Фансаб-группа Альянс представляет... русские субтитры к dorama и live-action - Показать сообщение отдельно - Чинбирок / Jingbirok (Корея, 2015 г.)
Показать сообщение отдельно
Старый 14.04.2015, 19:32   #17
octavianau
 
Аватар для octavianau
 
Регистрация: 19.08.2010
Возраст: 43
Сообщений: 320
Сказал(а) спасибо: 79
Поблагодарили 113 раз(а) в 10 сообщениях
По умолчанию

Посмотрела первую серию. Ура! Понравилось:). Действительно, всё разложено по полочкам. Большое спасибо, mai, что подогрела интерес.

Не могу сказать, что мне нравится ван - не нравится он мне, какой-то он странный (хотя поживешь в стране, которую разрывает борьба между партиями, а ты - плюс-минус марионетка, наверное, и не таким странным станешь), но играет он очень забавно. Можно сказать, многие сцены именно из-за его выражения лица смотреть было не скучно:).

Японцы хороши, как на подбор. Очень смешно было в тот момент, когда Хидэёси кричал на Като. Като, действительно, производит впечатление с первого взмаха мечом...

Согласна с тобой, mai, - правитель Цусимы как-то располагает к себе. Производит впечателение достаточно умного человека, попавшего в чрезвычайно невыгодную ситуацию. Понятно, что думает он в основном о своей шкуре и что на самом деле Цусима - рассадник и главная база этих самых японских пиратов и т.д., но в том, что он говорит, много дельного.

Подозреваю, что он как раз продумывал, как будет действовать во время переговоров и как убеждать: и аркебузу привез - поделился "высокими" технологиями, жаль, конечно, что не оценили, и рассуждает о благе своего народа, которому не грозит ничего хорошего в случае превращения Цусимы в плацдарм для нападения на Чосон, и о том, насколько опасен Хидэёси предупреждает.

Очень удивило отношение вана к отправке посольства (и к приему японских послов). Если честно, не поняла его логики. Наверное, оправдано не самое хорошее отношение к стране, где 100 лет уже царит хаос и война всех против всех. Но если бы они все так рассуждали, то не сложилась бы и их (точнее - заимствованная ими китайская) идеология построения внешних отношений. Т.к. они - как более "цивилизованное" государство должны просвещать менее "цивилизованные". И о том, как они это делали по отношению к Японии раньше, они вроде бы помнят... Ну да ладно.

Еще не поняла момент в самом начале. Читала, что проблемы с Мин у Ли Сонге (вана Тхэджо) возникли не из-за того, что он сверг предыдущую династию (там вроде бы было почти не подкопаться - якобы добровольное отречение предшественника), а из-за того, что он попытался захватить кусок земель, как которые претендовали Мины. Им ведь и название Мины давали выбирать - т.е. первоначально они всё это как-то санкционировали. А потом уже заявили, что не признают Тхэджо правителем Чосона и своим "вассалом". Но м.б. "на бумаге" они, действительно, обвиняли его в силовом захвате власти.

Интересно еще, как они боролись с оспой... Но это я так:).

Цитата:
Сообщение от mai Посмотреть сообщение
В первой серии нам донесли точку зрения корейцев на то как их обидела Мин(показали целую вереницу обиженных джон на гендереве) и всё...пока о китайцах не вспоминали. На данном этапе внимание полностью на японцах. Думаю попозже всё-таки вспомнят...хотелось бы небольшой экскурс и по истории Китая того времени.
Они в общем-то что-то сказали: что посольства в Китай обходятся дорого (на эту тему читала коментарий на сайте, где начала смотреть с ансабом, что мол искажают корейцы историю, т.к. посылать послов в Китай было делом выгодным, китайцы всегда отдаривались гораздо более дорогими вещами, чем им привозили).

Еще, кажется, чиновники обсуждали, что Мины на тот момент ничего из себя не представляли. Что, наверное, всё-таки не совсем правда. Т.е. империя была в кризисе, и довольно давно, но в это время правивший там император Чжу Ицзюнь (Шэнь-цзун) еще что-то всё-таки делал.

Думаю, должны показать еще китайцев, т.к. потом и действия они свои с ними как-то согласовывали, и китайская армия успела в Корее против японцев повоевать (не слишком успешно, правда). + "в перерыве" между двумя этапами войны были те самые скандальные переговоры китайцев с японцами, когда их участники специально неправильно всё переводили Хидэёси:).

Интересно, кстати, чем они всё это закончат. Т.к. то, что автору "дневника" стало плохо ровно во время сочинения пассажа про героическую смерть и похороны Ли Сунсина, наводит на размышления, что самый конец войны м.б. и не покажут.

Момент с генеалогическим древом меня почему-то "зацепил". Задумалась, действительно ли они их рисовали (уж очень похожа картинка на европейские аналоги). Нужно будет как-то уточнить:).

Цитата:
Сообщение от mai Посмотреть сообщение
...и еще момент интересный... при дворе джоны нет европейцев, а вот при японцах да!
Мне кажется, что если и было что-то близкое на Дальнем Востоке европейцам, то это - Япония времен сэнгоку дзидай:). Жаль, они поздновато приплыли:)))). Чего стоит фантастическая скорость распространения христианства (ок. 300 тыс. чел-к за 50 лет...), которое начали запрещать уже где-то через 40 лет после того, как там появились первые миссионеры.

Вообще, думаю, заинтересованность европейским оружием и торговлей с европейцами сыграла очень большую роль в том, что даймё приняли португальцев сначала с распростертыми объятиями. А Хидэёси, который, в общем-то, понимал, куда всё это может в итоге привести (и христиане-даймё бунтуют, и подданныъх своих насильно обращают в христианство, и порушили местные храмы и т.д.), всё никак не мог полностью отказаться от их услуг.

А в Корею, судя по всему, первые европейцы и попали только вместе с японскими войсками. А так, чтобы сами - в результате случайных кораблекрушений уже в XVII в. (плыли в Японию). Нашла статью интересную на эту тему:

http://vestnik.kr/life/1239.html

Чосон был слишком уж закрытой страной. Даже более закрытой, чем Китай. Или опять же - был в состоянии лучше контролировать свое население и территорию (всё-таки она поменьше). Ну и не так они были интересны европейцам. Интересно, что даже во время движения "сирхак" (за "реальные науки") - информацию о культуре и достижениях дальних стран, включая Европу, корейцы получали через Китай. Но после вторжений японцев и маньчжуров они, конечно, закрылись уже совсем наглухо (и их можно понять, как и перепуганных европейцами японцев, захлопнувших почти все двери при Токугава).

P.S. mai, забыла спросить: а ты как смотришь? С ансабом или в переводе? Или м.б. корейский знаешь?
octavianau вне форума   Ответить с цитированием