Фансаб-группа Альянс представляет... русские субтитры к dorama и live-action - Показать сообщение отдельно - Гид по русскому языку. Памятка редакторам
Показать сообщение отдельно
Старый 12.02.2010, 16:57   #18
Эльри
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

От себя добавлю про мое любимое "правда / и правда". Уж очень часто встречаются ошибки в обособлении этого слова.
Слово правда имеет несколько значений, поэтому его употребление тоже вызывает трудности.
В роли частицы со значением "не правда ли?" оно обособляется: Правда, хорошо, что он приехал? Все это странно, правда? Ведь правда, смешно? Чудесный вечер, правда?
В качестве вводного слова правда синонимично выражению "по правде говоря" и обособляется: И правда, всю свою премию он перечислил в детский фонд.
Это слово может употребляться в роли уступительного союза (синонимичен союзу "хотя"), и тогда запятая ставится только перед ним: Наконец выглянуло солнце, правда ненадолго. Но, по данным "Словаря структурных слов русского языка" под ред. В. В. Морковкина, и в этом случае слово правда обособляется с обеих сторон: Он грамотный специалист, правда, у него мало опыта работы в наших условиях. Связана эта вариативность пунктуации с тем, что в художественной литературе часто не различается употребление слова правда в роли вводного слова или союза.
Кроме того, слово правда может выступать в функции частицы со значением "в действительности, действительно": Я и правда не могу завтра приехать. *прим.: обратите внимание, в этом случае НЕ обособляется!*
  Ответить с цитированием