Фансаб-группа Альянс представляет... русские субтитры к dorama и live-action - Показать сообщение отдельно - Алиса в городе чудес / Alice in Wonder City (Тайвань, 2012 г., 15 серий)
Показать сообщение отдельно
Старый 02.07.2021, 02:14   #36
Беата
 
Аватар для Беата
 
Регистрация: 27.06.2011
Сообщений: 4,102
Сказал(а) спасибо: 228
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию После 13 серии

Ну тут поток мысли где-то с 10 по 13

текст, много текста)):
Цитата:
Или подсознательно понимал, что таки Алиса, просто игнорит?
Лично у меня сложилось впечатление, что он не просто догадывался или рассматривал вероятность, а был практически уверен, что Алиса ему лапшу вешает. И вот именно это его в депрессию вводит. Он готов был ей простить любые обстоятельства. Но она не просто ему врала по каким-то причинам, она его отшила. Да, думаю какой-то процент вероятности правды он допускал. Но у него не было каких бы то ни было подтверждений ни тому ни другому, кроме голословных утверждений и своих ощущений. А что было у него на руках? Внешность Алисы. Ощущения. Мне кажется он почувствовал её реакцию на него во время объятий и поцелуев. К тому же она тоже японка. Потому он не рассматривает возможность дальнейших поисков настоящей Алисы, он думал, что это бессмысленно ибо она нашлась. оставалась маленькая крупица вероятности, что у Алисы есть сильные обстоятельства, проблемы какие-то. Поому он кинулся в 12 серии ей что-то объяснять, доказывать. И проигнорировал факт романа Алисы и Хэ Тинь Юя. Тем более, что он не мог что-то требовать. Роман с Алисой у него был давно. И это она его бросила. А с Тинь Юем это настоящее. Он может только просить вернуться.
Цитата:
Крайне мутный персонаж до сих пор. Запуталась в её личностях, именах и связях.
Мне Алису как-то даже проще понять, чем ту же Да Фей или Хай Цзе. Я вижу так. Имя, данное ей родителями Ито Сейко. Итэн Шеньджи тайваньский вариант имени. Родители отца когда-то её переименовали в Асука Юми. Фэй Няо Вэн тайваньский вариант имени. Бабушка девочку любила, но насколько ей позволял дед, который крайне ненавидел жену сына. Дед всячески ребёнку отравлял жизнь. А будучи на смертном одре, так и вовсе устроил ей договорной брак с сыном местной шишки, владельца фармацевтической компании. На которого в свое время работал и его сын. Безусловно все это время он утверждал и убеждал в этом внучку, что мать её бросила, никогда ею не интересовалась и прочее. Возможно контракт на брак Алиса подписала ещё тогда по незнанию или под давлением деда. Но после, думаю, глаза у неё открылись, но поняла с кем связалась. Её муж дал ей задание, угрожая ей судьбой бабушки. Только этим она руководствовалась, возвращаясь на Тайвань. Не думаю, что с Тинь Юем она переспала бездумно. Все ещё думаю, что она в нем родственную душу по несчастьям увидела. Выгоды ей было от него никакой. А как показала практика он ещё и бдительный был и копать под неё стал. Мне не показалось, что она его влюбить в себя хочет. Тогда бы она была поактивнее "после". Но нет, инициатива продолжения отношений была, скорее, со стороны Тинь Юя. Она всеми силами хотела защитить сначала бабушку, потом жених стал угрожать жизни Хай Цзе. После она привязалась к матери и стала защищать и её. Тинь Юя она подставить тоже не хотела, о чем ему и говорила, когда он её на чистую воду вывел. Скорее она удивилась когда её этот Сасаки упомянул Тинь юя и сразу отрезала, что он тут вообще непричем. Про траву. Отец Алисы был ботаник. Точно не помню подоплеку. Но вроде отец нынешнего жениха Алисы проспонсировал путешествие отца Алисы в Бразилию, чтобы найти то ли конкретно этот цветок, то ли что-то другое, но нашли цветок. Точно не помню. Но цветочек этот вызывает ощущение счастья, так что понятны амбиции фармацевтической, не чистой на руку, компании. На момент возвращения(уже второго, после смерти бабушки) она хотела мать защитить. То есть безболезненно как-то этот вопрос решить. Она понимала, что по-другому все решиться ещё хуже. С хай Цзе и так понятно, отношения возобновлять не собиралась, хоть и любила его. Ибо женишок её дал ей понять, что воспользуется любым, кто ей дорог, чтобы её шантажировать. Потому она всячески поддерживала иллюзию безразличия к нему.
Цитата:
Начнём с этих его отношений с Алисой. Чем он думал?
Лиза и правда не лезла в дела взрослых людей. Сама грешна, зачем ей судить других. И этой темой с Хай Цзе, и тем что не копалась в прошлом дочери. Когда дочь вдруг уехала, кинув Тинь Юя, а он доставал её куда и что. Она тоже в этом не стала разбираться. Приняла как есть. Да и сам Тинь Юй её давно знает и уже наверняка понял, что она не лезет в душу. Готова облегчить страдания и ношу, но не копаться и топтаться по-больному. То есть такая деликатная женщина. Ну и боялась она узнать подробности, что уж тут. Она только прочувствовала облегчение, а тут какой-то правдой угрожают. Лиза хоть и подтолкнула друг к другу Алису и Тинь Юя, но ненавязчиво, но не стала бы обвинять или пенять, если у них что-то не сложится. Не знаю, хотел ли Тинь Юй поддержать иллюзию порядочности перед Лизой, показывая серьезность отношений с Алисой. Но по Алисе же было видно, что она и без этого обойдется, а углубляться для Лизы было не обязательно, было у них там что с Алисой или нет. Думаю, он реально был серьезен на тот момент. То есть да, он любил Да Фей. Но он и не скрывал, что не из пылкой любви переспал с Алисой. И видел, что и она на той же волне. Просто он хотел попробовать с женщиной, с которой у него есть общее, с которой он может поговорить о своем прошлом, которая жила не у счастливых родителей. Как он там офигел, когда Алиса вдруг разорвала отношения. Пытался что-то звонить, спрашивал у Лизы.
Цитата:
А ведь послал бы не задумываясь. И что тогда?
Тут я согласна. Не тот он человек, чтобы тормозить из-за каких-то мифических обязательств. Тем более, яснее ясного, что любви там не было. У них же там был разговор о ревности с Алисой и они вместе на этут тему поязвили. И не Алисе ревновать ибо она с Тинь Юем не честна. Насчет Да Фей тоже согласна. Она пока с ним не перешла в другую плоскость, так вроде и не ревновала. Удивилась, скорее, что у Тинь Юя оказывается личная жизнь есть. Или ей заливал про любовь, а сам с кем-то крутит. А так вроде и агрессии особой или обида там какой. Даже когда все уже случилось, она об этом не задумалась. Только когда ей в 13 серии Хай Цзе начнем мозг промывать. Добродетель наш
Цитата:
не думала я, что он аж попытается всю подноготную её узнать. Благо связи были. Но и, опять же, даже он больше злился из-за обмана, чем Хай Цзе.
тут как раз все логично. Она ведь сразу вопросы у него вызывала. да он нашёл с ней общий язык, они неплохо поладили. Но ведь не затронуты были его чувства. Мыслительный аппарат работал исправно. Ещё на истории с Хай Цзе он себе пометочку сделал. А уж когда она свалила так неожиданно, так вообще уйма вопросов появилось. Откуда у Тинь Юя такие связи я уже задавалась вопросом. Конкурентов прощупывал что ли? Даже если предположить, что он какой-то его одноклассник или типа того, вопрос остается открытым, откуда Тинь Юй знал о таком хобби товарища. Тем более тот настаивал, что таким больше не занимается. Значит ранее, он все же делал нечто подобное для Тинь Юя. И тот даже знал, где искать результат запроса.
