Фансаб-группа Альянс представляет... русские субтитры к dorama и live-action - Показать сообщение отдельно - Тайвань: есть ли смысл или все трава сгубила?
Показать сообщение отдельно
Старый 26.06.2010, 23:27   #21
Сигрдрива
 
Аватар для Сигрдрива
 
Регистрация: 12.12.2009
Возраст: 43
Сообщений: 54
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию Немного пространные размышления на тему.

Проводить анализ тайваньских дорам мне, наверное, рано, ибо смотрела всего три (зато какие! - Марс, ИСВАК, ЧиБ) и пока не думаю останавливаться на достигнутом. После японских дорам (корейские не идут, за редчайшим исключением) я на Тайвани и отдыхаю, и одновременно получаю новые впечатления от их способа изложения сюжетов, которые менее реалистичные, чем японские, в массе своей, но какие-то очень живые, убедительные и трогающие.
Наблюдения пока таковы:
1. Романтика здесь концентрированнее. Это если в общем брать...
2. Удивительно, но играть по манге у тайваньцев получается лучше, чем у японцев. Вернее, действие и персонажи выглядят более естественно, даже жизненно порой, без нарочито "анимешных" эмоций, движений, как в японских экранизациях последних лет. Может, оттого, что китайцы вносят в сюжет что-то свое, местный колорит и обычаи, может, еще что, не распознала пока);
3. Ну и личное ИМХО, "красавец типовой тайваньский" мне больше нравится "типовых" японских и корейских. Но это касается именно внешности и именно типа красоты, любимых актеров у меня все же больше японских.

По теме топика: что понимать под фразой "есть ли смысл?". Смысл в любом случае есть. И я бы не сказала, что тайваньское мыло "мыльнее" корейского. У каждой из этих стран-производетелей дорам есть "укурные" дорамы (обожаю, например, безумные сценарии Кудо Канкуро), а есть вполне серьезные сериалы. Ну и конечно везде есть неудачные экземпляры, есть середнячок, есть уровень повыше.
По-моему, хорошо, что Тайвань, несмотря на явную любовь ко всему японскому, не пытается глупо копировать своего кумира. У тайваньцев свой стиль, в чем-то проигрывающий Японии и Кореи, но где-то и подающий надежды на то, что мы в будущем можем получить вполне серьезного конкурента этим двум гигантам дорамопрома.

Если вопрос "о смысле" подразумевает наличие серьезности и пропаганды высоких моральных ценностей, то здесь как нельзя лучше подходит "Марс".
Несмотря на закрученность сюжета, романтику, саспенс, да и прочие манговые излишества, эта дорама, по-моему, поднимает очень важные вопросы. Думаю, "Марс" довольно-таки назидательный, учит тому, как важно доверие, вера в себя и людей, а еще тому, как важно не зацикливаться на себе в отношениях с другими, а заботиться и поддерживать близких, открывая через них свои внутренние резервы. Вообще благодаря обаянию актеров и убедительности их героев хочется следовать их примеру, внимательнее относиться к сказанному и т.д. Это ли не "сила воздействия" на зрителя.
Сигрдрива вне форума   Ответить с цитированием