Фансаб-группа Альянс представляет... русские субтитры к dorama и live-action - Показать сообщение отдельно - Какую дораму смотреть первой?! (Советы новичкам)
Показать сообщение отдельно
Старый 11.07.2008, 00:33   #2
Vikara
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Ну что ж... Я тоже отпишусь.

Небольшая предыстория. С дорамами я познакомилась в прошлом октябре. До этого где-то год смотрела аниме (меня "подсадила" подруга). И вот однажды приезжает она ко мне в гости (я тогда только накануне выписалась с ребенком из больницы, настроение на нуле) и говорит с энтузиазмом: "Я тут увлеклась дорамами - сериалами, снятыми по аниме!". Естественно, что меня это заинтересовало (все же аниме люблю и просто даже не задумывалась, что есть подобные вещи у японцев). Ну и привезла она мне несколько дорам. Среди них "Hana Yori Dango / Цветочки после ягодок", ее тайваньская версия "Meteor Garden / Сад падающих звезд" и аниме, послужившее основой для этих двух дорам. И спрашивает, с какой начну смотреть... (к слову сказать, была парочка других дорам, но она сама только-только посмотрела Хану и была в восторге, посему вопрос стоял просто в выборе версии). А потом она дает мне посмотреть один клип на Ютубе (если найду ссылку, дам ниже), после которого я сразу сказала, что смотрю японскую версию. Это стало точкой отправления. Посмотрев буквально за сутки оба сезона (всего 20 серий) я осталась в таком восторге, что просто словами не передать. И потихоньку ко мне начали стекаться различные дорамы, которые я с удовольствием смотрю...

Ну а теперь, собственно, мое мнение относительно вопроса Люды.
Я считаю, что нельзя со стопроцентной точностью сказать, какая дорама должна быть первой в списке дорам на просмотр. Каждый выбирает и оценивает по своим критериям. Кто-то поглощает все, кто-то - выборочно. Одни мои знакомые предпочитают только тайваньские дорамы, другие - корейские, третьи - японские и ничего больше. Кто-то "вцепится" в одну страну, не желая даже проверять, "пойдет" ли у него дорама другой страны. Кто-то просмотрит много разных и сделает для себя вывод, что ему больше нравится то или иное.
Поэтому я бы сказала так: существует несколько дорам, которые просто желательно посмотреть (приблизительный список я давала в другой теме). Но это не истина в последней инстанции, это лишь мое - ну и некоторых других людей - мнение, составленное на основе комментариев тех, кто все это видел. Просто подобный "набор" позволит вам "оглядеться" и решить, что же больше вам импонирует...
И еще считаю, что не стоит делать выводы о дорамах одной страны по одному-двум сериалам, которые у вас "не пошли". Ведь всегда можно найти жемчужину среди шелухи, верно?.. Главное - искать!)) ^_^
  Ответить с цитированием