Цитата:
Теперь про Да Фей. Я совсем не поняла, зачем ради неё было устраивать этот мутный конкурс.
Насчет Да Фей все сложно. Как запутанно её прописали по сюжету Без 100 грамм не разберешься. Думаю тут и актриса не доиграла, и опять-таки тот же урезанный хронометраж виноват. Никаких признаков влюбленности в Тинь Юя до того самого события после конкурса я не заметила. Легкая заинтересованность, когда выяснилось, что он встречается с Алисой. Легкое стеснение, когда он её на скрипке учил играть. Она даже как-то не особо смущалась, когда в халатике перед ним щеголяла после душа. Что она там заливала Хай Цзе. Когда он о мечте моей говорил, я почти поняла. Что она там поняла? Нам показали только как она ему позвонила и сказала, что согласна заниматься. Но при этом она все ещё прекрасно зависала на Хай Цзе. Это к теме зависания Тинь Юя на Да Фей при существовании в его койке Алисы. А уж это её пение, это её желание заниматься пением он просто клещами из неё вытаскивал. Сам занимался. Дел у него не было? Да навалом. Например, настроиться со своей Сиреной. А он все с ней, деточкой, цацкался. И я могу его понять. Он мюзикл этот сочинил для неё, из-за неё. Его первое самостоятельное творение. Даже директор Тан не ожидал, что из Тинь Юя можно что-то ещё выжать кроме скрипки. Ведь оказалось, что он авторствовать может. И сам Тинь Юй не ожидал. Из его слов разным людям понятно, что это и для него неожиданность. Не я над этим думал, не я сочинил, вымучил. А мои руки написали, слушая Да Фей. Он вдруг нашёл для себя что-то новое, когда уже выгорел эмоционально, как профессионал, как скрипач. И, конечно, он хочет развития этого своего первого детища. Он ведь душу вывернул наизнанку. Она ведь своим голосом его даже плакать заставила. Думаю что-то детское затронула, его как потерявшегося мальчика, лишенного детства. Отсюда и сюжет такой. А тут она: не буду, не могу, боюсь. И тут Тан подсуетился - давай придумаем конкурс. Выгодно, спонсоров найдём. А он и согласился. Потому что думал, что это её раскроет, раскрепостит. Потому что знал какая она забитая, зажатая, в себе неуверенная. И не против был её обмануть слегка(ругал-то она тана не за сам конкурс, а за подкуп критика). Но что называется там себе на горло наступишь, тут и ты уже поуши в болоте(тут стояло бы другое слово). Я как смотрела 11-13 серии, получила двойную дозу раздражения. Я как первый раз смотрела сериал, то меня чувства волновали чувства, эмоции, да и моложе я была. А тут так напрягли эти её сопливые истерики, что аж мотануть хотелось, но памятуя о том, как здесь все скоротечно, и хронометражом порезано, не хотелось чего-то упустить. А потом подумала здравой головой и готова её оправдать в некоторых вопросах. Это мы знаем про директора Тана и его махинации, про то что он подставляет Тинь Юя и весь Катагалан. Мы знаем, что Тинь юй искренен с Да Фей. Мы знаем о его детстве, матери и тд. А что знает Да Фей. К моменту появления Хай Цзе она его еле переносит. В чувства его по отношению к ней не поверила ни на грош. Гений, с юношества богат и знаменит, вырос в семье известной пианистки, с золотой ложкой во рту. Свысока смотрит на людей. В Катагалане звезда и с него пылинки сдувают. А она неуверенная в себе, забитая девочка-фанатка(бывшая). Хорошо. НО(!) это было до того как завертелась эта проблема с мюзиклом. Она с ним потусила ночь. И что дальше? Сбежала. Хорошо, я не злая. Бедная девочка, вдруг окунулась в сексуальную жизнь, а тут ещё и запуталась в своих чувствах. Но ночью она ему что там шептала: всегда буду с тобой, никогда не брошу. То что он хотел всегда услышать. И наутро без ответа и привета шмыг. И хотя я имею ввиду в голове её растерянность на тот момент. Но хоть как-то мужчине своё исчезновение объяснить надо. И чувства ладно. Но он ей прямым текстом сказал, что роль он сочинил для неё и только для неё. Ты не хочешь, окей. Но все остальные то причем. Мюзикл не 2 человека ж ставят. И повторили ей, что Тинь Юй для неё сочинил. И про конкурс все расписали. Ах боже ты мой, все знали кроме меня. Мне понравилось как подружка сестры сказала: добро пожаловать в реальную жизнь. Не касаясь ситуации, им с Хай Цзе явно не хватало всятряски и проблем в жизни. Такие уже провдорубы-идеалисты. Давят, наседают, так реши проблему с Тинь Юем. Спроси почему так упёрся. А то все на нее, бедняжку давят, а она совсем не причем получается. А она сначала отказалась, потом решила согласиться. Потом этого Хай Цзе принесло, чтоб ему пусто было. А как она им там заявила. Не мое это дело проблемы ваши решать. Вы тут сами разбирайтесь в своем Катагалане. А с Тинь Юем я сама разберусь. Да где ж разберусь. Утром сбежала. Звонки игнорила. Везде успела потаскаться, к Тинь Юю в последнюю очередь. А уж то, что пошла откровенничать с Хай Цзе меня вообще убило. Подружку нашла. И мне все что-то казалось, что удивился он, что она влюблена. А нифига. Знал он все и нифига не удивился, когда сказала, что не ты это А Тинь Юй, любовь моя. Вся эта ситуация напомнила мне другую работу Аарона Яна Fall in Love with Me, где героиня тоже влюбилась в слишком хорошего и простого Сяо Лу, и игнорила Лу Тянь Синя, не зная что это один и тот же человек. А тут словно Да Фей себя запрограммировала. Вот Тинь Юй оказался не таким как я представляла, таких нельзя любить. Зато есть Хай Цзе, такой как в моих грезах. Его и буду любить Но это я так предполагаю. Но на самом деле не сильно-то она и убедила. Пока журнальчик не вышел со сплетнями кто с кем спит(аналог корейского Диспач) и к ней Хай Цзе не прибежал, так она и не думала об этом. А потом её это запоздалое: Когда думаю, что меня отвергнут, то сердце болит. Чет как-то не убедила. И тут же сразу и мнение поменяла соглашаться на контракт. И удивилась, что он ей дверь не открыл. А как она думала. Бросила его без объяснений. Подставила с этим мюзиклом, ничего не дала объяснить. Вот если бы поговорили начистоту, то с его уст услышала бы, что с Алисой у него уже ничего нет, что мюзикл написан для неё и из-за не, и для него это важная и знаковая работа. Хороший разговор у них произошел, когда он к ней пришел после ссоры с директором Таном. И про родителей поговорили. Наконец-то о личном Тинь Юя, а не о работе и великой Да Фей и её чувствах. И про Алису ей сказал как надо, и она сказала, что не бросала его(ну хоть на словах уточнила). Но вот зря не сказала, что поняла, что музыка не его. Я понимаю, она в глубине души понимала, что проштрафилась, и не хотела опять налажать своим недоверием. Но он ведь напрямую спрашивал. Даже настаивал. Ведь напрашивалось, что она врет, учитывая, что на работу её взяли из-за очень хорошего слуха, она все композиции Тинь Юя на раз определяла. Если бы тогда поговорили об этом, то может и не было этой истории с Хай Цзе потом. Ибо для Хай Цзе как красная тряпка были эти её "Тинь Юй не виноват". Слышалось, словно она и разбираться не хочет виноват он или нет.

