Фансаб-группа Альянс представляет... русские субтитры к dorama и live-action - Показать сообщение отдельно - Караоке по-русски! (Zolotko & rijunya)
Показать сообщение отдельно
Старый 15.09.2013, 17:47   #3
Zolotko

 
Аватар для Zolotko
 
Регистрация: 06.09.2012
Адрес: Владикавказ
Сообщений: 1,219
Сказал(а) спасибо: 409
Поблагодарили 40 раз(а) в 2 сообщениях
Сообщение Моя первая темка

Спасибо! Я сама так рада, думала, не так просто сюда попасть!
Ксюш, ты заходи, почетным гостем будешь!
Пока маловато, но задумок - масса!

не удалять:

Огромная просьба к админам - не удалять этот спойлер, это временная мера. Потом создам темку в обучении.

Я поняла, если не начну, то все опять отложится на неопределенный срок.
А дело вот в чем. Хочу для всех интересующихся караоке создать темку, где в справочном виде постараюсь делиться своим опытом в постижении премудростей эффектов караоке в Aegisub. Для меня же это будет как блокнотик (бумажный неохота с собой таскать, а кое-что иногда забывается).
Оговорюсь сразу же. Эта темка будет для тех, кто уже знает, что такое Aegisub, как делается тайминг песен, как работать со стилями и шрифтами. Короче - для уже продвинутых в этой области. Кто этого еще не умеет - добро пожаловать в другую тему (ссылку потом вставлю)

С чего бы начать? Пока буду записывать тезисно то, что вспомнится, что подвернется под руку и пр. Потом как-нибудь упорядочу.Надеюсь, смогу объяснить доступно.

Честно говоря, никогда не создавала эффект с нуля - всегда брала уже готовый(ые), и потом изменяла их по своему усмотрению. Сейчас я чаще компоную несколько эффектов, подгоняя под очередную идею.

время:

Время для эффекта имеет свои обозначения:
(syl - слог, line - строка)

"До пропевания" !retime("start2syl",-500,0)!
"-500" за сколько до пропевания этот слог появится.
"0" - слог исчезнет в момент пропевания (там, чаще всего, уже другой эффект вступает в силу). Я обычно ставлю "-100", чтобы эффект пропевания появлялся чуть раньше.

"Во время пропевания" !retime("syl",0,0)!

"После пропевания" !retime("syl2end",0,0)!

Есть еще параметры для строки

!retime("preline",0,0)!
!retime("line",0,0)!
!retime("postline",0,0)!


цвет:

Изначально берутся те цвета, которые указаны в стиле.
Если нужно их менять в какой-то отрезок времени, то можно пользоваться несколькими способами:

Сначала укажите, где будем менять цвет:
c=1c
1c - цвет заливки
2c - цвет вторичной заливки (второй цвет в стиле)
3c - цвет контура
4c - цвет тени

1. Установка конкретного цвета:
Просто выставляем нужный цвет - подбираем в окошке редактирования стиля и копируем цвет в формате ASS

как использовать: \1с&HFFFFFF&

1vc - градиентная заливка
как использовать: \1vc(&HFFFFFF&,&HFFFFFF&,&H000000&,&H000000&)
цвета идут в таком порядке: (левый_верхний,правый_верхний, левый_нижний, правый_нижний)

реже используется
3vc - градиентная заливка контура.

2. Установка цвета с использованием тех цветов, которые есть в стиле (удобно, в стиле поменял - и везде поменялось)
тогда вместо конкретного цвета &HFFFFFF& используем ссылки:

!line.styleref.color1!
!line.styleref.color2!
!line.styleref.color3!
!line.styleref.color4!


где 1, 2, 3, 4 - номера цветов в стиле.

Пример:
\1vc(&HFFFFFF&,&HFFFFFF&,!line.styleref.color1!,!line.styleref.color1!)
\3с!line.styleref.color2!


3. Если нужно использовать много цветов. При этом достаточно указать эти цвета в одной строке, и эффекты всех стилей будут иметь к ней доступ.
Как это сделать:
нужно иметь строку с перечнем цветов в виде :

color={"&HFFFFFF&","&...&","&...&"}
и так далее, перечисляя цвета в кавычках и через запятую.
при этом ОБЯЗАТЕЛЬНО, чтобы эта строка имела в графе эффектов запись code once. При этом color - это название функции может быть любым color1, color_star и пр.
Также таких строчек может быть несколько, главное, чтобы названия функций были разные.
Стиль лучше сделать default, чтобы знать, что эта строка - общая для всех стилей.

Чтобы использовать цвет из этого перечня:
\3c!color[3]! - цвет контура возьмется из 3 позиции функции color.
можно и так:
\1c!color[math.random(5)]! - цвет заливки возьмется из функции color, при этом любой из первых 5.


параметры текста:

\bord2 - толщина контура \bord!line.styleref.outline! - толщина контура берется из стиля
\blur1 - размытие
\shad0.5 - величина тени
параметры могут быть и 0 (отсутствие).
\yshad80 (\yshad-80) - отступ тени от буквы по вертикали ("+" - вниз, "-" - вверх). Можно использовать для движения тени.
\xshad80 (\xshad-80) - отступ тени от буквы по горизонтали.

\fscx \fscy - размер в ширину и высоту (параметры от 100%)
\frz \frx \fry вращение
\fsp – промежутки между буквами
\fax - \fay - сжатие текста – трансформация, перспектива
\rnd - искажение
\fn Имя_шрифта - использование другого шрифта.


слои:

слой 0 - самый дальний.


