тагон не посвятил Мубека в ту часть плана, которая предусматривала устранение Сануна. Но вот конкретный момент устранения выглядит как продиктованный давлением Тэархи "я не могу быть полностью твоей, пока твой папенька еще топчет эту землю".
Просто Тагоново "накипело" всё равно превращается в продуманный план. Ну и, возможно, план не предусматривал Сануна убивать. Во всякой случае, руками Тагона. Не зря же был весь фарс с жреческим судом... Оттяпали бы ступни Сануну вместо Тагона за ересь и покушение на сыноубийство - и всё, должность и статус его утрачены навсегда. Тагон в шоколаде, все довольны. Но не срослось, спасибо Ынсому.
Цитата:
Но не 20 же лет! Мне интересно, в сериале как-то объяснят, как ей удалось избавиться от женихов, или просто замнут этот долгий срок?
Думаю, Михоль и избавлялся, подробно разъясняя влюблённым идиотам, что они рылом (то бишь статусом) не вышли к его доченьке женихаться... Он же не только отец, но и глава клана, а значит, может принимать такие решения за неё. Тэарха же сама говорила, что не видать им с Тагоном свадьбы, потому что её клан не согласится и запретит Аса их венчать, а без жреца пожениться никак.
Цитата:
К тому же близнецы - Арамун, должны у них быть какие-то дополнительные фичи?
Я думаю, Сая и Ынсом видят в снах жизнь друг друга. Ынсом видел комнату Саи, а тот - жизнь брата у Вахан. Отсюда и влюблённость в Таню, кстати, ведь Сая видел её глазами брата со всеми вытекающими. Может, дальше по сюжету они и общаться полноценно через сон смогут? Есть ли ещё фокусы в кармане - посмотрим.
Цитата:
А еще не совсем поняла, как они добились, что светлячки прилетели к Тагону. Феромонами ему одежду опрыскали, что ли?
Точно феромоны. А выпустить ещё Сая мог, Тагон же писал ему какое-то письмо накануне... Или Тэарха.
Цитата:
Да, в следующих сериях нас ждет снова мальчик-неанталец (почему-то снова мальчик, хотя ему уже 30 должно быть, может, во флэшбеках) и один взрослый неанталец.
Выжил и заимел сына-ксерокопию? Если последних Неанталь добили только сейчас, у Роттиба (так, кажется) за минувшие 20 лет вполне могли быть жена и дети, которых потом поймали и прибили. Но не всех. Как с Рагазом, который прожил достаточно, чтобы не только найдёнышей вырастить, но и лично продолжить род.
Цитата:
Да вот нипонятна по схеме персонажей. Братик-то в Таню влюблен, а вот она его просто использует. И, главное, между близнецами вообще никакого взаимодействия не показано. (((
Я ненавижу дорамный троп одна девушка и два друга/родственника. Прям лютой ненавистью Но здесь я допускаю, почему так получилось. Главное, чтобы Саю не прибили в итоге для разрешения этого конфликта... Да и вообще, полноценный конфликт на этой почве явно лишний. Познакомьте Саю с лекаркой, и ладушки А братья, вероятно, встретятся только под конец (в третьем сезоне?). Отсюда и нет взаимодействия в текущих схемах.
Цитата:
Не читала. И как, дали ему развод?
Не знаю. Помнится, кто-то вообще утверждал, что это утка от и до, и семейное фото из статьи фотошопное... Но в реале подобные случаи наверняка бывали
Цитата:
Вот именно в ходе "освобождения" ожидали? Мне казалось, это позже будет.
Нет, изначально по синопсису люди ждали, что Тагон взбунтуется против отца и прибьёт того. Просто все удивились, что это случилось ТАК быстро (реально - Тагон и три дня в Асадале не пробыл, а уже и суд случился, и убийство, и похороны). Я вот тоже предвещала более эпичные разборки между Тагоном и Сануном... Не судьба.