Цитата:
Короче, как не нравился он мне, так и не нравится.
Хай Цзе и его поступки для меня как с новой стороны открылись. Я его при первом просмотре простоватым парнем считала с идеалистическими взглядами. Хотя мне было неприятно его сюсюканье с Да Фей и как он кинул в конце Тинь Юя. Но сейчас смотрю и на многое по-другому. У меня сложилось некоторое впечатление, что Хай Цзе, возможно даже, неосознанно затаил обиду на Тинь юя из-за Алисы. Они так нехорошо расстались в клубе кендо. И то как он прибежал слить сплетни из журнала для Да Фей. Если подружка сестры старалась её оградить от этого, тот тот наоборот с какой-то даже агрессией ткнул ей этот журнал. И ей сказал, что "репортер потом снял видео, а я ушёл". Так он видел репортера или понял из статьи, что репортер их засек, после того как он сам ушёл? Если там описана ситуация, то он мог понять, что это тогда было. А если видел, то просто умолчал об этом. И тут же стал дуть в уши Да Фей, что мол Алиса с Тинь Юем друг другу подходят(а ты ему нет). А потом и вовсе запел: давай уйдём оттуда вместе. А что ты её подстрекаешь. Уходи, какие проблемы. И как трек услышал и пришёл сразу морду бить Тинь Юю. Ах, повод нашёлся врезать. И ведь Тинь Юй пытался что-то ему объяснить. Нет, он сразу решил, что это Тинь Юй виноват. Ведь знал, что директор Тан не чист на руку. Что он уже показывал себя как нечестный человек. Почему это обязательно Тинь юй виноват. Ведь он другом твои был. Вы хорошо ладили. Или что в глубине души чувствовал себя лучшим скрипачом, чем Хэ Тинь Юй? было что-то в этом такое. В этих его криках Тинь Юю, про "моё исполнение" и в разговоре у директора Тана. И это его постоянное "с Тинь Юем покончено". В-общем тут он меня неприятно поразил. Я, конечно, сделала заметочку-зарубочку, себе в памяти, что как он понял, что директор Тан и Тинь Юя подставляет и не заодно они вовсе, так сразу на попятную пошёл, решил не поднимать скандал. Но в этом раньше надо было разобраться, а не ярлыки сразу ставить. Курок уже был спущен. На расшатанную психику Тинь Юя это сработало как надо. Как он ему потом сказал после разоблачения себя: ты ж хотел, вот я больше играть никогда и не буду(что-то такое, я уже не помню точную формулировку).

