Фансаб-группа Альянс представляет... русские субтитры к dorama и live-action - Показать сообщение отдельно - Вопрошалка
Показать сообщение отдельно
Старый 17.08.2018, 19:47   #1214
Sorsik

Феноменально умею
страдать фигнёй
 
Аватар для Sorsik
 
Регистрация: 10.01.2011
Адрес: Байкал
Возраст: 35
Сообщений: 3,433
Сказал(а) спасибо: 632
Поблагодарили 486 раз(а) в 26 сообщениях
Сообщение

Цитата:
Сообщение от Cale Посмотреть сообщение
Помогите, пожалуйста, кто близок к медицине. Как грамотно понять и перевести фразу "Hurry and make an announcement for CPR"? Человеку стало плохо в больнице (вплоть до остановки дыхания, хехе), это реакция врача. Как я понимаю, человека нужно в реанимацию, но прежде что? Сделать какой-то запрос?
Я не близка к медицине, но недавно смотрела ролик на похожую тему. В американских больницах в таком случае зовут реанимационную бригаду прямо к пациенту (хотя в сериалах и показывают, что врач реанимирует сам, но в реальности для этого есть специальные люди). Announcement - это объявление по громкой связи в данном контексте (хотя проще было бы сказать call).
Но если тут везут в реанимацию, эта фраза может означать команду подготовить всё необходимое для CPR (а может, и правда вызвать туда нужных людей). Для упрощения я бы тоже написала "Подготовить реанимацию! Остановка дыхания!"
Sorsik вне форума   Ответить с цитированием