Фансаб-группа Альянс представляет... русские субтитры к dorama и live-action - Показать сообщение отдельно - Арсенал военной академии / Arsenal Military Academy (Китай, 2019 год, 48 серий)
Показать сообщение отдельно
Старый 09.01.2022, 22:56   #108
kira
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Шаблон - синоним штампа, а штамп - синоним клише. ))) А иначе
Цитата:
получается, что у вас какое-то очень свое определение шаблона, не общепринятое.
Почти. Если говорить об общепринято-бытовом варианте, то вы правы, если ползти в темные дебри культурной антропологии и прочих минимально родственных дисциплин то у термина шаблон (паттерн) чутка иные значения. Как я и сказала у нас произошла несостыковка терминологии.

Цитата:
Если вы специалист в теме, у вас готовых закладок про моду Китая тех дней должно быть множество. Вот так должна была выглядеть "эстрадная певица", например (рисунок). В китайской (пекинской) опере того времени практически не было актрис. Автомобиль бронзового века выглядел вот так-то (фото) ))) Почему же создатели сериала пошли на эклектику? ))) Какие задачи этим решались? )))
До пекинской оперы я, видимо, не досмотрела. С авторами не общалась и интервью их не читала, а без этого любые предположения равны гаданию на кофейной гуще.
Не скажу, что конкретно мода Китая моя специализация, но картинки есть. Могу накидать, если интересно.
  Ответить с цитированием