Цитата:
Ну и пару слов про Лизу
Я-таки пропустила, почему Лиза не пыталась её забрать. Зачем ей было её искать, если они никуда и не исчезали. И жили там же где и раньше. И Хай Цзе туда же Алисе письма и слал вроде. Когда Алиса появилась, то Лиза в этом второй шанс для себя увидела. И не хотела она ни в чем разбираться. Поэтому и разбираться с хай цзе и его правдой не стремилась, и в проблемы Тинь Юя и дочери не лезла. И даже информацию о том, что она нее её дочь восприняла спокойнее, чем ожидалось. Да пусть и чужая, но как ангел, как спасение, пришла ко мне. И как обрадовалась, когда оказалось, что она-таки её родная. И сразу слетело все её "я ни во что не вмешиваюсь". И к Сасаки этому подъехала нахрапом, и ультиматумы ставить стала. Вообще получилось, что Алиса, которая её хотела защитить, не смогла это сделать до конца, сама попав под раздачу. А Тинь Юй, который кидался на амбразуру, мол Лиза, самй дорогой человек и я её буду защищать и тд. А по итогу как получилось, он сам оказался в такой ситуации, когда ему нужна была помощь. Ни Алиса ему разгрузиться не могла помочь разговорами по душам(ибо в больнице была), ни Лиза(она в Америку поехала). Да Фей в этом изначально не помощник была. Как только крыша потом не поехала. У него уже и галюны пошли, и даже порыв на суицид был. И пришлось Лизе, которую ее "дети" опекали самой решать свои проблемы. Ей помочь оказалось некому.