Цитата:
Братья уже 20 лет встречаются от случая к случаю. И ладно Тагон - тот был уже большим на момент расставания, а Танбёк-то должен быть лет на пять моложе, как минимум. Откуда эта большая братская любовь взялась?
Возможно, Танбёк просто человек такой по характеру? Есть старший брат, пусть внебрачный и фактически в изгнании, значит, брата надо уважать и любить, потому что мы одна семья, племя и всё такое... В таком обществе кровным связям придают огромное значение. К тому же, Танбёк - текущий глава Сэнёк. Получается, Тагон в данный момент под его прямой юрисдикцией как представитель племени. Вот и повышенное чувство ответственности за судьбу Тагона до кучи.
Цитата:
Это, получается, Сайя с самого начала на Таню зайчики пускал? А как это он ее в толпе выделил? Он тоже видел сны про свободу и красивую девушку, которая раскрашивает ему лицо?
Видимо, да, выше я уже отписалась по поводу. Вот и славно, кстати, что у Ынсома с Таней ничего такого не было... А то неловко получилось бы

Пятая и шестая вперемешку:
Про ржачную с цену с потеряшкой Ынсомом на фоне семейных разборок Сануна с Тагоном я уже, кажись, писала. Но всё равно смешно. И затянуто. Последних серии три-четыре число безбожно затянутых сцен уже откровенно раздражает. Спасибо, мы поняли, что наше дитя полей между асадальскими интриганами, как пятое колесо у телеги, не нужно эту идею разжёвывать так долго, повторяя одни и те же реплики раз по сто То ли сценарист умаялся, то ли у монтажёра нет чувства меры. Куда делись ювелирно выверенные сцены, как из финала второй серии с Ынсомом на Канмору? Да и сам Канмору, кстати, после побега Ынсома с места преступления больше не показывался. А кто ж думать тогда будет в нашей дрим тим? Ынсом? Не, ну у него уже потихоньку получается, я искренне горжусь стремительным интеллектуальным прогрессом... Но до опытных противников там всё ещё очень далеко. С другой стороны, прогресс такими темпами воодушевляет. И планы он уже придумывает сам (а начнёт их строгать по несколько сразу про запас, цены ему вообще не будет), а не полагается на примитивные идеи Вахан (помнится, Михоль весьма едко и резонно высказался на тему "нафиг планы, придуманные не мной"), и обстановку разведывает ДО того, как соваться к пекло. Умничка! Но всё-таки один он против них не устоит. От лекарки мало толку, кроме информации и крова для ночлега. Да и информацию она явно зажиливает (стыдно признать перед понравившимся мальчиком, что её семья напрямую причастна к геноциду его предков?) Кто-нибудь срочно должен влиться в группу поддержки Ынсома - либо Мубэк, либо Сая с Таней, либо выжившие Неанталь, если таковые имеются. На беглых Вахан я не надеюсь, с козла молока побольше будет, чем от них реальной помощи...
Политические игрища асадальских старцев откровенно надоели. Михоль ещё туда-сюда, учитывая культурную и интеллектуальную продвинутость его племени, а вот Аса Рон и жрецы унылы до невозможности. Кто-нибудь, прирежьте и этого пенсионера, пожалуйста, толку от него всё равно никакого, один шум. Ну и вечно пляшущие в воде девы просто цирк. Других дел у них нет? Отпевать покойников в огромном городе, например. Или просто перестаньте их показывать! Если мне так сильно приспичит часами пялиться на медитации под травкой, я лучше включу документалку про Гоа Тьфу, высказалась, аж полегчало))) Короче, в плане политики радует только Тагон. И его брат немножко. Актёру, играющему Танбёка, правда, недостаёт харизмы на фоне "родственничка" - уж больно у него лицо и мимика наивно-простодушные... Я понимаю, что характер персонажа таким и задуман, но чуток убавить плюшевость не помешало. А то я ему не верю ни на грош в эмоциональных сценах с гневом или подозрениями в адрес Тагона, например. Ходите продать зрителю семейный конфликт - покажите страсти в этом конфликте!
