Фансаб-группа Альянс представляет... русские субтитры к dorama и live-action - Показать сообщение отдельно - Турист / Tourist (Япония, 2018 год, 3/3 серий)
Показать сообщение отдельно
Старый 28.01.2019, 13:34   #13
aversa
 
Аватар для aversa
 
Регистрация: 11.08.2010
Сообщений: 4,743
Сказал(а) спасибо: 182
Поблагодарили 2,718 раз(а) в 258 сообщениях
По умолчанию

Итак чисто о моих мыслях)
О плюсах.
Начну с самого продукта.
Понравилась картинка, насыщенные мягкие цвета, смена кадров, крупные планы, эти 40-60 градусов, рассказы от первого лица - съемка и монтаж напоминают как бы документальные фильмы, или инстаграмм, блог, даже глянцевые журналы, которые я листаю в аэроэкспрессе, когда отправляюсь в путешествие. Вдохновляющее музыкальное сопровождение и опенинг, который ассоциируется без намеков с движением вперед, шаг за шагом. Прямо этакий азиатский интернационал объединяющий вышел - тай-тайвань-вьетнам виды, японские актеры, корейская музыка. Не хватило захватывающих видов, панорам от путешественников, но... много ли мы видим и часто ли нам с ними везет, когда сами путешествуем.
Сценарий снабдили разными мыслями: тут и вопрос смерти, традиции, взгляды на семью, любовь, дружбу, работу даже финансовую стабильность т.с. и о том, каким путем люди идут к счастью, да и какое оно счастье-то вообще.
Очень странно, но меня напрягла вчера при просмотре именно 3 часть, вот на каком-то подсознательном уровне шло отторжение. А вот сейчас с утра понимаю, что именно она мне ближе всего: что не должно быть вечных обещаний, что люди ну или обстоятельства меняются, что для движения необходима свобода действий, что нужно уметь отпускать, и что еда - источник информации)) Я тоже в первую очередь путешествую, чтобы поесть, попробовать местную кухню, действуя, видимо, по принципу "Скажи, что ты ешь, и я скажу, кто ты".
Ну и конечно, по всем 3 сериям легкой ноткой идет мысль о поиске себя, о рамках и границах, которые мы создаем сами и окружающие, социальные рамки, в конце концов. И да, "весь путь сводится к поиску ответов", и чтобы отыскать хотя бы один, нужно найти верную точку обзора: как герою в первой серии
Цитата:
нужно было просто поднять голову, посмотреть внимательно и переправиться на другую сторону реки на речном транспорте
или подняться на крышу и дождаться утра - а могло и не повезти и тумана бы не было. В общем, столько составляющих, которые, порой, от тебя не зависят, просто все вселенски складывается, когда ты уже готов к ответу.

А теперь о минусе, который лично для меня.
Не скажу, что эта мысль прямо давила в этой дораме, но для меня проскальзывала
В целом, мне не очень нравится эта общая тенденция в кинематографе, соцсетях, да и вообще (ощущение, что рекламная компания, может, в какой-то степени так оно и есть). Мысль, что стоит тебе выбраться территориально из своего "мира" и ответы так и посыпятся. На мой взгляд, очень легко раскрепоститься в другой стране, в интернет сообществе, игре, создать себе некий образ, может и в чем-то правдивый, но уж больно легкое решение и на поверхности, да и в ответах сомнительное.

Спасибо большое команде за перевод полное удовольствие от просмотра
aversa вне форума   Ответить с цитированием