Фансаб-группа Альянс представляет... русские субтитры к dorama и live-action - Показать сообщение отдельно - Секретные рукописи из дворца Ланъя / Список архива Ланъя / Nirvana in Fire / Lang Ya Bang (Китай, 2015)
Показать сообщение отдельно
Старый 08.07.2016, 00:10   #15
Mentenon
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Так распирает от эмоций, что не могу не поделиться.

Лучшая дорама за 8 лет моей дорамомании!!!

Надеюсь, работы подобного уровня ещё появятся (а то обычные дорамы теперь просто не идут). Хотя шедевр - явление редкое. А Нирвана - это определённо шедевр! Тот редкий случай, когда ВСЁ сошлось.

В сети уже полно замечательных рецензий, так что я кратенько и без спойлеров.

Во-первых, она действительно очень красиво снята (помимо шикарных костюмов и декораций там реально крутая съёмка).
Отдельное спасибо за потрясающий опенинг!

Во-вторых, актёры отыграли на 5+! Причём, все!
Но главная звезда шоу - конечно, Ху Гэ. Никогда особо не нравился, но здесь просто покорил. Безжалостно влюбил в себя, не оставив путей для отхода.

И в-третьих, основа всего - сильный сценарий. Он захватывает и не отпускает даже по окончании. Он не только заставляет пережить весь спектр эмоций, он заставляет ДУМАТЬ.

Вообще, такого количества умных и харизматичных героев в одной дораме я ещё не встречала.

Кстати, оригинальное название - Список Ланья, что вполне соответствует сюжету, т.к. с него всё началось и он проходит лейтмотивом через всю дораму. И это не список смертников, это список самых одарённых людей, который возглавляет Мэй Чан Су.

Ну и не могу не отметить мою любимую экранную пару - Ху Гэ и Ван Кай.
Отношения, которые они показали, это не просто дружба, и даже не любовь, это что-то, что не имеет названия, но от чего захватывает дух!

Здесь такая химия, такая жажда воссоединения…

Вообще, дорама - рай для любителей бромансов. Здесь их на любой вкус и цвет;)

Чтобы быть объективной, упомяну и о минусе.
Я совершенно не поняла прикол с волосатиком. По-моему, можно было придумать что-то пооригинальней. Каждый раз при его появлении разбирал смех. На мой взгляд, единственное слабое место во всей дораме. (Но его тут кот наплакал, так что не критично)

И пара слов про финал.

спойлер:
Это первый финал, над которым я ревела три дня, но при этом ничего не хочу менять.

Он гениален. Он делает дораму ПОЛНОЦЕННОЙ. А ещё оставляет офигенное горько-сладкое послевкусие.
Всё сдержанно и символично, без “размазывания соплей”, как это водится, но настолько сильно!
Идеальный финал для потрясающей истории!


Итог:

Рекомендуется к просмотру опытным дорамщикам, которые уже всё повидали и устали от “любви-моркви”, а также постоянных компромиссов. И крайне не рекомендуется новичкам, поскольку после неё найти что-то, что хотя бы не хуже, будет очень и очень сложно.
Всё, конечно, ИМХО.
  Ответить с цитированием