Мессия Тагон в окружении светлячков... Ладно, это было смешно. Перебор с аллюзиями на христианство, но смешно. Интересно, как далеко этот балаган будет простираться - Тагон планирует регулярно изображать "божественные припадки" или одним разом обойдёмся? Народ-то он убедил, но надолго ли этого эффекта хватит... При таком обилии живых врагов поди расслабься. Надеюсь, у него есть ещё идеи.
Тэарху продолжает кидать из стороны в сторону - сейчас она преданна Тагону и активно его поддерживает всеми силами, но в превью опять какая-то муть... Или это у них такая дежурная прелюдия с непременным участием кинжала у мужского горла? И я всё-таки не думаю, что Михоль так запросто отдаст её Тагону. Дочь он, может, и не ценит, но оценивает весьма высоко, и надежд возвысить себя и клан за счёт её красоты точно не оставит. Интересно, кстати, где её мать... И вообще, с матерями в этом сериале конкретный недобор - все или мертвы заочно, или умирают крайне быстро.
Ряды Вахан продолжают стремительно редеть... Резня раз, резня два, резня три, тюрьма с обсуждением группового самоубийства (что ж вы так долго собирались, раз уж решились? тоже мне), очередное похищение, ну и финальный побег, кто куда горазд... Нет, я понимаю мотивацию вождя (по отдельности, авось, хоть один да выживет), но лично мне пафосный роспуск племени показался чрезмерным. Он что, не понимает, как это сильно подорвало и без того нижеплинтусный боевой дух у всех? Только короткое братание Дальсе с Ынсомом и порадовало. Это он так проникся попыткой спасти Таню во второй, что забыл про всех их былые разногласия? Недолго, правда, музыка играть будет, Янча со своей любимой цепочкой их и без того нестройные ряды мигом проредит, не морщась. Ынсом-то выживет, а вот те двое... Ну и судьба остальных Вахан у меня не вызывает ни крохи оптимизма. К концу, небось, одни Таня с малышкой и останутся в живых. Малышка, кстати, стабильно прелесть. Как она Ынсома с лекаркой мирила Прям семейная сцена получилась в духе "мама, папа, не ругайтесь!". Может, ну его, этот Асадаль? Хватаем Саю, Таню, Ынсома с лекаркой, девочку, Канмору (куда ж без него!) - и валим оттуда подальше и побыстрее. А местные пусть сами себя сожрут, у них и так неплохо получается. Так нет же, пророчество, высокая миссия...
Тагон-икт меня по-прежнему не вдохновляет. Слишком уж притянуто за уши... Ну ладно. А вот Тэарха не боится, кстати, закономерных последствий их женитьбы? Я про детей. Какими те будут? Совсем человекообразными, что можно не волноваться? Или тем тоже придётся всю жизнь трястись, как бы кто не спалил крохотную царапинку? Она так хочет быть на самой вершине мира, но с такой высоты они всегда будут под наблюдением тысяч глаз. Ей-то норм, а вот Тагону это рано или поздно, но вылезет боком. Почему никто об этом не задумывается, кроме меня?
Путешествие Мубэка к просветлению продолжается. Вот мы и про Волчицу удостоверились, и выяснили, что судьба Тагона - пытаться спасти Асадаль от детей пророчества и принесённого ими конца текущего миропорядка. Старухе-жрице, правда, чуток смирения бы не помешало. Если она знает, что конец Асадаля в нынешнем виде - решённое богами дело, чего протестует и науськивает Мубэка помогать Тагону ставить чудо-троице палки в колёса? В этом клане всем остро недостаёт почтения к божественной воле Шарлатаны и есть. Тоже мне, проводники гласа богов...