прозрачность:

alpha - общая прозрачность
1a - прозрачность заливки
3a - прозрачность конура
1va – градиентная прозрачность заливки

использование:

\alpha&HAF&
\1a&HFF&
Чем больше в цвете красного - тем сильнее прозрачность.
&HFF& - прозрачный (255 красного)
&H00& - непрозрачный (0 красного)
&HAF& - полупрозрачный (175 красного)


движение:

\move(X1,Y1,X2,Y2,t1,t2) движение из точки X1Y1 в точку X2Y2 начиная с момента времени t1 до времени t2.
\moves3


Как в Аеги вставить PNG:
Смысл такой - берется прямоугольник, и в него вставляется картинка. Размером прямоугольника регулируем, какая часть картинки будет видна.

\1img(logo.png,0,0.0) - нули - это как раз смещение от левого нижнего края картинки, вроде бы.

Для маленькой картинки

{\p1\an2\fad(100,100)\fscx1800\fscy700\frz0\1img(l ogo.png,0,0.0)\shad0\bord0\blur0\pos(165.2,184)}m 0 0 l 0 0 l 0 26 l 17 26 l 17 0 l 17 0 l 0 0{\p0}

logo.png - имя файла картинки
\fscx1800\fscy700 - подгоняете размер прямоугольника, ограничивающего видимость картинки.

с движением

{\p1\an5\fscx1400\fscy1000\frz0\1img(cloud6.png,$w idth,0)\blur0\shad0\bord0\blur0\move(400,60,150,60 ,0,5000)}m 0 0 l 0 0 l 0 26 l 17 26 l 17 0 l 17 0 l 0 0{\p0}

Для картинки во весь экран

{\an5\p1\1img(lake.png,$width,0)\blur0\shad0\bord0 }m 0 0 l 0 0 l 0 720 l 1280 720 l 1280 0 l 1280 0 l 0 0{\p0}
(это для видео 1280 на 720, меняете координаты под свое видео)

Ну, понятное дело, параметры меняете под себя.


!!!!!!!!!!!Обязательно при этом должен быть установлен VSFilterMod.dll в качестве провайдера субтитров:

Берем тут наш очень нужный плагин / фильтр VSFilterMod.dll и записываем его в папочку с программой по следующему пути:

C:\Program Files (x86)\Aegisub\csri\

Затем запускаем программу и в настройках (Вид-Настройки) в Расширенных настройках-Видео выбираем Провайдер субтитров - CSRI/vsfiltermod_textsub

Провайдер видео у меня стоит FFmpegSourse, хотя не знаю, влияет это или нет.

Да, версия аеги у меня 3.2.2 (32), но система Win7 (64).
Я еще кодеки ставила именно для Win7, скачать можно тут

Если и после этого картинка не появится, то тут я уже бессильна. Потому что на одном компьютере, что бы я ни делала, картинка так и не отобразилась. Там и сшивалка перестала вдруг работать. Что там глючит, не знаю.


ВШИВАНИЕ субтитров:

Долгое время я пользовалась программой VirtualDub, но с учетом ее капризности (видит только avi-шки, часто что-то не нравится в звуке, сохранять готовое нужно на другой винт, иначе выдает ошибку и пр.) очень хотела найти ему полноценную замену, но так, чтобы все "красивости" эффектов можно было реализовывать.
И вот наконец-то свершилось!!!

Программа XviD4PSP (пока осваивала версию 5, но уже есть версии новее). Сшила она мне хорошо, так что пока на новую не перехожу, может потом как-нибудь.
1. Так вот, скачиваем программку тут, устанавливаем. (Не помню, были ли сложности при установке... Да вроде не должно было быть)

2. Берем тут наш очень нужный плагин / фильтр VSFilterMod.dll и записываем его в папочку с программой по следующему пути:

C:\Program Files (x86)\XviD4PSP 5\dlls\AviSynth\plugins\

3. Запускаем программу. Добавляем нужный видео-файл (ура, можно и mp4, и даже mkv!!!) - как угодно: можно перетащить прям в окно, нажать кнопочку "Открыть", или Файл -Открыть.

4. Загружаем сабы - [верх меню] Субтитры - Добавить. В окне сразу отразится то, что получится в итоге. Не все красивости будут сразу видны, не пугайтесь.

5. А вот теперь самое интересное - нужно сказать программе, что нам нужен именно фильтр VSFilterMod (а не просто VSFilter).
Для этого: [верх меню] Avisynth - Изменить скрипт фильтрации. Откроется окошко с текстом. Ищем зрительно слово VSFilter (у меня - в строке 3) - и ручками дописываем, чтобы получилось VSFilterMod.
В последней строке TextSub меняем на TextSubMod.
Жмем Применить - вуаля - все красивости на месте! Жмем ОК.

6. Хм... Теперь надо выбрать во что мы это все хотим сшить. Слева (в 5 версии) выбираем:
Формат - MP4
Фильтрация - Disabled (отключить)
Цветокоррекция - Disabled (отключить)

Кодирование видео - вот тут вся засада. Я сама не очень в этом разбираюсь, нужно еще поэксперименторовать, ну, может подскажет кто...
Я выставила так: Custom и нажала кнопку редактирования в видео шестеренки.
В появившемся окне:
а) сверху справа выбрала кодек x264
б) режим кодирования - 1 pass
в) битрейт - 4000 (люблю я эту цифру последнее время)
г) AVC profile - Auto (High)
д) AVC level - Unrestricted
е) Tune- None
ж) Codec Preset выставила Medium

Внизу обе птички убрала
ОК

Кодирование звука - Copy.

Вроде все, теперь наверху нажимаем кнопку "Кодировать", указываем куда и с каким именем писать готовое и ждем.


Zolotko вне форума   Ответить с цитированием