Фансаб-группа Альянс представляет... русские субтитры к dorama и live-action - Показать сообщение отдельно - Хотелось бы найти японские песни или музыку на мой вкус. Поможете?
Показать сообщение отдельно
Старый 02.10.2011, 00:53   #13
Глициния
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Рия, среди тех, на кого ты дала ссылку, есть таакие песни. Котаро Осио... его мелодия без слов очаровывает. Простота и мелодия ммм...

Песню очень сложно перевести так, чтоб мелодия первого языка влилась в мелодию языка другого. Дело даже не в том, что сложно рифмовать... нужно передать мелодию самих фраз, а это сложно.
Знаю, проверяла. Очень много билась над переводом и рифмовкой двух песен из дорамы Кьюто. Одна, по-моему, вышла приличной, хотя в припеве слишком длинноваты фразы, но вот вторая мне не далась, увы...

Переводить или нет? Хороший вопрос:) Иногда достаточно тени - нескольких фраз о сути песни, иногда нужен полный её перевод. Иногда песня цепляет, хотя ты её вообще не понимаешь или понимаешь не более десятка слов:)
А есть много песен без души, безликих. Как бы ни была хороша музыка, как бы ни была затейлива, как бы виртуозно её бы не исполняли, как бы ни был хорош голос певца... нет души и песня мертва и красота неживая как красота искусственных цветов. Иногда песня проста, мелодия проста да и голос у певца, мягко говоря, не очень, не самый лучший голос, но цепляет...
  Ответить с цитированием