Фансаб-группа Альянс представляет... русские субтитры к dorama и live-action - Показать сообщение отдельно - Гид по русскому языку. Памятка редакторам
Показать сообщение отдельно
Старый 24.04.2010, 15:41   #41
Yu Min
Помним... Любим... Скорбим...
Твой Альянс
 
Аватар для Yu Min
 
Регистрация: 04.04.2010
Сообщений: 171
Сказал(а) спасибо: 12
Поблагодарили 47 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Annyti Посмотреть сообщение
Надо не верить, а мозгами шевелить, т.к. в разных случаях разное написание. это зависит от ситуации.
Знаете, всё началось с наречия "неважно".Сейчас мне уже всё равно, как оно пишется. Пытаясь отстоять свою точку зрения, я перерыла интернет. На сайте грамота.ру нет чёткого ответа. Каждый раз на вопросы посетителей отвечают по-разному.Вот скопировала оттуда.
Вопрос № 219182


К вашему ответу на вопрос 219138 по поводу написания неважно – не важно. № 216705: на писано «не важно», отвечаете – неважно, без вариантов. № 213679: спрашивают – не() важно, как часто, отвечаете – неважно. № 212464: отвечаете – для дам неважно. И таких примеров в ваших ответах огромное число. Мой вопрос в четвертый раз: в словарях при слове «неважно» всегда приписка – «неважно себя чувствовать». Значит, плоховато, нездорово. А не важно – не главное, не основное. Разве не так и только так? Петя Иванов (Еще раз прошу - не отвечайте про наличие или отсутствие противопоставления)
Петя Иванов

Ответ справочной службы русского языка

Если Вы имеете в виду форму _неважно_ прилагательного _неважный_ ('не заслуживающий особого внимания'), то она может писаться как слитно, так и раздельно, согласно общим правилам.


А кроме грамота.ру есть ещё много сайтов, где умные люди не могут прийти к единому мнению.


И таких примеров очень много. Велик и могуч русский язык...

Цитата:
Сообщение от ♥Tiris Посмотреть сообщение
Что ли - частица, выделяется зап.
С сайта грамота.ру.


Ответ справочной службы русского языка

_Что ли_ - частица, имеющая значение вводного слова «выражает неуверенность (обычно при вопросе), а также (при риторическом вопросе) уверенное утверждение». Поэтому сочетание может обособляться (как вводное) и не обособляться (как частица). Твердого правила нет.

Цитата:
Сообщение от Эльри Посмотреть сообщение
Розенталь вообще-то не сайт, чтобы употреблять с ним предлог "на"...
Поищите в гугле справочник Розенталя. Единственным неудобством его может быть только то, что искать там не очень удобно, если он в формате djvu...
Послушайте, я прекрасно знаю, кто такой Розенталь. А выразилась так, потому что как раз была на сайте, где выложена информация из его "Словаря лингвистических терминов" о вводных словах.
Если кому интересно :

http://www.classes.ru/grammar/114.Ro...nnamed_15.html

Пожалуйста, не цепляйтесь к словам.

И снова о моём "любимом" слове...

Вопрос № 168053


Здравствуйте! Подскажите, как правильно писать частицу НЕ с наречиями: "неважно,где вы припарковались, - сигнализация все равно нужна" или "не важно, где вы припарковались, - сигнализация все равно нужна".
Ефремова Ирина Викторовна

Ответ справочной службы русского языка

Возможно слитное и раздельное написание.

Последний раз редактировалось Лариса; 12.07.2010 в 13:18
Yu Min вне форума   Ответить с цитированием