Лямур Тагона к Тане, я так поняла, отменяется, его ношу примет на себя Сая. Бедный мальчик Его как раз жалко. Оставьте мальчика жить, к чёрту мылодрамные каноны! Он ещё должен выйти из башни, увидеть мир, прокатиться на Канмору... утешить отвергнутую Ынсомом лекарку. Они будут дивно смотреться вдвоём в их белых хламидах Хода с близнецами, кстати, я тоже не ожидала ввиду его банальности. Но мы уже поняли, это шоу любит банальные вотэтоповороты. Зато теперь понятно, чего Арамун Аса Хон тормошил изначально - один из младенцев должен был попасть в руки Дэкан и вырасти в Асадале, вот он ей и предложил выбрать, который это будет. А она не поняла, отказалась отдать Ынсома... Рагазу просто не повезло. С другой стороны, как бы он выкармливал грудного младенца без матери, будучи в бегах... Интересно, кстати, насколько у близнецов характеры отличаются. Воспитание у них, конечно, принципиально разное, но вот темпераменты... Вкусы на дев совпадают, это ясно. Мальчишки)))
Сон-не-сон Тани довольно подозрителен. Как Сае это удалось? Он ей приснился, а подвеску из окна бросил? Или усыпил Ёльсона (магией?) и спустился лично? И грёзы Ынсома, когда Вахан толпа избивала, тоже из категории "что за нафиг это был". Как он мог их слышать/видеть, бодрствуя? Шаманские глюки наяву? Побочка Таниного заклинания про "сон Вахан"? Прямая трансляция глазами Саи? Просто хороший слух и бурное воображение?
Михоль - сама внезапность) Не знаю, правда, на что он рассчитывает - убить и Тагона, и Аса Рона, и Танбёка, а потом прикинуться веником, мол, я не я, ни сами друг друга перебили? Кто ж ему поверит, учитывая паршивую репутацию племени Хэ в Асадале... В такой ситуации чужеземцы - первые, на кого свалят вину. Надеюсь, у него есть план. И хороший. Потому что Тагону ещё на трон садиться, а троице его ещё оттуда спихивать в оставшиеся всего-то 12 серий... Закройте уже эту ветку красиво, и проехали.
Даже не знаю, что было веселее - Танино тюремное "письмецо" Тагону или шокирующая встреча Ынсома с письменностью. По крайней мере, они оба эволюицонируют, пусть медленно и по отдельности. Мы дождёмся общих сцен когда-нибудь, кстати? Или так и будем любоваться на Таню с Саей, а Ынсома побоку? Я против
Мало нам было волшебного талисмана, так теперь ещё и какие-то зловещие меч-колокол-зеркало прибавились. Или это не предметы, а просто символы троицы и их будущих ролей в Асадалипсисе?
Кого я ещё забыла... А, Мугван! Этого тоже убейте поскорее, пожалуйста. Надоел. Актёр молодец, но от персонажа меня воротит. Так и не поняла, играл он в сцене с Тагоном-Арамуном или нет, но убедительный религиозный фанатизм в исполнении и без того бесящего героя - это фе. Фтопку, вместе с Аса Роном и воющими жрицами!
Рагаз!!! Радость-то какая, с каждым его появлением сериал автоматически становится лучше) Вот как это сценаристу и актёру удалось? Папаша-кумихо из Рукописей нервно ёрзает, на его лавры всенародного камео-любимца нашёлся сильный претендент. И вся сцена была такая щемяще-красивая, пусть и коротенькая Вот ТАК надо делать эмоциональные моменты в кино. Ни реплик, ни повторов, ни спецэффектов не потребовалось, только актёрская игра и грамотная постановка. По-прежнему в печали, что эту историю нам в подробностях не покажут. Даёшь полнометражный приквел!
П.С. Надеюсь, Ынсом оставит боевую причёску. Прежний одуванчик в его нынешних жизненных обстоятельствах будет смотреться чертовски неуместно.
  Ответить с цитированием