Фансаб-группа Альянс представляет... русские субтитры к dorama и live-action - Показать сообщение отдельно - Давайте сделаем беседку в вк по любителям сабов :)
Показать сообщение отдельно
Старый 28.06.2019, 03:41   #19
samidare
 
Аватар для samidare
 
Регистрация: 18.03.2009
Адрес: рядом с 4❤️CNBLUE
Сообщений: 544
Сказал(а) спасибо: 10
Поблагодарили 6 раз(а) в 3 сообщениях
По умолчанию

Ладно, возвращаемся к беседке вк любителей сабов.

Цитата:
Сообщение от Dreamject Посмотреть сообщение
И лично у меня (я и с создателями сабов пообщался, у них тоже) такая фигня, что любителей субтитров в оффлайне я практически не знаю. И у многих такая ситуация.
Вы хотите встретиться с ними, пообщаться и поближе их узнать?
У меня та же проблема. Куда ни глянь - повсюду любители озвучки.
Даже в файлообменной сети, когда хочется скачать дораму с сабами, там валяются только озвученные.
Думаю, в том, чтобы собраться вместе, зависит от человека. С кем-то можно подружиться, а кто-то может остаться тебе лишь знакомым и общение затем со временем заканчивается.

Цитата:
Сообщение от Dreamject Посмотреть сообщение
Чем это плохо - да тем, что люди избегают непопулярных увлечений. Важно иметь хобби, когда ты знаешь, что ты неодинок и есть сообщество по этому хобби, не столько для самого увлечения, а просто пообщаться, поспорить, постебаться.
Сообществ по этому хобби полно и люди не избегают таких увлечений)) Но тут есть одно но..
Когда дело касается в общении вне сообществ, к примеру, в своем родном городе, то никто не станет кричать и/или ходить с надписью на футболке, что вот он я, смотрите все, "Я любитель субтитров" / "Я фансабер такой-то ФСГ" Поэтому кажется, что так одиноко, и что только ты один любишь сабы. Хотя, оказывается, они есть. Пусть даже если их не так уж много и непонятно, где они, но они есть.

Цитата:
Сообщение от Dreamject Посмотреть сообщение
О политике беседы - по мне было бы прикольно, если бы она была приветливой, без админов-вахтёров, которые всех вечно банят, но и без тупого флуда
В каждой ФСГ в вк есть своя атмосфера и свои правила.
Где-то тихо и спокойно, а где-то народ вовсю активничает в комментах. Банят потому, что правила не соблюдают. К примеру, сообщения не по теме или когда канючат и спрашивают сотый раз "Акогдаследующаясерия?"

Цитата:
Сообщение от Dreamject Посмотреть сообщение
Не конкретно вам, а для людей, которые хотели бы популяризировать субтитры в целом. Если у тех, кто любит субтитры, будут работающие тусовки, большему кол-ву людей оно зайдёт. Больше желающих заниматься переводом появятся - что-то делать просто чтобы делать это одно, другое - когда есть живые люди, как личности, которых лично ты знаешь
Кстати, вы в этой тусовске "Любителей субтитров" не так уж давно?)) Просто если бы вы понимали, как же сложно затащить туда всех, кто изначально предпочитает смотреть только озвученное. Предложишь им посмотреть что-то с сабами, а они в ответ: "Да ну их! Я не успеваю сабы читать" / "Неудобно, занимаясь другими делами, пялиться на экран и читать сабы"
Вон по телику запустили канал Дорама ТВ, но я не довольна тем, что транслируют дорамы, пардон, в ужасной озвучке. Но даже в отличной озвучке я всё равно не стала бы смотреть.
А уж что говорить о том, чтобы появилось больше желающих заниматься переводом. Хотя... Не сложно затащить кого-либо в ФСГ. Трудно найти вот действительно хорошего и грамотного переводчика/редактора, который станет свое свободное время посвящать ФСГ. А еще когда на проект нет анг.сабов, то гораздо трудней найти таких переводчиков с японского/китайского/тайского.
samidare вне форума