Цитата:
Семейка Да Фей тот ещё склад тараканов.
Мне понравился папа Да Фэй. В отличие от скандала старшей сестры, к скандалу младшей отнесся спокойно. Не то тот факт, что у младшей хоть какой-то талант нашёлся, его смягчил, не то уже после старшей полоскание в сми его фамилии, уже не смущало. Ни слова дочери не сказал на тему её интимной жизни. Поддержал в плане талантов. И даже Хэ Тинь Юя ни в чем не обвинил и даже встал на его сторону. И в лифте, и когда домой к ним Тинь Юй пришёл, только с его подачи происходило общение упары. Он с ним парой слов обменялся, но уже "хорошим человеком" оказался. И ничего, что по мнению газеты спит с двумя, главное, видимо, что не женат Кстати о больнице и лифте. А ведь Хай Цзе про Алису в больнице слила инфу Да Фей. То есть нам не показали, как она это узнала. Не то Тинь Юй ей это сказал, не то она её там сама видела. Не очень понятно.

Сеструха Да Фей молоток, конечно. На сестру смотрела свысовка. Во всем поддерживала своего тана. Как запахнет жареным, так сбежит с ним, а потом вернется беременная, пождав хвост в семью. Ничего не скажешь, девушка, везде выживет.

Про Сирену и про символику

Вообще я тему скрипки его Сирены так поняла. Не как музыкант пытаюсь в это вникнуть. Может музыкантам это все понятнее. И умом и логикой я улавливаю суть. Но чтобы понять приходиться аналогии попроще делать. Это как в любой работе приходится подстраиваться под программы, коллектив и прочее. Как если бы на моей клавиатуре та кнопка не работает и эта, а я об этом не знаю, и моя работа тормозиться и не клеится. А как узнала, все быстрее на лад пошло и даже может лучше приспособилась. Вот и он. Его скрипка, сделана с некими мелкими изъянами и особенностями, в которых даже сам изготовитель не разобрался. А тут Тинь Юй, который должен "играть с подготовкой". Я так понимаю, просто приспособиться к ей, играть тоже что и раньше, но с учетом тех особенностей и изъянов. А тут у него Да Фей, Алиса-Лиза, проблемы с мюзиклом. Голова и так забита. А тут ещё скрипка подводит. Ноль желания играть, ноль желания приспосабливаться. Не хочется прикладывать больше усилий, когда ты и так уже весь выгорел как скрипач(как он там говорила 95% усилий и 5% таланта). А всем ему тебе не понять, ты же гений(наверное, как раздражало это выслушивать).

И ещё момент. Мне все казалось, что Хай Цзе встречался в детстве с Алисой. Я помнила что нечто такое было. А тут вотт что. Алиса говорила, что в детстве видела мальчика, который её развеселил. Мол после этого таких людей и полюбила. Мол он был смешной, махал руками и не понимал её. А в 13 серии Хай Цзе сказал, что когда ездил искать Алису, то видел девочку, которая напомнила ему Алису. Мол она его совсем не понимала. И да, такой момент был. Он искал Алису, побежал за девочкой, и попал в театр. Там же совсем рядом была бабуля Алисы, но он её не встретил.
Беата вне форума   Ответить с цитированием