Фансаб-группа Альянс представляет... русские субтитры к dorama и live-action - Показать сообщение отдельно - Шах и мат / Checkmate (Китай, 2022 год, 24 серии)
Показать сообщение отдельно
Старый 22.09.2022, 08:29   #3
Linny
 
Регистрация: 17.07.2021
Возраст: 43
Сообщений: 101
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Я бы немного уточнила описание. ГГ переезжает в Харбин, чтобы присоединиться к своему учителю в борьбе за отмену экстерриториальности. А приехав и обнаружив, что учитель умер, вынужден заняться детективной деятельностью.

Я посмотрела сериал, хоть и с перемотками. Авторы с минимальными изменениями перенесли романы Агаты Кристи на китайскую почву (хотя иногда меняли убийцу/мотив, видимо, чтобы хоть какой-то сюрприз был). Необычно, что действие не в Пекине и не в Шанхае, а в Харбине, периодически встречаются надписи по-русски как в дореволюционной орфографии, так и в современной. Иностранцы по-прежнему - зло, но японцы - зло вселенское, а остальные - просто зло. Только в этом, основной паре актеров и идейном постороении главной арки и есть приемственность с "Мой сосед детектив". В остальном сериал совершенно отдельный. Почему-то даже в интерьерных съемках актеров просто накладывают на фон. Очень уж экономненько. Да и в смысле игры - не особенно старались. Бледная тень соседа-детектива получилась, хотя все шансы сделать хорошо были.
Linny вне форума   Ответить с цитированием